"Дрянная девчонка", но не Мата Хари?

0

Скандально известная российская журналистка Дарья Асламова, в числе прочего яростно обличавшая "сионистскую военщину", была задержана в Косове

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Полиция Косова задержала российскую журналистку Дарью Асламову, информирует Радио Свобода. Министр внутренних дел Косова Джелаль Свечлия сообщил, что Асламову подозревают в шпионаже. Подробностей обвинения министр не раскрыл. Журналистку задержали на границе с Сербией, когда она пыталась въехать в Косово как корреспондент газеты "Комсомольская правда".

Утром 7 августа Асламова вышла на связь с редакцией и сообщила, что ее отпустили после допроса, но заставили вернуться в Сербию, настоятельно рекомендовав покинуть территорию Косова. До границы россиянка добиралась самостоятельно на автобусе. Пограничники с сербской стороны также допрашивали ее.

На своей странице в фейсбуке глава косовского МВД написал:

"Многие страны доказали, что Асламова занималась шпионажем в пользу российской военной разведки и что она выдавала себя за журналистку… Ее попытка въехать в нашу страну, совпадающая с событиями на севере страны, ясно доказывает, что Россия присоединилась к пропаганде Сербии с целью дестабилизации нашей страны".

Свечлия также опубликовал фотографии Асламовой вместе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, бывшим иракским диктатором Саддамом Хусейном и президентом Сирии Башаром Асадом.

Газета "Комсомольская правда" сообщила, что Асламова была в Сербии по её редакционному заданию, чтобы подготовить специальный репортаж в связи с обострением сербско-косовского конфликта. В посольстве России в Сербии на запрос редакции "Комсомольской правды" на момент задержания журналистки ответили, что не располагают никакой информацией о задержании и местонахождении журналистки.

Как стало известно позднее, после допроса Асламову выдворили на территорию Сербии.

Дарья Асламова – специальный корреспондент "Комсомольской правды". Также она работала в Украине как военный корреспондент российского пропагандистского канала "Царьград". Асламова работала как журналист во многих горячих точках, в том числе в Чечне, Абхазии, самопровозглашённом Нагорном Карабахе, Осетии, Таджикистане, Югославии. Была в плену, многократно подвергалась арестам. Брала интервью у Саддама Хусейна и Башара Асада. Участвовала во "Флотилии свободы", следовавшей в Газу. Автор книги "Приключения дрянной девчонки".

Российская Федерация не признает независимости Косова, там нет ее дипломатических миссий.

Отношения Косова и Сербии в очередной раз обострились 1 августа, когда косовские власти планировали ввести обязательный обмен сербских въездных документов и автомобильных номеров. Эта мера соответствует давней практике Белграда в отношении граждан Косова, посещающих Сербию. Проживающие на севере Косова сербы блокировали дороги вблизи двух ключевых пограничных переходов с Сербией. Позднее косовская полиция сообщила, что из-за действий протестующих была вынуждена закрыть погранпереходы "Ярине" и "Брняк" для людей и транспорта. По просьбе международного сообщества введение обмена документов и номеров было отложено косовскими властями на месяц.

Президент Сербии Александр Вучич заявил о преследовании этнических сербов в Косове.

В своих публикациях, связанных с израильско-арабскими отношениями, "дрянная девчонка" постоянно занимает жесткую антиизраильскую, даже порой антисемитскую позицию. При этом велика вероятность, что и на Земле Обетованной она использовала свой журналистский статус не только ради пропагандистских "репортажей" про "сионистскую военщину", но и в качестве "репортера под прикрытием".

Спаси и помоги!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий