"Eвгeйcтво" как злoдeйство

0

Госдеп обвиняет Кремль в антисемитизме, а МИД РФ считает, что настоящие ненавистники евреев находятся в Киеве

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Станислав ОКУНЕВИЧ

 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова провела брифинг по "еврейскому вопросу". Комментируя доклад Госдепартамента США под названием "Кремль прибегает к антисемитизму с целью очернения Украины", дипломатическая работница обвинила в преследовании евреев киевские власти.

Американские дипломаты опубликовали свой доклад 11 июля. В нем говорится о том, что для оправдания военных действий на Украине Кремль инициирует распространение информации о якобы нацистской сущности власти в Киеве. По мнению представителей Госдепа, Москва разыгрывает еврейскую карту и использует Холокост для "отождествление украинского государства с нацистским режимом, чтобы объяснить неспровоцированную агрессию".

Захарова назвала этот доклад "удивительным" и похожим на "пропагандистские фейки". По ее мнению, все происходит с точностью до наоборот. Представительница МИД РФ утверждает, что националистов использовали для захвата власти в 2014 году, после чего они инкорпорировались в украинские органы власти. Их идеология — "нетерпимость к различным национальностям", но остановиться Захарова решила именно на ненависти к евреям. Она привела несколько фактов антисемитизма и посетовала на отсутствие реакции официальных властей Украины на них. По ее словам, с приходом к власти в 2019 году президента Зеленского реальных улучшений в борьбе с националистической идеологией, в том числе с антисемитизмом, не произошло. Захарова утверждает, что с 2014 года местные суды не вынесли ни одного приговора по ст. 161 УК Украины "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии".

"Все дела с проявлением дискриминации, антисемитизма и ксенофобии, как правило, переквалифицируются следственными органами в бытовое хулиганство", — говорит Захарова. По ее мнению, это свидетельствует о государственном антисемитизме Украины.

В конце своего выступления на данную тему официальная представительница дипломатического ведомства не нашла ничего лучше, чем завуалированно обвинить Зеленского в том, что он является представителем сексуальных меньшинств.

"Именно В.А. Зеленский бесконечно пытается убедить общественность, используя национальную тему, что на Украине нет антисемитизма на основании лишь того, что сам имеет еврейские корни. Это страшная логика. Напрашивается вопрос: на Украине есть гомофобия? Если киевский режим ответит "нет", связано ли это с личностью нынешнего президента?" — говорит Захарова.

9tv.co.il

ОТ РЕДАКЦИИ

Еврейская тема в российском МИДе поднимается постоянно. Пиком этого было приписывание Адольфу Гитлеру еврейских корней — тут отличился сам начальник "Магочки" Сергей Лавров. Да и сама Захарова не упускает случая ввернуть какую-нибудь "евреинку". Начиная с того, как она сама себя произвела в "Магочки", изображая картавую речь какого-то "евгея" с "Бгайтон-бич". Не раз она наезжала на Израиль, причем наезды граничили с самым что ни на есть великодержавным антисемитизмом. А как она расхвалила юдофобскую книгу Сайеда Махадзира и Сайеда Ибрагима «Раскрытие тайны трагедии авиарейсов MH370 и MH 17: преступление еврейского иллюмината-антихриста»!

По большому счету, если подсобрать факты, начиная с путинской похвалы "талантливого Геббельса" в присутствии ливрейных евреев, то мы вполне можем говорить о ползучем государственном антисемитизме именно в РФ.

Само собой, Украина в еврейском вопросе — далеко не белая и пушистая. Но юдофобия здесь именно бытовая, а антисемитские заявления — удел маргиналов типа безумной летчицы Надежды Савченко. Да, нам, евреям, не по душе факельные шествия в честь Степана Бандеры, многих из нас коробит от чествования противоречивых фигур украинской истории. Но попробуйте представить себе: возможно ли, чтобы большинство россиян на свободных президентских выборах (ну да, это из области фантастики) проголосовали за еврея?! Этот момент бесит Путина и путиноидов. А тут еще и Израиль какой-то непослушный, и Александровское подворье не отдает, и союзничков Кремля из "Хизбаллы" чехвостит, и иранцев из Сирии выкуривает. И, главное, не признает "денацификацию" Украины благородным делом — напротив, еще и голосует против России и критикует Кремль!

* * *

Познакомимся поближе с докладом "Кремль очерняет Украину, прибегая к антисемитизму", который так взволновал Магочку и ее начальство.

"Один из наиболее часто встречающихся сюжетов, используемых Кремлем в целях дезинформации для оправдания войны против украинского народа — это ложные доводы о том, что цель России якобы заключается в «денацификации» Украины. Президент России Владимир Путин назвал демократически избранное правительство Украины «шайкой наркоманов и неонацистов», а российские СМИ и пропагандисты часто призывают к «денацификации» всего населения Украины.

Своими рассказами о нацизме и ужасе Второй мировой войны и Холокоста Кремль стремится подорвать легитимность и демонизировать Украину в глазах российской общественности и всего мира. Кремль пытается манипулировать международным общественным мнением, проводя ложные параллели между агрессией Москвы против Украины и борьбой СССР с нацистской Германией, источником гордости и единства для многих граждан бывших советских республик, включая украинцев и русских, понесших огромные жертвы в ходе Второй мировой войны.

Более 140 международных историков осудили отождествление украинского государства с нацистским режимом, чтобы объяснить неспровоцированную агрессию России, называя пропаганду Москвы «фактически неверной, морально отвратительной и крайне оскорбительной» в отношении «жертв нацизма и тех, кто отважно с ним боролся». Яд ва-Шем и Мемориальный музей Холокоста в США, известные организации, посвященные памяти Холокоста, также осудили проводимые Россией «ошибочные сравнения с нацистской идеологией и действиями» и ее ложные заявления о том, что «демократическая Украина нуждается в ‘денацификации’».

Пропагандисты Кремля обнаружили, что им не удается преподнести «денацификацию» в качестве предлога для войны против Украины аудитории, находящейся за пределами России. Им пришлось прибегнуть ко все более смехотворным — и часто противоречивым — объяснениям.  В ответ на возражения о том, что президент Украины Владимир Зеленский, который в 2019 году победил на выборах, набрав 73% голосов, сам является евреем, и что его родственники были убиты нацистами, Кремль распространяет ложные сюжеты в попытке поставить под сомнение его «еврейство».  Кремль делает ложные заявления о том, что самые жестокие нацисты якобы сами были евреями, и преуменьшает роль антисемитизма в нацистской идеологии.

Коррумпированный бывший президент России и Заместитель Председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев высказывал мнение о том, что Зеленский якобы «утратил» свою еврейскую идентичность. Один из главных пропагандистов Кремля Владимир Соловьев даже заявлял, что Зеленский — не настоящий еврей, а коллеги Соловьева и государственные СМИ делали ложные высказывания о том, что президент Украины предал своих еврейских родственников и предков.

В мае министр иностранных дел России Сергей Лавров в качестве ответа на вопрос итальянского журналиста о корнях Зеленского поделился антисемитскими и конспирологическими домыслами и искаженным толкованием истории Холокоста, заявляя, что «у Адольфа Гитлера тоже была еврейская кровь». Лавров также добавил:

«Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи».

Представители Израиля незамедлительно потребовали извинений за его слова, которые они назвали «непростительными и возмутительными» «цель такой лжи… обвинить самих евреев» в организации Холокоста.  Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид писал, что «обвинение самих евреев в антисемитизме  —  это низменный уровень расизма в отношении евреев». Министерство иностранных дел (МИД) России в ответ вновь обвинило Израиль в «антиисторических заявлениях» и в поддержке «неонацистского режима в Киеве».

Даже задолго до заявлений Лаврова СМИ, имеющие связи с российской разведкой, и кремлевские пропагандисты начали заниматься распространением дезинформации и пропаганды о еврейском происхождении Зеленского и об отношениях Украины и Израиля. Бывший советник президента Путина по экономическим вопросам Сергей Глазьев опроверг более свежую дезинформация, обвинив Зеленского в 2019 году в стремлении организовать массовый переезд евреев из Израиля на «зачищенные» от русских земли Юго-Востока Украины.

Вслед за заявлениями Лаврова Соловьев и другие ведущие российских государственных СМИ заявили, что нацизм не всегда сопровождается антисемитизмом и может отражать так называемую «русофобию». Затем экосистема российской дезинформации и пропаганды начала поддерживать ложные заявления чиновников, критиковать Зеленского, говорить о «еврейских корнях» Гитлера и пытаться дискредитировать израильских лидеров. One World, имеющее связи с российской военной разведкой новостное агентство, распространяющее дезинформацию, назвало тех, кто критикует Лаврова, «подобными Гитлеру» расистами за намеки на то, что «этно-религиозная идентичность при рождении» предопределяет политические взгляды.

Оптимальный подход к осмыслению того, как работает кремлевская пропаганда и дезинформация, — «заглянуть за кулисы» и рассмотреть, что происходит внутри системы. 5 июня Служба Безопасности Украины (СБУ) опубликовала документ, который, как она утверждает, представляет собой доклад Федеральной Службы Безопасности (ФСБ) России о дезинформационных темах, которые следует продвигать российским властям для наращивания «информационно-пропагандистской поддержки» «специальной военной операции» в Украине.

ФСБ пришла к выводу, что Россия оказала недостаточную поддержку заявлениям о «денацификации», и порекомендовала «массированный вброс» обвинений в адрес украинских националистов в убийстве детей в так называемых «Донецкой Народной Республике» и «Луганской Народной Республике» — на территории в Донецкой и Луганской областях на востоке Украины, которая подконтрольна России с 2014 года. ФСБ также призвала к созданию «сети пропагандистов» для распространения фейков и к подготовке инсценированных видео с участием российских и украинских ветеранов Второй мировой войны, в которых они призывают Россию «остановить фашизм в Украине». Наконец, ФСБ рекомендует учреждение подставных «антифашистских» организаций на постсоветском пространстве и распространение дезинформации в Европейском Союзе о том, что жизнь в Европе якобы ухудшается в связи с поддержкой, оказываемой ЕС украинским «нацистам».

Президент Путин и его дезинформация и пропаганда используют историческую память о борьбе СССР с нацистской Германией, чтобы создать предлог для неспровоцированной жестокой войны против Украины. Кремль эксплуатирует страдания и жертвы, принесенные теми, кто пережил Вторую мировую войну и Холокост.  Своими действиями Кремль подрывает критически важные глобальные усилия по борьбе с антисемитизмом, распространяя одну из самых коварных форм антисемитизма — искажение истории Холокоста. На фоне роста антисемитизма во всем мире крайне необходимо привлечь внимание к этой особенно опасной форме российской дезинформации.

* * *

Как видим, в этом докладе все разложено по полочкам. И опровергнуть эту информацию крайне сложно. Тем паче — высокопоставленной хабалке, которая пытается представить и вымышленное "евгейство" Зеленского как злодейство.

Магочка на нервах

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий