Гурии сбились со счета

0

В Иране сообщают о гибели еще одного из руководителей ракетной программы

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Как сообщают новости 12-го израильского телеканала, в Иране распространяется информация о гибели одного из руководителей ракетной программы Исламской республики – Тамардара Мутлака. Согласно публикациям в социальных сетях, несколько дней назад он "стал мучеником за веру" в городе Шираз.

Утверждается, что он был высокопоставленным офицером в ракетном отделе Корпуса стражей Исламской революции. Согласно некоторым публикациям, он стал жертвой израильских спецслужб. NEWSru.co.il подчеркивает, что все сообщения носят неофициальный характер.

Напомним, что 17 июля погиб вице-адмирал иранских ВМС Бейталех Дивсайлар. По официальной информации, это произошло при выполнении задания. Никакой дополнительной информации не последовало.

Несмотря на то, что Израиль не берет на себя ответственность за эти ликвидации, большинство иранцев не сомневаются: в стране действует развернутая сеть "Моссада". При этом власти раз за разом демонстрируют неспособность защитить высокопоставленных военных и инженеров.

В июне 2022 года сообщалось о гибели высокопоставленного офицера ВВС КСИР Али Камани и ученого Мохаммада Абдуса, занимавшегося разработками спутников, баллистических ракет и беспилотных летательных аппаратов. Сообщалось также о смерти в результате "пищевого отравления" иранского ученого Аюба Энтезари, специалиста в области аэрокосмической техники и аэронавтики, занимавшегося разработкой БПЛА. Всего только в июне погибли шестеро иранцев, имевших отношение к силовым структурам и оборонным разработкам.

22 мая в Тегеране был застрелен полковник "Корпуса стражей исламской революции" Сайяд Ходайэ, недавно получивший назначение на руководящий пост в иранской программе по разработке и производству БПЛА для военных целей, он отвечал за подготовку беспилотных воздушных атак против Израиля. 6 июня "в результате падения с крыши своего дома" в тегеранском пригороде Кередж погиб полковник КСИР Али Исмаилзаде, один из командиров 840-го подразделения "Кудс", сослуживец Ходайэ. Причем командование КСИР, как пишет Iran International, пыталось скрыть факт смерти Исмаилзаде.

Сообщалось также о "производственной аварии" на одном из заводов в районе Парчин, а затем министерство обороны уведомило о гибели "инженера Эхсана Гадбейги". Еще один инженер был ранен.

Успешная охота на "Охотника"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий