"Скажи Дани, что у него была мама"

0

Бессмертный подвиг и прощальное письмо Миры Бен-Ари

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Рина ЖАК, глава издательства "Меркур"

 

15 июля на Netflix стартовала трансляция израильского фильма Ави Нешера "Картина победы" (2021).

Эта кинолента стала первым израильским художественным фильмом, приобретенным Netflix для своей стриминговой платформы в Израиле и одновременно для распространения по всему миру.

Фильм "Картина победы" был номинирован на все 15 премий "Офир" (израильский "Оскар"), включая награду за лучший фильм, и был удостоен трех из них.

Джой Ригер очень органична в роли главной героини фильма связистки Миры Бен-Ари, погибшей в бою за кибуц Ницаним 7 июня 1948 года в ходе Войны за Независимость.

… Мира Бен-Ари знала, что не вернется из неравного боя. Несмотря на то, что из одиноко стоящего на юге страны кибуца Ницаним были эвакуированы дети и замужние женщины, она осталась с кучкой бойцов, так как была радисткой, в ней нуждались.

В карман своего двухлетнего сына Мира успела вложить письмо мужу:

"Мне больно расставаться с Дани. Но я делаю это для того, чтобы он рос свободным человеком в своей стране. Нас пока мало, но мы все равно добьемся своей цели. Расскажи сыну, как я его люблю. Поцелуй моих родителей и попроси от моего имени прощения".

Мира родилась в Берлине 9 января 1926 года. В семилетнем возрасте репатриировалась с родителями в Страну Израиля. В восемнадцать лет вышла замуж за члена ПАЛМАХа Эфраима Бен-Ари, в девятнадцать родила сына. Погибла, когда ей было всего 22.

* * *

Отец Мириам, доктор юридических наук, писатель и журналист Исидор-Исраэль Гласшейб, хорошо был знаком с Теодором Герцлем и разделял его взгляды на будущее еврейского народа. Тем не менее продолжал жить в Германии. Когда у него и его жены Маргариты-Ривки родилась дочь Мириам, ее воспитание и образование с первых лет сознательной жизни строились на национально-еврейской платформе, а школой для нее была выбрана сионистская. В 1933 году, с приходом нацистов к власти, Гласшейб-старший понял, что в Германии евреям больше делать нечего, и решился на алию.

В Эрец-Исраэль Мириам поступила в школу "Бен-Иегуда", стала членом союза Бар-Кохбы, занялась спортом в обществе "Маккаби". Еще в старших классах она заинтересовалась радиосвязью и, окончив соответствующие курсы, стала одной из тех, кто поддерживал постоянную связь с экипажами кораблей, доставлявших на родину нелегальных репатриантов.

Позднее она стала одной из тех, кто основал кибуц Ницаним – и кто защищал его до последнего вздоха.

Читайте в тему:

Михаил ЛОБОВИКОВ | Уцелевшие в Шоа, подло убитые в Гуш-Эционе

7 июня 1948 года Мира Бен-Ари передала последние новости о битве с окружившими Ницаним египтянами. Силы были неравны, и командир защитников кибуца Авраам Шварцштейн решил договориться с египтянами об условиях капитуляции. Он послал к ним одного из солдат, который держал над головой белую майку вместо флага. Однако, вопреки "законам войны", парламентер был застрелен на месте. Тогда Шварцштейн, взяв в руки белую майку, вместе с Бен-Ари направился к группе египетских офицеров. Командир египтян не собирался вступать в переговоры и застрелил Шварцштейна. Тут же Мира выхватила из-под блузки пистолет и выстрелила египетскому офицеру в голову. Понятно, что египтяне убили и ее.

После освобождения Ницаним останки павших, в том числе Миры Бен-Ари, были собраны и захоронены в братской могиле на старом кладбище Ницаним.

Сын Миры Дани одну из своих дочерей назвал именем погибшей матери.

Рядовая Либка. Долгий поиск. Вечная память

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий