Сага о чемоданах

0

Пассажиры нынче словно играют в русскую рулетку: улечу – не улечу, багаж получу – не получу…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

 

Великий подвиг: за несколько дней работники аэропорта им. Бен-Гуриона вернули законным владельцам 1300 (!) потерянных чемоданов. Причем добилась этого группа сотрудников Управления аэропортов, действующих на добровольной основе – поиск потерянных чемоданов в их обязанности не входит. Между тем, в настоящее время в главном воздушном порту страны (аэропорт "Рамон" возобновляет работу 7 августа) скопились даже не сотни, а тысячи "невостребованных" чемоданов, которые делятся на три группы. Часть принадлежит израильтянам, недавно вернувшимся из заграничного отпуска; другая – вылетевшим за границу и не получившим багаж в месте прибытия (спустя несколько дней авиакомпания, которой они летели, вернула чемоданы в Израиль); третья – иностранным гражданам, которые ждут — не дождутся своих чемоданов в разных аэропортах планеты, не подозревая, что их по ошибке отправили в маленькую шумную страну на Ближнем Востоке. Ситуация эта сложилась отнюдь не сегодня и даже не вчера, а сдвигаться в ней что-то начало лишь после публикации на сайте "Мако" скандального ролика с кадрами разворованных и выброшенных чемоданов.

…Еще полгода назад автору этих строк пришлось по возвращении из Вены три часа дожидаться своего чемодана и, отчаявшись, направиться к специальной стойке и заполнить декларацию о потерянном багаже. И тут – о чудо! – чемодан неожиданно появился на транспортерной ленте. А ведь еще немного – и я бы, не дождавшись, ушел в расстроенных чувствах. И у моего чемодана начались бы собственные приключения.

Однако же ситуация, сложившаяся зимой, безусловно, несравнима с нынешней. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что к недавно созданной в "Фейсбуке" г-жой Керен Крамер группе "Мизвадот авудот бэ НАТБАГ" ("Потерянные чемоданы в аэропорту им. Бен-Гуриона") почти мгновенно присоединились около 2000 пользователей. В аналогичных группах тоже насчитывается от 1500 до 5000 пользователей.

— Все началось с того, что мой сын поехал на неделю отдохнуть в Афины, а когда вернулся, то, прождав несколько часов, так и не получил свой чемодан, — рассказывает Керен Крамер. – Будучи типичной "а-идише маме", я решила перевернуть мир, но найти чемодан сына, в котором были очень дорогие ему вещи. Позвонила в аэропорт, и оказалось, что там есть даже не одна, а несколько служб, якобы занимающихся потерянными вещами. Поговорила с их сотрудниками – и наткнулась на полное равнодушие. Один пообещал перезвонить, но, как вы догадываетесь… На письменные обращения по электронной почте тоже не последовало ни ответа, ни привета. Тогда я заглянула в "Фейсбук" и увидела, что не одинока: аналогичную проблему испытывает множество людей.

На наше счастье, мы живем в Ехуде, недалеко от аэропорта. Поэтому мы с сыном решили съездить туда и поискать чемодан самостоятельно. Для начала отправились в отдел потерянных вещей, осмотрели там каждый уголок, но тщетно. В Службе потерянного багажа нам ответили, что у них вообще нет данных о том, что чемодан сына доставлен в Израиль. На следующий день я поехала в аэропорт уже с мужем, и нас после скандала впустили в зону разгрузки багажа, где показали специально выделенный участок для чемоданов, которые не нашли своих владельцев. Там их было несчетное число! Вокруг стоял ужасающий запах прогнивших продуктов. Мы стали фотографировать бирки на чемоданах и публиковать в "Фейсбуке", чтобы люди смогли опознать свои и узнали, где они находятся. Так, собственно, и родилась наша группа. Те, кто благодаря нам нашел свой багаж и прибыл в аэропорт, чтобы его забрать, тоже стали фотографировать чемоданы и бирки и тем самым помогали и продолжают помогать другим.

— А чемодан сына вы нашли?

— В тот день нет. Но, бродя по этой зоне, мы наткнулись на то самое место, которое недавно показали по телевизору: лежащие в мусорных баках и вокруг них сотни и сотни распакованных чемоданов и гору выброшенных из них вещей. Больше всего врезалось в память, что среди этих вещей были детские ходунки и коляска. Жуткое, поистине фантасмагорическое зрелище! Потом, когда группа заработала в полную силу, на ее странице было опубликовано немало поистине возмутительных историй. Одна женщина из Флориды опознала на фотографии чемодан своего сына, который через Амстердам возвращался из Европы домой и даже не появлялся в Бен-Гурионе. Стало ясно, что такой бардак не только у нас, судя по всему, он наблюдается по всему миру.

— Так что все-таки с чемоданом вашего сына?

— Спустя две недели позвонили из аэропорта, сообщили, что он нашелся, и курьер уже по пути к нашему дому. В принципе, так и должно быть, но ведь не через полмесяца после прилета!

Появление в "Фейсбуке" группы Керен Крамер породило еще одну инициативу: несколько десятков пенсионеров заявили, что если уж в Бен-Гурионе наблюдается такая острая нехватка кадров, они готовы добровольно помочь в разборе чемоданов. С этим предложением они обратились к администрации аэропорта, но ответа так и не получили.

Аналогичную группу в "Фейсбуке" создал сотрудник аэропорта Айзик Графи, который во время работы улучает время, фотографирует брошенные чемоданы и призывает к этому коллег.

— У меня просто сердце разрывается от того, что здесь творится, — отвечает Айзик на вопрос, как ему пришла в голову эта идея. – Люди возвращаются из отпусков такие довольные, счастливые, но потеря чемоданов мгновенно отравляет им все воспоминания о недавнем отдыхе. Для некоторых это становится настоящей трагедией, так как в багаже нередко бывают очень ценные для них вещи. В сущности, система погрузки и разгрузки багажа отлажена годами, и раньше подобных сбоев, да еще в таком количестве, не было. Думаю, причина в том, что мы слишком быстро вернулись от карантинного к нормальному режиму работы. Наплыв пассажиров огромен, а кадров катастрофически не хватает. В то же время в аэропорту пустуют огромные пространства, и по мере накопления неотгруженных вовремя и, соответственно, невостребованных чемоданов для них создают все новые площадки и о части потом… просто забывают. В результате поиск чемодана превращается в трудновыполнимую миссию. Моя группа основана на принципе бескорыстной взаимовыручки, что помогает хоть немного эту проблему решить.

Слова Айзика о том, что сотрудники аэропорта не успевают разгружать контейнеры с багажом, подтверждают многие из тех, кому довелось в последние недели лететь за границу: по их словам, по дороге из терминала к самолету они видели нагруженные до отказа чемоданами вереницы контейнеров, которые неподвижно стояли в стороне от основных трасс. Между тем, некоторые работники аэропорта уже начали делать на возникшей проблеме "небольшой бизнес": кто-то берется разыскать потерянный чемодан за 900 шекелей, кто-то – "всего" за 600, наверняка ощущая себя благородным рыцарем. "Я думаю, 600 шекелей – это совсем немного за то, что я помогаю людям найти дорогие им вещи. Другие берут куда больше!" — с гордостью сказал он автору этих строк.

По мнению специалистов, до конца августа, несмотря на все усилия аэропортовских служб, количество потерянных чемоданов будет расти, а в Бен-Гурионе во всех связанных с багажом вопросах возникнет настоящий коллапс. Но уже к началу осени острота "чемоданной" проблемы заметно притупится, а, может, проблема и вовсе перестанет существовать. Это связано с тем, что сейчас администрация аэропорта активно набирает новых сотрудников, да и сезон отпусков закончится. Однако не исключено, что летом 2023 года чемоданы вновь начнут теряться и исчезать.

— Сейчас такое происходит почти во всех аэропортах планеты. Пробуждение от спячки, в которой мир находился в период пандемии, оказалось непростым, — говорит Айзик Графи, но его слова служат слишком слабым утешением.

И напоследок — несколько полезных советов, которые дает Керен Крамер на основе опыта своего сына и других пользователей "Фейсбука":

* Если у вас есть возможность отложить запланированную поездку до октября – сделайте это. Лететь в ближайшие месяцы, до окончания осенних праздников – решение, которое может обернуться массой неприятностей. Причем не только с чемоданами.

* Ни в коем случае не кладите в чемоданы продукты питания (обычно это делают религиозные евреи), равно как лекарства и очень дорогие для вас вещи.

* Лучше всего, вообще не берите с собой чемодан. Постарайтесь ограничиться сумкой или тролли, которые принимаются в салон самолета в качестве ручной клади. Правда, следует учесть следующее: некоторые авиакомпании, заметив, что многие пассажиры именно так и стали поступать, ввели за тролли дополнительную плату в размере 20 долларов. Но потерять 20 долларов все же лучше, чем чемодан.

* Если вы все-таки взяли чемодан, то не ограничивайтесь биркой, которой его снабдят в аэропорту. Наклейте на каждый угол опознавательные стикеры с личными данными, так его будет легче потом найти.

* * *

Последний совет, кстати, актуален в любое время и в любой стране, поскольку поможет не спутать ваш чемодан с другим. В связи с этим не могу не вспомнить историю, которая произошла со мной совсем недавно.

В аэропорту тогда никаких проблем не возникло: увидев свой чемодан, я спокойно взял его с транспортерной ленты и отправился на такси домой. Там поставил чемодан в угол, решив, что разберу его завтра. Однако жена настояла на том, что это надо сделать сейчас. И, открыв чемодан, мгновенно поняла, что я перепутал свой с каким-то другим. На счастье, в найденном чемодане обнаружился молитвенник в роскошном серебряном переплете, а внутри него дарственная надпись: "Самому лучшему папе на свете в день рождения!" Судя по всему, хозяин очень дорожил этой книжечкой и поэтому на всякий случай поместил под надписью свое имя и телефон. Жена позвонила по этому телефону, и выяснилось, что чемодан принадлежит супружеской паре, которая была со мной в одном самолете и живет в районе Нагарии. А в данный момент они как раз подъезжают к Центральной железнодорожной станции Тель-Авива. Причем, в твердой уверенности, что у них все в полном порядке, так как наши чемоданы похожи, как близнецы-братья.

Часы показывали 22:30, но делать было нечего: им пришлось сойти с поезда, а мне срочно брать такси и ехать на вокзал. Там мы обменялись чемоданами, и симпатичная пожилая пара успела на последний поезд в свой город. А ведь будь чемоданах опознавательные наклейки, этой досадной ошибки не произошло бы.

Это был не ваш чемоданчик?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий