Изгнание Якубовича

1

"Поле чудес" закрывается, а Леониду Аркадьевичу запрещено возрождать программу на других каналах – даже под иным названием

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лилиана БЛУШТЕЙН

 

Известный советский и российский телеведущий, актёр, сценарист, телепродюсер, прозаик, народный артист Российской Федерации, член общественного совета Российского еврейского конгресса остался без своей звездной телепередачи. Руководство Первого канала российского ТВ приняло решение о закрытии телепрограммы «Поле чудес». При этом, как сообщается в СМИ, юристы телекомпании сформулировали договор, согласно которому программа не может быть возрождена на любом другом телеканале, а Якубовичу будет запрещено быть телеведущим подобного шоу – если кто-то все-таки решится создать нечто аналогичное.

Заметим, "Поле чудес" в РФ упорно считают собственным изобретением, а не калькой с зарубежного "Колеса фортуны". Причем, насколько нам известно, калькой нелицензионной.

Кроме того, вслед за программами "Вечерний Ургант" и "Поле чудес" будут захлопнуты шоу «Мужское/Женское» и «Давай поженимся!» с Ларисой Гузеевой в качестве ведущей.

Если с Ургантом все достаточно прозрачно – его записали во враги народа – то с Якубовичем и Гузеевой ситуация туманна. Рейтинги их программ неизменно высокие, народу они нравятся, в политическом фрондерстве ведущие не замечены.

Но ларчик просто открывается: явно не хватает времени для пропагандистских шоу. А пипл, как известно, и не такое схавает. Тем паче, что его к этому уже подготовили. Например, известный блогер Рустам Солнцев пишет:

«Есть ощущение, что Первый канал наконец-то нашел в себе силы закрыть то, что должно было быть похоронено лет десять назад. Все три программы показывали жителей страны не людьми, а дебилами!».

И это правильно: истинные интеллектуалы должны, затаив дыхание, внимать трелям Соловьева, лаю Скабеевой, рычанию Симоньян, вою Киселева и иже с ними. Ну разве промоешь мозги каким-нибудь "Полем чудес"?

Недавно депутат Госдумы, член комитета по культуре РФ Сергей Соловьев заявил, что "в эфирах отечественных телеканалов следует показывать как можно больше патриотического контента", по крайней мере, во время проведения "военной спецоперации" на территории Украины. Таким образом он ответил на заявление Леонида Якубовича о том, что отмена развлекательных шоу на Первом канале — это ошибка. Более того, именно Соловьев предложил «поставить на паузу» и капитал-шоу «Поле чудес». Понятно, что Соловьеву милее Соловьев. Другой. Отец которого до 1962 года носил фамилию Виницковский, а мать так и вовсе в девичестве Шапиро.

Читайте в тему:

Аркадий КРАСИЛЬЩИКОВ | Прибыльный идиoтизм

Уже зная о своей судьбе, 77-летний Леонид Якубович со слезами на глазах обратился к россиянам. Его цитирует «Экспресс газета»:

«Почти никого совсем не осталось. Я очень плохо сплю, и вот особенно ночью так не хватает иногда… Но есть вещи, которые зависели когда-то не от меня, а от моих предков, а есть вещи благоприобретенные, могу объяснить.

Я думаю, что, если бы мы жили как раньше, я бы жил или мои дети жили в доме моих дедушки и бабушки, и мне бы, а потом я бы, сказал: "тебе исполнилось 11, 13 лет, ты стал взрослым, и теперь ты будешь сидеть на месте своего папы и пить из той кружки, из которой пил он.

Однажды я решил найти дом, в котором вырос. Пошел по знакомому адресу, но обнаружил в здании банк. Я попросил пустить меня внутрь, просто потрогать родные стены, которые все еще помнят, что происходило в этом доме с моей семьей — все радостные и скорбные моменты.

Я иной раз чищу папины медальки, ордена — все, на этом кончится всё. То есть я, конечно, верю, что сын их не выбросит. Но тем не менее уже другое, вот я про что».

Теперь у Леонида Аркадьевича будет предостаточно времени не только на чистку отцовских медалей. Впрочем, еще не вечер. Поскольку в диссидентских высказываниях он не замечен, как раз наоборот, Якубович сможет выступать перед зрителями от Москвы до самых до окраин. И едва ли погнушается концертами на свежеоккупированной украинской территории – в конце концов, в Сирию же он летал, в аннексированном Крыму выступал, сепаратистов Донбасса поддержал.

Аркадий КРАСИЛЬЩИКОВ | Леонид Якубович без маски

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий