Бар-Лев за линией Ибтисам

0

«ЖиМ-ЖиМ-ЖиМ…»: праймериз в некогда мощной партии "Авода" оставили за бортом реализма двух министров

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лора ШАВИТ, Борис ГОДУНОВ

 

Главное внутриполитическое событие минувшего вторника — внутренние выборы в партии «Авода».

Праймериз этой партии проходят по особой прогрессивной системе.

Лидер "Аводы", феминистка Мейрав Михаэли, стараясь продвинуть женщин, внедрила «позитивную дискриминацию» по принципу «ЖиМ-ЖиМ-ЖиМ…».

В этот раз странная получилась дискриминация — не очень позитивно была задвинута на пятое место Эмили Муати (53.2% голосов), а перед ней прошёл Рам Шефа (52%) на «мужское» место.

Согласно последним опросам, партии «Авода» светит не более пяти мандатов, так что именно женщина — Эмили Муати — «подвисла» на грани электорального барьера.

В рамках данной системы Омер Бар-Лев оказался в списке на девятом месте — после Ибтисам Марааны (8-е место), хотя он получил 44.9% голосов, а она 35.4%.

Однако это не особо обидно, ведь оба/обе— два/две фавориты канала «Иврит-дозор» пролетают как фанера над Кнессетом.

Нахман Шай (17-е место) тоже увидит Кнессет только по телевизору.

А мы отметили себе новых возможных «любимок»: второе и третье место, Нааму Лазими и Гилада Карива.

Наама Лазими — «воспитанница протестов» с бульвара Ротшильд 2011 года— феминистка-социалистка, более терпимая и лояльная к слабым слоям версия Мейрав Михаэли.

Гилад Карив — адвокат и реформистский раввин, каждое заявление которого — будь мы соблюдающими иудеями — разобрали бы на забавные мемы в стиле «а чо, так можно было?!».

Например, Гилад Карив откровенничает, что отнюдь не жаждет воссоздания Храма (в отличие от остальных евреев уже две тысячи лет).

А на комиссии Кнессета, посвящённой пагубному влиянию НКО с пост-сионистскими европейскими спонсорами, Гилад Карив выдаёт знакомое нам по «Протоколам Сионских Мудрецов» заявление:

«С одной стороны Евросоюз, с другой стороны американские евангелисты и мессианцы — это же прекрасно, евреи исторически умеют оседлать ВСЕ мировые финансовые потоки».

В общем, не унываем — не соскучимся по Ибтисам.

Еще один интересный вопрос: а как отреагируют на список «Аводы» избиратели МЕРЕЦ? Ведь разницу между этими партиями только в микроскоп можно разглядеть, да и там заметно, что «Авода» слева на обгон пошла. При этом Мейрав Михаэли заявляет:

«Об объединении с МЕРЕЦ не может быть и речи».

Телеграм-канал «Борис и Лора из иврит-дозора»

ОТ РЕДАКЦИИ

В заголовке обыгрывается термин "Линия Бар-Лева", названной именем отца нынешнего министра внутренней безопасности. Это цепь укреплений, возведённая Израилем вдоль восточного побережья Суэцкого канала после Шестидневной войны.

Была возведена в 1968—1969 годах в ответ на египетские бомбардировки во время Войны на истощение, существовала до конца 1973 года; стоимость строительства составила около 300 миллионов долларов. Длина линии составляла 160 км, название ей было дано в честь начальника израильского генштаба Хаима Бар-Лева. Линия состояла из песчаной стены высотой 20—25 м, имевшей уклон 45—65 градусов, и бетонных укреплений. Сразу за ними располагалась линия из двадцати двух израильских фортов с тридцатью пятью опорными пунктами; расстояние между отдельными фортами могло варьироваться от 5 км до 900 м. Для возможной поддержки линии была построена сложная система дорог.

Данная система укреплений была построена с целью противодействовать попытке любого крупного наступления египтян через канал и, по замыслам израильских военных, должна была стать «кладбищем для египетских войск». По оценкам израильских военных, египтяне даже в случае полномасштабного наступления не смогут преодолеть линию быстрее, чем за сутки или двое.

Когда в октябре 1973 года началась Война Судного дня, линия была преодолена египетскими войсками менее чем за два часа. Помимо неожиданности и подавляющей огневой мощи, успеху способствовал необычный способ разрушения укреплений: проходы в песчаном вале были быстро проделаны мощными потоками воды из Суэцкого канала. Идея использовать насосы принадлежала молодому египетскому офицеру Баки Заки Юсефу.

Бар-Лев-младший – один из отцов основателей ультралевой организации "Шалом ахшав", даже в рамках сегодняшней "Аводы" выглядящий чересчур уж левым. Кроме того, он порой допускает такие высказывания, что кое у кого возникают сомнения: а не настигла ли 68-летнего Омера ранняя деменция?

Айзенкот, который гуляет сам по себе. Пока что

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий