Страшнее кошки зверя нет. А человек?

0

"Котомамы" не стерпели: в Польше разгорелся скандал из-за домашних кошек

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Инна ЛЕВИЦКАЯ

Польская академия наук классифицировала кошек как "чужеродный инвазионный вид", ссылаясь на вред, который они наносят птицам и диким животным. Поэтому владельцам кошек планируют как минимум ограничивать время, которое их любимцы проводят на открытом воздухе в период размножения птиц, сообщает международное агентство новостей "Ассошиэйтед пресс".

По мнению польских ученых, эти домашние питомцы оказывают вредное воздействие на биоразнообразие, учитывая количество птиц и млекопитающих, на которых они охотятся.

"Критериям включения Felis catus (научное название домашних любимцев) в число чужеродных инвазивных видов кошка на 100% соответствует", — прокомментировал Войцех Соларж, биолог из государственной Польской академии наук, в студии телекомпании TVN. Он добавил, что ежегодно кошки убивают около 140 миллионов птиц в Польше.

В свою очередь, приглашенная для участия в телепрограмме Дорота Суминска, автор книги "Счастливая кошка", предложила в таком случае в этот список внести человека. Люди, по ее словам, сделали куда больше для сокращения биоразнообразия.

Дмитрий ХОТКЕВИЧ | Яффские коты

"Стаи птиц умирают из-за экологических проблем и разбиваются о фасады городских зданий", — подчеркнула Суминска, утверждая, что котов обвинили несправедливо.

После ряда споров с фелинологами и ветеринарами, которые оспаривали заключение ученого, в том числе во время телеэфиров, в Академии наук вынуждены были выступить с разъяснениями.

"Домашняя кошка Felis catus была приручена, вероятно, около 10.000 лет назад в колыбели великих цивилизаций древнего Ближнего Востока, простиравшихся от долины Нила до южной Месопотамии. Поэтому с чисто научной точки зрения в Европе, а значит и в Польше, ее следует считать чужеродным видом", — указали польские ученые, уточнив, что академия не призывает к сокращению популяции кошек, поскольку они не представляют угрозы для Польши. Тем не менее владельцам этих животных нужно реже выпускать их на улицу в период размножения птиц.

В реестр чужеродных инвазионных видов Польской академии уже внесены 1786 других видов животных. Но лишь включение туда кошки вызвало бурную реакцию общественности и широкую критику.

С подобной инициативой — посадить кошек под домашний арест и запретить им выходить на улицу без поводка — выступили в конце прошлого года власти Австралии после того, как новое исследование показало, что кошки ежегодно убивают миллиарды представителей уникальной фауны материка. Исследователи посчитали, что по всей стране каждый день 3 миллиона млекопитающих, 2 миллиона рептилий и миллион сумчатых становятся жертвами диких животных и домашних кошек. При этом если каждая дикая кошка уничтожает около 740 местных животных, то домашняя может убивать в среднем 180 особей, что существенно больше, чем раньше, когда один домашний питомец убивал в год около 75 диких животных.

9tv.co.il

Ковры, коты и пророчества

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий