Труба скульптурных странствий

0

Жаркое лето Тани Премингер

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Александр БАРШАЙ

Фото: Т.Премингер

Ух и насыщенным выдался этот год (хотя он еще и не закончился) для Тани Премингер, израильского скульптора и путешественницы, работы которой известны не меньше, чем в 50 странах мира!

Старт был взят в марте–апреле в Хадере. Путешествие, правда, не Бог весть какое дальнее – каких-нибудь 40-50 километров от ее дома в Арсуфе. Зато работа там была интересная – международный симпозиум каменной скульптуры. За двадцать дней Таня вырубила из белого камня композицию «Океан в лунном свете», признанную одной из лучших работ на этом форуме мастеров резца из Италии, Грузии Турции, Эстонии и, конечно, — Израиля. Город Хадера с удовольствием приобрел для себя две этих симпатичных волны, ласкающих хоть и каменную, но романтическую луну…

А потом труба скульптурных странствий позвала Таню в дальние страны. В июне была Швеция, старинный город Эребру недалеко от живописного озера Ельмаре. Сюда Таню пригласили для участия в ежегодном фестивале скульптуры «ОPENART» — «Открытое искусство», где она решила выполнить большой ландшафтный проект. Из зеленой травы и красной земли с помощью тракториста и водителя самосвала она за 10 дней соорудила огромную природную композицию «К небу!». На площади 12 на 12 метров раскрылась красная земля, и огромный зеленый бутон возвел свои лепестки вверх, к горним высям, как бы обращаясь к стихии небес:

«Давайте поговорим! Давайте обсудим все, что творится на этой земле, под этим небом!».

Впечатляющая работа израильского ваятеля, вызвавшая большой интерес публики!

Небольшой перерыв, и в конце июня Таня вместе со своим знакомым скульптором Амалем Сарханом — уже во Франции, во французских Альпах, где в курортном горнолыжном городке Волюар проходил международный конкурс скульптуры из … сена и соломы. По условиям соревнования, в котором приняли участие представители девяти государств, команда каждой страны из двух человек в течение семи дней должна была выполнить свой скульптурный проект, используя местное луговое сено или солому. Таня, пригласившая в соавторы 40-летнего друза Амаля, который много лет занимается резьбой по камню и дереву, разработала эскиз восьмиметрового «природного» свитка из сена. Идея проекта вполне понятна: природа тоже ведет свою летопись на святых свитках Земли. Непросто было осуществить этот замысел на месте. Но Таня и Амаль придумали оригинальную технологию: нарезали деревянные рейки, просверлили в них дырочки, пропустили сквозь отверстия длинную проволоку и таким образом создали остов, скелет будущего свитка. А потом упорно, как муравьи, наматывали на этот остов пучки сена, постепенно наполняя живой ароматной плотью эту удивительную «мегилу» шириной и высотой в два с половиной метра. Цель этой, как и всех других работ конкурса – привлечь туристов в город летом, когда нет горнолыжного сезона. И пусть пролежит израильский свиток лишь один сезон, память о нем останется на фотоснимках и видеороликах туристов и жителей города, всех любителей природной скульптуры. И, конечно, войдет в каталог творческих работ Тани Премингер и Амаля Сархана!

А через пять дней, едва отдышавшись и отдохнув от сена, Таня снова полетела во Францию, теперь уже на границу с Испанией, во Французские Пиренеи, в маленький и старинный курортный городок Сент-Беат-Лез, раскинувшийся на обоих берегах реки Гаронны. И этот очень красивый, но стареющий, одряхлевший, пустеющий городок, или, скорее, большая деревня, тоже очень нуждается в туристах, в приезжих, которые способны вдохнуть жизнь в его древний романтический ландшафт. Поэтому сельский муниципалитет Сент-Беат-Леза уже несколько лет подряд проводит летние фестивали камня и мрамора, приглашая на эти скульптурные симпозиумы (simposion – пиршество) мастеров из разных стран. Кроме самого муниципалитета (довольно бедного), спонсируют эти фестивали частные лица – патриоты родных мест и, в первую очередь, 90-летняя богатая аристократка Ани, владетельница старинного каменного особняка-палаццо. Скульпторы — участники фестиваля — постоянно сменяют друг друга, так что Таня затруднилась определить, сколько и какие страны были представлены в Сент-Беат-Лез в этом году. Сама же она на этот раз работала с мрамором, за десять дней изваяв из глыбы … нежную женскую ночную сорочку (Таня всегда была и остается художественным оригиналом!), как бы доказывая этим, что даже из грубого холодного камня можно сотворить произведение теплое, нежное, интимное. И мне кажется, что эта белоснежная, «накрахмаленная», гордо стоящая с поднятыми бретельками женская ночнушка действительно доказывает правоту Таниной идеи. Во всяком случае, французам понравилась «интимная» работа израильтянки. Понравилась она и «хозяйке» фестиваля — старой аристократке Ани, которая пригласила Таню Премингер и других участников фестиваля к себе домой на ужин, где Таня впервые в жизни, по ее собственным словам, попробовала вкуснейший салат с устрицами. Как тут не вспомнить Пржевальского, который утверждал, что путешествия дают нам превосходство!..

Семеро смелых

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий