Гусь с апельсинами

1

Кулинарное ТВ-шоу для российских домохозяек

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Евгений ШРАЙМАН, Нью-Йорк

 

Всем привет! Сегодня мы угостим вас настоящим деликатесом. Поверьте, ничего похожего вы еще не видели на своем столе. Итак, уважаемые телезрители и телезрительницы, мы сейчас будем готовить утку с апельсинами.

Что? Извините, мои помощники сообщили, что все российские утки раньше времени улетели зимовать в теплые страны, хоть сейчас и июль. И вряд ли вернутся следующей весной. Поэтому мы вынуждены использовать другую птицу – гуся со двора нашей зрительницы – тети Алины из Подмосковья.

Боже, какое жесткое мясо! Чтобы разрезать на куски, нам нужен нож из высококачественной стали производства фирмы "Сименс". Что? Извините, мои помощники сообщили, что в связи с санкциями заграничные кухонные принадлежности пока недоступны, и нам придется резать гуся ножом производства завода металлопродукции из города Гусь-Хрустальный, Боже, какой он ржавый!

Хорошо, пока один из моих помощников сражается с гусем, мы готовим гарнир. Для этого мы возьмем отварной рис и зеленый горошек.

Что? Извините, мои помощники сообщили о затруднении с рисом. В Китае – карантин, а другие страны испугались американцев. Ничего, вместо риса пригодится жареный картофель – подарок братского белорусского народа. Теперь очередь зеленого горошка.

Что? Извините, мои помощники сообщили, что этот овощ поступал из Франции и теперь попал под санкции. Вот мерзавцы! А я планировал следующую передачу в связи с Днем взятия Бастилии посвятить лангету из лягушки по-лангедокски. Все, баста! Буду рекламировать только отечественные блюда. А вместо горошка и родная тушеная капуста пригодится.

Тем временем наша утка… прошу прощения, гусь готов для жарки. Посыпаем его розовой гималайской солью.

Что? Неужели снова санкции? Вот так? Мои помощники сообщили мне, что этот товар застрял в Гималаях, поэтому придется его заменить продукцией Соль-Вычегодского комбината. Про оливковое масло, на котором принято жарить наше блюдо, я и говорить не буду. Лучше возьму родное, подсолнечное.

Что? Мои помощники сообщили, что 90 процентов этого масла поступало из Украины. Все больше ничего слышать не хочу! Жарим на сливочном масле. Масло в студию!

А пока наша утка… простите, гусь начинает покрываться поджаристой корочкой, мы займемся апельсинами.

Что? Снова! Извините, мои помощники сообщили, что апельсины из Марокко в Россию не долетели и не скоро долетят. А единственная альтернатива – яблоки из города Мичуринска. Мать родная, сколько здесь гнилья!

На этом шоу прервалось, потому что ведущий начал швырять яблоки в своих помощников.

"Андерсеновский" гусь с яблоками и черносливом

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий