Израильский День влюбленных

0

В этот день парни и девушки из разных колен Израиля могли познакомиться друг с другом. И именно в этот день старейшины Израиля постановили отменить все ограничения на межколенные браки

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Д-р Михаэль САНДЛЕР, врач-превентолог

Всем хорошо известно жизнелюбие израильтян. На смену грусти приходит радость и веселье. Это особенно отчетливо видно на примере двух важных дат еврейского месяца Ав.

Только что отзвучали грустные элегии 9-го Ава, дня траура и поста, и ему на смену спустя всего шесть дней приходит праздник Ту бе-Ав (15-е Ава), День радости и любви. В этом году он выпал на 12 августа. В современном Израиле этот день отмечают как День влюбленных, подобно принятому на Западе Дню святого Валентина.

Причем,  День любви в нашей стране отмечают дважды: один раз летом с народом Израиля и еще раз в День Святого Валентина со всем остальным человечеством. Пятнадцатое Ава — праздник, не установленный Торой, возникший сам по себе, как веселье по поводу сбора винограда — именно он дал народу возможность объединиться. В этот день парни и девушки из разных колен Израиля могли познакомиться друг с другом. И именно в этот день старейшины Израиля постановили отменить все ограничения на межколенные браки.

Все исторические события, связанные с днем 15 Ава, — это события, объединяющие народ Израиля. Отмена ограничений на межколенные браки положила начало длительному процессу интеграции евреев в единый народ. Ибо самое главное в национальном единстве — это межобщинные браки, дети от которых принадлежат не только одному колену.

Сегодня ничего нет странного в том, что брак заключается между выходцами из ашкеназской и сефардской семьи, между молодыми людьми, родители которых репатриировались из России и Эфиопии. Их объединяет общий язык, воспитание в Израиле  и любовь к Земле Обетованной.

Многие неженатые и незамужние евреи в день Ту бе-Ав знакомятся друг с другом с помощью Интернета. Существует даже ряд специально предназначенных для этого сайтов. Например, для русскоязычных израильтян, такой,  как  www.jdate.com, http://date.israelinfo.ru, http://www.click4.co.il, http://jwedding.ru.

15 Ава по всей стране проводятся тематические музыкальные и поэтические вечера, художественные выставки и ярмарки прикладного искусства, а также традиционные пикники. В последние годы стали популярными  такие  театрализованные представления как

  • Церемониальный марш или процессия двенадцати колен Израилевых, с племенными знаменами и знаками различия, под музыку.
  • Еврейские свадебные танцы.
  • Драматические представления или пантомима:
  • Истории, связанные с приношениями дров для храмового жертвенника Храма в римскую эпоху.
  • Эпизоды из истории двенадцати колен Израилевых от Иосифа до эпохи Царей.

Безбрачие – одна из серьезных угроз существованию еврейского народа. Поэтому в стране  самым серьезным образом относятся к сватовству и традиционным еврейским свадьбам, поиску способов оформления брачных союзов.

15 Ава в Израиле – это день любви, семьи и верности. Его отмечают не только молодые люди, но и "брачные союзы со стажем". Никто не ограничивает израильтян в выборе объекта любви. Однополые пары вправе объединяться, но от них не ждут продолжение рода. Поэтому вся надежда на традиционную любовь и естественный рост населения нашей страны. Кроме того, любовь объединяет народ. Нет, не та любовь, о которой охотно говорят политики, призывая любить всех и вся, а самая обычная любовь, когда парни и девушки из разных общин и разных политических лагерей встречаются, знакомятся, женятся и рожают детей. Сегодня это, пожалуй, единственная надежда на объединение разобщенного народа нашей маленькой страны.

Ту бе-Ав — день любви. Еврейские истории для всех

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий