Кому нас можно ненавидеть?

0

Мусульманский антисемитизм — табуированная тема

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Недавно федеральный министр внутренних дел Нэнси Фэзер (СДПГ) и министр юстиции Баварии Георг Айзенрайх (ХСС) представили актуальные данные о преступлениях на почве антисемитизма. Как в ФРГ, так и во всей Европе вот уже многие годы наблюдается тенденция (в ряде стран особо сильная) к росту числа преступлений против евреев. В 2021 г. этот показатель достиг в ФРГ печального пика: 3027 официально зарегистрированных антисемитских преступлений (годом ранее их было зарегистрировано 2351). Айзенрайх, возглавляющий ныне Конференцию земельных министров юстиции, так прокомментировал эти цифры: "Ненависть к евреям достигла пугающих масштабов. Мы в Германии несем особую ответственность за евреев. Поэтому задача всего общества — сделать все возможное для защиты еврейской жизни в Германии. К этому призван каждый. Конституционное государство также должно еще сильнее укрепить свои структуры в борьбе с антисемитизмом".

За всю пресс-конференцию Айзенрайху удалось ни единым словом не упомянуть о мусульманском антисемитизме в Германии. Зато он упомянул шестиконечные звезды с надписью "Непривитый", которые были замечены на некоторых демонстрациях против "коронных" ограничений, и рассказал об учащении антисемитских преступлений накануне отмечаемых нацистами годовщин. Пресс-конференция предсказуемо закончилась тем, что термины "антисемитизм" и "правый экстремизм" были объединены в одном предложении. Айзенрайх предупредил: "В нашей стране не должно быть места ненависти к евреям. Наличие aнтисемитизмa необходимо признать, назвать его своим именем и бороться с ним. Исходя из этой убежденности и ответственности судебная система Баварии решительно и последовательно ведет борьбу против антисемитизма и правого экстремизма".

Тот факт, что статистика, которую ведет BKA, служит только для того, чтобы обеспечить желаемые политиками цифры, разумеется, хорошо известен и в Берлине. В конце концов, именно экспертная группа по антисемитизму, созданная Бундестагом в 2017 г., заказала исследование на эту тему, в ходе которого евреев спрашивали об их опыте столкновения с антисемитизмом. Согласно исследованию, 62% оскорблений и 81% физических нападений на евреев исходят от мусульман. Можно справедливо возразить, что и здесь возможны искажения, например, из-за ложного субъективного восприятия со стороны жертв. Однако это не может объяснить столь разительного расхождения с официальными данными.

Согласно статистике Федерального министерства внутренних дел, число преступлений на почве антисемитизма в Германии за последние годы увеличилось с 1366 в 2015 г. до нынешних 3027. Стала ли Германия вдруг страной с преобладанием правых экстремистов или как можно объяснить этот 221-процентный рост всего за семь лет? Также бросается в глаза то, что кривая сначала очень медленно поднимается в 2015–2017 гг., а затем, начиная с 2018 г. экспоненциально взмывает вверх. Параллельно с этим тревожным развитием в 2015 г. начался иммиграционный кризис, в ходе которого Германия и Европа были в беспрецедентных масштабах наводнены мусульманскими беженцами. По данным портала Statista, доля мусульман среди всех просителей убежища, зарегистрированных в 2021 г., составила 74,7%. С начала иммиграционного кризиса число мусульман, проживающих в Германии, выросло на 900 тыс. человек и ныне, согласно исследованию "Жизнь мусульман в Германии", составляет около 5,5 млн. Примечательно здесь то, что впервые турки перестали составлять абсолютное большинство среди мусульман, проживающих в Германии. Если турки часто рождаются в германском обществе, а их родители живут в ФРГ десятилетиями, то с мусульманскими иммигрантами из большинства других стран и регионов такое случается крайне редко. Как правило, они выросли в странах, где антисемитизм широко распространен. Адаптация к ценностям западного мира, если она вообще желаема ими, часто бывает трудной для многих из этих мигрантов.

Опубликованные недавно результаты исследования "Антисемитизм в Германии", которое Институт демоскопии в Алленсбахе провел по заказу офиса Американского еврейского комитета в Берлине, также рисуют совершенно иную картину ситуации, чем официальная статистика. Согласно исследованию, только 6% населения Германии считают евреев "скорее несимпатичными". Среди девяти групп, которых касался этот вопрос, это лучший показатель. С другой стороны, 22% мусульман, проживающих в Германии, заявили, что "склонны испытывать неприязнь" к евреям. Хуже показатели только у гомосексуалистов (28%), а также синти и рома (33%). Кроме того, мусульмане в три раза чаще, чем население Германии в целом, соглашаются с антисемитскими высказываниями. Наибольшие различия были обнаружены в следующих утверждениях: "Евреи ответственны за многие экономические кризисы" (всего — 11%, мусульмане – 33%), "Евреи имеют слишком большую власть в СМИ" (18 и 46% соответственно), "Евреи имеют слишком большую власть в политике" (18 и 45% соответственно) и "Евреи имеют слишком большую власть в бизнесе и финансах" (23 и 49% соответственно).

Профессор антисемитских наук

Существуют также четкие различия в отношении к Израилю. Среди опрошенных немусульман 54% имеют "хорошее" или "очень хорошее" мнение о еврейском государстве. Среди мусульман это относится лишь к 19% респондентов, в то время как две трети заявили, что у них "плохой" или "очень плохой" образ Израиля. При этом среди тех, у которых сложилось плохое представление об Израиле, гораздо более распространена юдофобия.

У политиков имеются очень веские причины на то, чтобы как можно плотнее закрывать глаза на очевидную проблему сильного роста мусульманского антисемитизма в Германии. В противном случае "зеленым" и левым пришлось бы признать, что ислам на самом деле не является частью Германии, в чем убеждены Хорст Зеехофер (ХСС) и 72% германского населения. Те, кто, с одной стороны, хотят разрешить практически неограниченную иммиграцию из мусульманского культурного ареала, а с другой — вынуждены признать, что тем самым они вносят значительный вклад в постоянно растущий антисемитизм в Германии, оказываются в ловушке собственного изготовления. Поскольку по идеологическим причинам границы должны оставаться открытыми любой ценой и для всех, единственное решение для них – свалить проблему антисемитизма на правых экстремистов.

Но и народные избранники от бывших когда-то консервативными партий, таких как ХДС или ХСС, также предпочитают наложить табу на тему мусульманского антисемитизма в Германии. Ведь с каждым годом мусульмане составляют все большую часть тех, кто имеет право голоса на выборах, и их голос очень не хочется терять. Выступая 10 июня 2021 г. в Бундестаге, представитель "зеленых" Ирене Михалич, отметила, что мусульмане ныне составляют 6,5% общего населения страны и что "чуть меньше половины, 47%" из них имеют германские паспорта.

Йонас Херманн, редактор Neue Zürcher Zeitung по Германии, рекомендует правительству ФРГ взглянуть чуть дальше собственного носа, точнее — на Данию. Там уже началось переосмысление, и политики задают себе вопрос, насколько мусульманская иммиграция полезна для либеральной демократии. Ведь нередко отсутствие у мусульманских иммигрантов желания интегрироваться создает большие проблемы для западного общества. Херманн пишет: "Помимо антисемитских настроений, иммигранты из исламских регионов часто приносят с собой и другие проблемные убеждения — например, гротескное отношение к женщинам или мнение, что однополая любовь достойна осуждения".

Между тем, отмечает Херманн, представители ХДС и СДПГ, например, соревнуются друг с другом в публичных поздравлениях мусульман в начале Рамадана. В 2015 г. тогдашний министр юстиции Германии Хайко Маас довел дело до крайности: после террористической атаки на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo он тут же посетил мечеть, как будто мусульмане в этом случае были жертвами, а не преступниками.

Глядя на растущий антисемитизм в Германии исключительно "правым глазом", федеральное правительство не делает одолжения никому — ни евреям, ни мусульманам. Вряд ли можно представить себе более лицемерную позицию, когда, особенно в Германии, с одной стороны, вновь и вновь подчеркивается особая обязанность защищать евреев, а с другой — хорошо известные негативные тенденции замалчиваются или приукрашиваются. Нужно иметь мужество, чтобы открыто артикулировать даже политически или идеологически неудобные истины — не в последнюю очередь для того, чтобы не подвергать всеобщим подозрениям большинство мусульман, которые, как и большинство всего населения Германии, не совершают никаких антисемитских преступлений.

"Еврейская панорама"

Антисемитизмом – по антифашистам

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий