Да прольется "Аромат меда"!

0

"Встречаются как-то на сцене…": "Идишпиль" приглашает на премьеру

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

9 августа в театре "Идишпиль" состоится премьера нового музыкального спектакля, который унесет зрителей в незабываемое музыкальное приключение, погрузит в тонкие любовные и жизненные истории, приправленные хлесткими выражениями на идише. На сцене столкнутся представители нескольких израильских миров: хареди, абсолютно светский и типичный "мизрахи".

"Встречаются как-то на сцене…" — такая завязка напоминает анекдот, не правда ли? Но постановка намного серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Герои пьесы отправляются в путешествие, наполненное грустью, бесконечной надеждой и зажигательным юмором, по пути делясь историями об Эрец Исраэль. Их очень личные воспоминания переплетаются с рассказами о чудесных годах творчества. В пути герои раскрываются, и зрителю становится понятно, кто они и откуда, а вот куда они направляются, еще предстоит узнать, наблюдая за трогательной историей таких непохожих людей.

Этот спектакль привлекает внимание не только своим сюжетом и персонажами, но и личностями занятых в нем актеров. В постановке участвуют легендарные израильские артисты, уже не раз блиставшие на сцене в самых разных амплуа.

Саси Кешет — художественный руководитель театра "Идишпиль", певец, артист, танцор, сыгравший в десятках спектаклей, мюзиклов, кинофильмов и телепередач. "Как ни странно, я всегда мечтал быть кантором в ЦАХАЛе, но жизнь сложилась несколько иначе, — говорит Саси. — Сейчас я очень горжусь возможностью играть на одной сцене с человеком, исполнившим мою мечту! А если рядом поют Коби Ариэли и Эльдад Шарим — это целое приключение, которое невозможно забыть!"

Автор пьесы, стендапист, лауреат премии "Эмми" за роль в комедийном сериале "Небсо" Коби Ариэли получил ультраортодоксальное образование, в юности учился в знаменитой иешиве Хеврона, но уже более десяти лет успешно выступает в жанре стендап-комедии. Читает лекции на социальные темы, является автором нескольких пьес, ведущим многих теле- и радиопередач. Его выступления становятся своего рода мостом между религиозным и светским мирами.

Израильский певец и артист Шай Абрамсон, участник Второй ливанской и операции "Несокрушимая скала", всего пять лет назад завершил службу в ЦАХАЛе в звании подполковника. С 2008 года служит главным армейским кантором, выступает со многими оркестрами и музыкальными коллективами. Молитвы в исполнении Шая пробирают до мурашек и иногда способны исцелять: однажды он без лекарств и процедур улучшил состояние пожилой русскоязычной женщины, страдающей деменцией, которую везли в больницу с подозрением на сердечный приступ. Шай, тогда обучавшийся на курсах парамедиков, спел ей на идише.

Музыкант и композитор Эльдад Шарим за свою карьеру был аранжировщиком и дирижером четырех хитов, представлявших Израиль на конкурсе Евровидения. Он пишет музыку для театра, кино и телевидения, участвовал в работе над суперпопулярными шоу "Рождение звезды" и "Танцы со звездами". Вот что Эльдад рассказывает о работе над спектаклем "Аромат меда": "Я много лет занимаюсь израильской музыкой и всякий раз нахожу в ней что-то принципиально новое. Здесь я познакомился с замечательными артистами, которые открыли мне прекрасный мир еврейской музыки, знакомой нам с детства. Большая честь для меня стоять на сцене с ними рядом и рассказывать зрителю историю о Земле Израиля!"

Но лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать! Приходите – не пожалеете!

Премьера спектакля «Аромат меда» будет показана с 9 августа по 29 декабря в разных городах Израиля. Представление на идиш с субтитрами на русском языке и иврите. Ознакомиться с расписанием гастролей и заказать билеты, в том числе и на русском языке, можно на сайте театра «Идишпиль».

Стена с оживающими фотографиями

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Публикуется на правах рекламы

Добавить комментарий