Бедная, бедная Красная Шапочка!

0

Истинный смысл знаменитой сказки

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лев АЛЬТМАРК

Я очень люблю старые добрые сказки, и особенно всем известную сказку Шарля Перро «Красная Шапочка». Каждый раз, когда натыкаешься где-нибудь на упоминание про неё, сразу же возникает комплекс неполноценности – в ней, этой сказке, оказывается, наворочено столько смысла и подтекста, а я этого даже не знал! А если прикинуть, что всё это так или иначе вколачивается в голову нашим бедным детишкам…

Вот, например, что написано о Красной шапочке в Википедии:

«…В книге Эрика Берна «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры» сказка о Красной Шапочке разбирается как пример «игр», жизненных сценариев. Практически Берн из современной обработки сказки вторично извлекает её архаическую подоплёку, но представляет соблазнителем не волка, а саму Красную Шапочку, воплощающую в жизнь один из подростковых сценариев. Иной вариант интерпретации предполагает раскрытие сценарного треугольника «Жертва — Насильник — Спасатель» с ротацией ролей.

Эрих Фромм интерпретирует сказку с точки зрения психоанализа, в которой главный атрибут героини — красная шапочка — является символом менструации. И речь в сказке идёт не о маленькой, беззащитной девочке, а о зрелой женщине, которая столкнулась с проблемой половых отношений. Совет матери «не сворачивай с дорожки в лес» Фромм истолковывает как предостережение о том, что не следует вступать в половую связь, а акт людоедства волка — как половой акт. Однако кроме морали об опасности половых отношений в сказке присутствует идея о конфликте между мужчинами и женщинами.

Как пишет Фромм, сказка о Красной Шапочке — «это история торжества женщин, ненавидящих мужчин, история, заканчивающаяся победой женщин»…

Вот так, ни больше, ни меньше. Собственно говоря, и сказать нечего. Прибавлю только мораль, которой заканчивается сказка и писанная собственноручно Шарлем Перро. А мы-то думали совсем о другом…

МОРАЛЬ

Детишкам маленьким не без причин

(А уж особенно девицам,

красавицам и баловницам),

В пути встречая всяческих мужчин,

Нельзя речей коварных слушать, —

Иначе волк их может скушать.

Сказал я: волк! Волков не счесть,

Но между ними есть иные

Плуты, настолько продувные,

Что, сладко источая лесть,

Девичью охраняют честь,

Сопутствуют до дома их прогулкам,

Проводят их бай-бай по темным закоулкам…

Но волк, увы, чем кажется скромней,

Тем он всегда лукавей и страшней!

Красная Шапочка в Стране чудес

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий