Остров израильтянина у берегов Шотландии

0

Знаменитый израильский иллюзионист и мистификатор Ури Геллер объявил о создании независимого государства на шотландском острове и готов предоставлять его гражданство за символическую плату

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Необитаемый остров Лэмб (Бараний, Агнец), который представляет собой небольшой (примерно 100 м в длину x 50 м в ширину) клочок суши между островами Фидра и Крейглит в заливе Ферт-оф-Форт у юго-восточного побережья Шотландия. По бокам от "агнца" стоят две «овчарки» — Северный и Южный Собачьи острова, которые, по сути, представляют собой небольшие шхеры. Как и другие острова у Северного Бервика, Лэмб возник в результате древней вулканической активности миллионы лет назад.

Лэмб вместе с Северным и Южным Собачьими островами ранее принадлежал Камило Агасим-Перейра, экстравагантному барону Дирлтон и Фулвуд. 11 февраля 2009 года остров был куплен израильским иллюзионистом Ури Геллером за 46 тысяч долларов.

Остров Лэмб. Фото: Wikipedia / Alastair Seagroat

До Лэмба можно добраться на лодке, но следует учитывать, что здесь нет пристани и мало что привлекает сюда туристов по сравнению с островами Фидра и Басс-Рок. И даже утверждение Геллера, что на этом острове спрятаны египетские сокровища, которым более трех тысяч лет, не стало для путешественников поводом для визитов на Лэмб.

Более 500 лет существует легенда, в которой говорится о связях Шотландии с Египтом, напоминает NEWSru.co.il. Согласно этому мифу, принцесса Скота, сводная сестра Тутанхамона, после ссоры с родителями на корабле сбежала в Ирландию, а затем в Шотландию. Многие считают, что именно от ее имени произошло и название страны — "Скотланд". А сам Геллер полагает, что Лэмб вместе с двумя другими островами представляет собой "макет" знаменитой пирамиды в Гизе.

Иллюзионист утверждает, что, побывав на скалистом острове, он сразу же почувствовал с ним особую связь.

Свободные граждане Лэмба на острове Фидра с видом на остров Ури Геллера. Фото: Wikipedia / Alastair Seagroat

Историк и писатель Стюарт Макарди из Эдинбурга считает легенду о египетской принцессе и острове "ерундой", а заявления Геллера о кладе — выдумкой. Как пишет The Wall Street Journal, такого же мнения придерживаются и другие ученые.

Однако Геллер не обижается. Он говорит, что клад на острове ему удалось обнаружить с помощью телепатических способностей, и напоминает, что точно таким же образом он в прошлом нашел месторождение нефти в Мексиканском заливе. Правда, о раскопках в поисках клада ничего не слышно по сей день.

Ури Геллер. Фото: Dmitry Rozhkov | Википедия

И вот сейчас Ури решил привлечь внимание к своему острову, объявив его независимым государством и предоставляя его гражданство за один доллар. Он отмечает, что гражданство это символическое и юридической силы не имеет, а деньги, вырученные за его предоставление, будут направлены в фонд для детей, страдающих сердечными заболеваниями.

* * *

Ури Геллер родился в Тель-Авиве 20 декабря 1946 года. По его словам, необыкновенные способности у него проявились еще в школе. Однажды он с удивлением обнаружил, что может читать мысли своей матери. Когда ему было 11 лет, семья переехала на Кипр. Там Ури Геллер жил до 17 лет, после чего вернулся в Израиль, отслужил в армии, участвовал в Шестидневной войне, был ранен.

Ури начал работать фокусником в 1969-м, и в том же году он купил себе первую квартиру – пентхауз в Тель-Авиве, за 20000 фунтов стерлингов. Пик его популярности пришелся на 70-е годы.

Несколько лет назад Ури Геллер открыл в своем доме в Яффо музей, по которому порой сам водит туристов.

Личный недруг Ури Геллера

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий