Античность по-ашкелонски

0

Античные саркофаги, найденные в Ашкелоне в 70-е годы прошлого века, получили подобающий постамент

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Захватывающая экспозиция, которая установлена в городском районе Афридар, заменит старую экспозицию "Двор саркофагов".

На выставке, созданной по инициативе муниципалитета Ашкелона и сохраненной и курируемой Управлением древностей, будут представлены археологические артефакты, собранные в Ашкелоне на протяжении многих лет, в том числе мраморная статуя человека в мантии римского периода и колонны с надписями.

Завершено возведение крытого постамента, на котором будут представлены античные саркофаги, обнаруженные в городе в 70-е годы XX века во время строительства района Афридар.

"Двор саркофагов" в ашкелонском районе Афридар до обновления. Фото: Эмиль Альджам, Управление древностей Израиля

Тогда находки были выставлены в археологическом дворике возведенного на территории района Народного дома, вместе с другими артефактами, найденными в городе. Они были свидетельством процветания Ашкелона в античную эпоху. Источником благосостояния жителей была торговля, неразрывно связанная с морем.

Найденные полвека века назад мраморные саркофаги, украшенные искусными барельефами, – самые впечатляющие среди найденных в Израиле и вполне способны украсить Лувр или Британский музей. Предполагается, что они были изготовлены в Малой Азии и доставлены в Эрец Исраэль, сообщает NEWSru.co.il.

На одном из них можно увидеть сцену сражения, предположительно Троянской войны. На другом изображено похищение Прозерпины Аидом. На крышках саркофагов скульптуры супружеских пар без лиц – изображения должны были высечь перед погребением, позаботившись о портретном сходстве.

Опасная святыня: шахсей-вахсей в Ашкелоне

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий