Как потерять Жанну в Поднебесной

0

Китайский кошмар американского туриста

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Евгений ШРАЙМАН, Нью-Йорк

Вообще-то Жанну можно потерять в любом месте, даже в самом центре Нью-Йорка. Да и любая женщина очень легко исчезнет с твоего поля зрения, очутившись подле большого продуктового или вещевого магазина. Но это вряд ли создаст проблемы, если публика вокруг англо-, или русско-, или даже испано-говорящая, поскольку на языке Сервантеса я худо-бедно могу объясниться.

А что делать, если всюду вывески с иероглифами, а в твоем кармане не "зелень" с Джексоном и Гамильтоном, а купюры почти такого же цвета, но с лучезарным ликом Великого Кормчего?

Совершенно верно, Жанна исчезла с моих радаров за несколько лет до "ковида", в Китае, а точнее, в пекинском супермаркете, куда занесла нас нелегкая после длинного экскурсионного дня. Решив прикупить что-то экзотическое на память о нашем визите в Поднебесную, любимая оставила меня возле выхода — как любой мужчина я испытываю адские муки в подобных заведениях, — и пообещав не задерживаться, нырнула в чрево храма торговли.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Если женщина обещает не задерживаться, это может затянуться надолго. Поэтому отпустив вторую половину, как щуку в воду, стоит запастись терпением. Но если ноги гудят после хождения по Великой китайской стене, если желудок требует не экзотического, а самого обычного ужина? Что делать — терпеливо ждать или показать, кто в доме или супермаркете хозяин? Я выбрал и первое, и второе. Полчаса помаялся возле входа под подозрительными взглядами покупателей, а потом набрался храбрости, и зашел в помещение. Внутренне был уже готов взять Жанну под руки, неважно с покупками или без, и культурно вывести ее из этого заколдованного места. Но вот ужас — я не увидел свою спутницу! Прочесал весь супермаркет, внимательно всматриваясь в лица покупателей. Нет, все как на подбор черноволосые, среднего роста, и близко не видать высокой зеленоглазой блондинки.

Ой, что это? Я впервые увидел, что в магазине есть ещё один выход. А если Жанна уже покинула заведение и ждёт меня на улице? Представляю, какими тёплыми пожеланиями она меня сейчас встретит? Слава богу, никто из прохожих не поймёт ничего из её речи. Так что, выскочив наружу, я не знал, что мне делать: радоваться или горевать. Жанны там не было. Только подсобный работник в одиночестве возился с помидорами и огурцами. Мой китайский ограничивался двумя словами: "Ни-хао"- "Здравствуйте", и "Ше-ше" -"Спасибо", и я сомневался, что у рядового труженика пекинской торговли словарный запас английского намного лучше. Но мне нужна была любая помощь, и я попытался, говоря очень медленно, объяснить суть дела: не видел ли он светловолосую женщину европейского типа в темно-синих полубрюках и оранжевой блузке. Но человек только улыбался, продолжая наполнять лоток овощами.

Мне иногда в голову приходят умные мысли, нечасто, но бывает. И вытащив мобильник, я показал своему молчаливому собеседнику наше с Жанной фото, снятое на фоне Великой Китайской стены.

Какова была реакция менеджера по овощам? Он опять промолчал, зато поднял большой палец вверх. То ли одобрил наше посещение одного из чудес света, то ли поощрительно высказался о моем вкусе в выборе супруги. Но я даже не успел подумать о том, что он имел в виду. Потому что на другой стороне улицы шёл полицейский! Это то, что надо! Их в академиях наверняка учат хоть элементарным азам великого и могучего английского языка.

Однако и страж порядка только улыбался и кивал. А потом задумался. Я же обрадовался: если полицейский начинает думать, значит будет толк. А он, поговорив с кем-то по телефону, протянул мне трубку, и я услышал приятный женский голос, спрашивающий у меня на довольно сносном английском: "Сэр, что у вас случилось?"

Когда я объяснил ситуацию, моя собеседница поинтересовалась:

— Вы везде смотрели?

— Конечно, весь супермаркет обошёл.

— И вниз спускались?

— А что, там есть нижнее помещение? — недоуменно спросил я.

— Конечно, в нем отдел напитков. Соки, воды и спиртное тоже. Я прекрасно этот супермаркет знаю, сама там не раз отоваривалась.

Поблагодарил мою спасительницу на чистейшем китайском, я вернул телефон полицейскому, сказав ему "Thank you" (пусть учит иностранные языки) и стрелой побежал назад.

Так и есть: в конце магазина обнаружил лестницу, ведущую вниз. Как я пропустил ее ранее? Я ринулся по ступенькам как белка по дереву, и чуть не столкнулся с Жанной, держащей в руках бутылку.

— Вишневый ликёр, твой любимый, -сообщила она. — Минут сорок рылась, пока не нашла.

Какое счастье, что на другом конце провода трубку взяла сотрудница полиции, а не скучный чиновник, который заставил бы меня ехать в управление: заполнять кипу бумаг и отвечать на кучу вопросов. Думаю, если в конце концов я нашёл бы Жанну, вряд ли отведал ароматный вишнёвый ликёр. Скорее, моя физиономия стала бы вишнёвого цвета.

Так что мой вам совет: если потеряли жену в супермаркете, ищите другую женщину, как говорят в Китае: "Шерше ля фам". Ошибся, это уже из другой оперы, французской, а в Париж или на Ривьеру мы с Жанной отправимся в следующий раз.

Площадь святого Марокко

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий