Редиска — это не "нехороший человек"!

1

Редиска имеет своеобразный острый вкус, это обусловлено наличием в растении горчичного масла

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Роман ГЕРШЗОН, Иерусалим

Согласно Википедии, — «редис — это съедобное растение и выращивается как овощ во многих странах мира. Его название происходит от латинского слова radix — корень». В пищу мы употребляем небольшие корнеплоды редиса преимущественно красного, розового или бело-розового цвета. Редиска имеет своеобразный острый вкус, это обусловлено наличием в растении горчичного масла.

Поскольку редиска в советские времена была первым натуральным овощем, появлявшимся после длинной, холодной зимы, из нее готовили разнообразные весенние салаты. В нашей стране мы можем готовить салаты с редиской круглогодично, было бы желание.

Начнем с салатов с редиской и овощами.

САЛАТ С РЕДИСКОЙ И ОГУРЦАМИ

Редис — 200 г, огурцы — 200 г, салат зелёный — 400 г, лук зеленый — 100 г, сметана — 200 г, соль, перец – по вкусу.

Редиску и огурцы нарезать кружочками. Смешать с нашинкованным салатом и нарезанным луком. Посолить, поперчить, заправить сметаной, все перемешать. Выложить салат в салатницу и подавать к столу.
Салат с редиской и помидорами
Редис — 8 шт., помидоры – 3-4 шт., лук зеленый – 100 г, майонез — 2 столовые ложки, сметана — 2 столовые ложки, зелень петрушки, соль, перец – по вкусу.
Редис и помидоры нарезать дольками, лук — соломкой. Смешать нарезанные овощи, посолить по вкусу, полить смесью сметаны и майонеза, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. Переложить салат в салатницу и подавать к столу.
Рекомендую приготовить салаты с редиской и морковью, кукурузой и шпинатом.

САЛАТ С РЕДИСКОЙ И МОРКОВЬЮ

Редис — 2 пучка, морковь — 300 г, зелёный лук — 1 пучок, растительное масло, лимонный сок, соль, перец – по вкусу.

Редис и лук нарезать, морковь — потереть на крупной тёрке. Смешать овощи, посолить, заправить растительным маслом и лимонным соком, хорошо перемешать. Выложить салат в салатницу и подавать к столу.

САЛАТ С РЕДИСКОЙ И КУКУРУЗОЙ

Салат листовой — 1 пучок, редиска — 1 пучок, огурец — 1–2 шт., кукуруза — 200 г, укроп — 1 пучок, майонез для заправки, соль, перец — по вкусу.

Листовой салат крупно нарезать или просто порвать руками. Добавить к нему тонко нарезанный редис, нарезанные огурцы, измельченный укроп и кукурузу. Все перемешать, поперчить, посолить. Заправить салат майонезом, переложить в салатницу и подавать к столу.

САЛАТ С РЕДИСКОЙ И ШПИНАТОМ

Редис — 250 — 300 г, огурец — 2 шт., помидор — 1 шт., шпинат свежий — 200 г, масло оливковое — 2 столовые ложки, соль, перец — по вкусу.

Шпинат и овощи промыть. Редис порезать тонкими пластинками, помидоры и огурцы — кусочками. Шпинат порезать полосками. Все овощи сложить в салатник, затем добавить растительное масло, посолить и поперчить, перемешать. Подавать к столу сразу, пока овощи не дали сок.

В советские времена мы готовили салаты с редиской и вареным яйцом.

САЛАТ С РЕДИСКОЙ И ЯЙЦОМ

Редис — 250 — 300 г, огурец — 2 шт., яйцо вареное — 2 шт., салат листовой — 200 г, чеснок — 1 зубчик, сметана для заправки — 2 столовые ложки, укроп, соль, перец — по вкусу.

Овощи и зелень промыть. Редис порезать тонкими пластинками, огурцы — кусочками, салат порвать руками, укроп мелко порезать. Для заправки сметану смешать с чесноком, выдавленным через пресс. Все овощи и зелень сложить в салатницу, посолить поперчить, добавить заправку, все перемешать. Перед подачей дать салату настоятся 5-10 минут.

САЛАТ С РЕДИСКОЙ, ЗЕЛЕНЫМ ЛУКОМ И ЯЙЦОМ

Зеленый лук (или шнитт-лук) — 1 пучок, петрушка или укроп — 1 пучок, редиска — 20-25 шт., отварное яйцо – 1 шт., соль, перец — по вкусу. Для заправки: лимонный сок — по вкусу, растительное масло — 0,5-1 столовая ложка.

Зеленый лук и петрушку промыть под проточной водой. Луки петрушку мелко нарезать. Редис вымыть, удалить кончики, нарезать пластинками. Соединить в миске редиску, петрушку, зеленый лук, посолить и поперчить по вкусу. Для заправки смешать лимонный сок с растительным маслом, хорошо перемешать. Заправить салат, перемешать, выложить в салатницу и подавать к столу.

В завершение сегодняшней темы салатов с редиской предлагаю познакомиться с салатами с редиской, рыбными консервами и селедкой.

САЛАТ С РЕДИСКОЙ И РЫБНЫМИ КОНСЕРВАМИ

Редис – 300 г, яйца вареные — 2 шт., рыбные консервы – 1 банка, консервированная кукуруза – 0,5 банки, лук зеленый – 3-4 стебля, сметана — 150 г, горчица – 1 чайная ложка, соль, перец – по вкусу.

Нарезать редис пластинками, яйца полукольцами. Рыбные консервы измельчить на крупные кусочки. Для заправки смешать сметану и горчицу, хорошо перемешать. Смешать все ингредиенты салата, добавить заправку, поперчить, посолить, все перемешать. Переложить салат в салатницу, украсить зеленым луком и подавать к столу.

САЛАТ С РЕДИСКОЙ И СЕЛЬДЬЮ

Пекинская капуста — 1 небольшой кочан, редиска — 300 г, огурец соленый — 1 шт., чеснок — 1 зубчик, майонез — 300 г, сельдь (филе) — 1 шт., салатные листья — 3-5 шт., укроп, соль, перец – по вкусу.

Редис помыть и нарезать кружочками. Огурец соленый натереть на крупной терке. Капусту нашинковать и слегка присолить. Чеснок натереть на мелкой терке. Селедку порезать кусочками. На листья салата выложить слоями: редис, майонез, пекинская капуста, майонез, соленый огурец, натертый на терке, чеснок, майонез, редис, селедка. Украсить веточками укропа и подавать к столу.

Салаты и закуски из авокадо

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий