Кентавр в роли троянского коня

0

Штаб по борьбе с кopoнавиpycом сообщает, что подштамм BA.2.75 уже пробрался в Израиль

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

В ходе тестов ПЦР и генетических исследований, проведенных в последние дни среди прибывающих из-за рубежа, которые решили пройти тестирование, было обнаружено три случая нового подштамма BA.2.75.

Среди зараженных один вернулся из Индии и еще двое из Франции.

Министерство здравоохранения продолжает отслеживать и обновлять информацию по мере необходимости.

Тем временем Всемирная организация здравоохранения опубликовала данные о росте заболеваемости ковидом во всём мире и призвала все страны вернуться к масочному режиму и соблюдению социальной дистанции. По информации ВОЗ, за последние две недели количество новых случаев увеличилось на 30%, в основном благодаря подштаммам "омикрона" BA.2.75, BA.4 и BA.5.

Хорошая новость от зарубежных эпидемиологов: летальность BA.2.75, получившего прозвище "кентавр", невысокая, на данный момент примерно 0,35%. Плохая: он "прошибает" прививки и заражает в том числе переболевших "омикроном". Правда, при этом шансы на тяжелое течение болезни невысоки, а у немалого числа привитых и переболевших вообще проходит почти бессимптомно.

В Израиле пока что этот подштамм далек от того, чтобы стать доминирующим.

Что же касается новых вариантов заразы, то ученые уже бьют тревогу. По данным исследования, проведенного в Колумбийском университете, подштамм "омикрона" BA.5, который в настоящий момент является доминирующим в США, намного более устойчив чем предшествующие ему штаммы к мРНК-вакцинам, таким как Pfizer и Moderna. Но до наших широт, насколько нам известно, этот вариант пока не добрался – во всяком случае, сообщений от минздрава по этому поводу не поступало.

Зараза остается с человеком?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий