Папаша Дональд был готов к "капитуляции"

0

Джаред Кушнер: "Трамп взвешивал возможность отказаться от переноса посольства США в Иерусалим"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Бывший президент США Дональд Трамп взвешивал возможность отказаться от намерения публично признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда посольство. Об этом пишет в своей книге Джаред Кушнер, зять и ближайший советник Дональда Трампа.

Как пишет Кушнер в книге, отрывки которой публикует "Кан", изменение в позиции Трампа наступило после телефонного разговора с тогдашним премьер-министром Биньямином Нетаниягу. Беседа состоялась 5 декабря 2017 года, за сутки до того, как Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. В этой беседе Нетаниягу звучал гораздо менее воодушевленно, чем ожидал Трамп.

"Биби сказал, что поддержит любое решение американского президента, однако было очевидно, что Трамп ждал гораздо более радостной реакции со стороны израильского премьера", – пишет Кушнер. Разочарование Трампа было тем более сильным, что он пошел на этот шаг вопреки возражениям многих в его администрации, сообщает NEWSru.co.il.

"Трамп не понимал, зачем ему так рисковать, если глава правительства Израиля не проявляет заинтересованности", – написал Кушнер. Он цитирует слова Трампа, сказанные в ходе этой беседы: "Биби, я думаю, что проблема в тебе".

В окружении Биньямина Нетаниягу отвергают заявление Джареда Кушнера. "Нетаниягу несколько раз обращался к президенту США с просьбой о переносе посольства в Иерусалим. Если бы он об этом не просил, то ничего бы не произошло", – заявляют приближенные главы "Ликуда".

Премьера нового премьера

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий