Долги нeмeцкие еще не погашены

0

Германия пока не выполнила условия давнего договора о репарациях и в настоящий момент должна Израилю около 200 миллиардов евро

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

70 лет назад, спустя семь лет после Катастрофы и четыре года с момента создания Государства Израиль в правительстве молодой еврейской страны произошел первый и, пожалуй, самый тяжелый в ее истории раскол. Причиной послужило подписание с послевоенной Германией договора о выплатах репараций, вокруг которого по сей день не утихают споры: многие считают, что Германия выиграла от этого и все еще должна нам треть суммы. Так чем же стало для Израиля это соглашение? Спасательным кругом или позором?

Этой острой теме посвящена статья Майи Буэнос, вышедшая в "Маариве", а затем в переводе на русский язык – в газете "Новости недели" (а если вы не успели приобрести "НН", то имейте в виду — в ближайшее воскресенье выйдет и в еженедельнике "Секрет", который продается в большинстве израильских киосков). Мы же сейчас познакомим вас с выдержками из этой важной публикации.

* * *

В рамках соглашения о репарациях, подписанного в мэрии Люксембурга 10 сентября 1952 года, германское правительство выплатило Израилю компенсацию почти в 3,4 млрд марок, что составляло примерно 880 млн долларов. Официальным обоснованием соглашения было утверждение о том, что оно необходимо для существования государства, и за девять месяцев до подписания состоялась тайная встреча президента Всемирного еврейского конгресса доктора Наума Гольдмана с канцлером Западной Германии Конрадом Аденауэром. Давид Бен-Гурион наказал Гольдману добиться от Аденауэра согласия с претензией Израиля, поданной в марте 1951 года в качестве основы для переговоров: Израиль требовал от Германии около полутора миллиардов долларов в счет еврейского имущества, которое нацисты разграбили и передали четырем оккупационным державам — США, Советскому Союзу, Великобритании и Франции. 10 декабря Наум Гольдман передал Бен-Гуриону одобрительное письмо за подписью канцлера, на основании которого Старик решил поднять данный вопрос перед правительством.

Историк доктор Том Сегев, автор книг "Седьмой миллион" и биографии Бен-Гуриона "Государство любой ценой", поясняет, что возможность требования репараций от Германии обсуждалась в Еврейском агентстве еще до окончания Второй мировой войны. После Первой мировой на Германию уже были наложены репарации, поэтому юристы еврейского ишува сочли, что когда Германия потерпит поражение, они смогут представить аналогичное требование. Во вступительной части к соглашению было указано, что Германия не станет потворствовать преступлениям национал-социалистического режима и выражает желание исправить — в пределах своих возможностей – причиненный ими ущерб. Но Германия не сразу выразила раскаяние. Историческое заявление Аденауэра в сентябре 1951 года в Бундестаге, которое в значительной степени было написано в Иерусалиме, говорило не о признании вины, а о принятии ответственности.

Соглашение называлось "Wiedergutmachung" — "Исправление несправедливости", что отражает суть всей полемики. Для многих представителей израильской общественности преступления нацистов не имеют прощения, и оппозиция твердо выступала против соглашения. Газета "Маарив" провела в тот период опрос среди 12 тысяч читателей, и 80 процентов из них высказались против соглашения. На собрании в Союзе писателей было заявлено:

"Не будем вступать в переговоры с Германией, обагренной кровью миллионов наших братьев".

Израильская улица бурлила настолько, что протесты едва не привели к гражданской войне.

7 января 1952 года, в день, когда Кнессет обсуждал соглашение, на столичной площади Сиона прошла большая и шумная демонстрация. С самого утра на улицах, ведущих к зданию Кнессета, которое тогда располагалось на Кинг-Джордж, были выставлены полицейские заслоны и проволочные ограждения. Движение автомобилей и общественного транспорта было перенаправлено на альтернативные маршруты, 600 вооруженных полицейских охраняли здание, подразделения ЦАХАЛа были готовы вступить в бой в случае необходимости.

Вспоминая расстрел "Альталены" перед толпой на площади Сиона, лидер оппозиции Менахем Бегин обратился к Бен-Гуриону:

"Когда ты стрелял в меня из пушки, я отдал приказ "Не отвечать!" Сегодня я скомандую "Да!" И на сей раз мы вас не пожалеем, это будет война не на жизнь, а на смерть".

Бегин отправился в Кнессет, чтобы продолжить свой бой, толпы последовали за ним и расположились на площади у парламента. Страсти накалялись, демонстрация переросла в насилие, участники акции прорвали полицейские заграждения, забросали камнями здание Кнессета, разбили окна. 92 полицейских и 36 мирных жителей получили ранения.

Драма снаружи и драма внутри перекликались. После трехдневных обсуждений было проведено голосование, перед которым каждый лагерь собрал все свои силы. Депутата от партии "Херут", перенесшего сердечный приступ, даже привезли на носилках, а депутата от МАПАЙ вызвали из-за границы. Соглашение было одобрено 61 голосом против 50. Бен-Гурион записал в своем дневнике, что путч Бегина провалился.

Читайте в тему:

Страсти по репарациям

— Почему сопротивление соглашению было столь сильным?

— Дело не только в эмоциональном неприятии. С самого своего создания еврейское государство живет в тени Катастрофы. Нацисты уничтожили треть наших соплеменников, какой может плата за подобное злодеяние? Это правда, что немецкая нация проиграла войну, что у нее новое правительство, но это та Германия, которая действительно хочет получить обратный билет в человеческую цивилизацию, и у нее для этого есть единственный способ — заплатить евреям.

Бен-Гурион утверждал, что родилась "другая Германия", но Бегин выдвигал противоположные доводы. 13 лет спустя, в 1965 году, когда борьба возобновилась — на этот раз вокруг установления дипломатических отношений между Израилем и Западной Германией, — он процитирует в Кнессете официальное письмо военных лет от компании "Topp und Zina", поставлявшей печи в Освенцим. В письме говорилось: "Мы предлагаем полезную установку для загрузки угля и удаления золы и металлические вилы для помещения тел в печи". Эта компания все еще существует, заявил Бегин, и жив тот, кто написал это письмо. Как жив инженер, разработавший это сатанинское устройство. Как живы рабочие, отливавшие печи. Фирма "EG Farben", производившая газ "Циклон Б", тоже существует до сих пор, и ее работники по-прежнему производят газ. Доктор Герхард Петерс, исполнительный директор поставлявшей газ компании "Дегеш" из города Дессау, был привлечен к уголовной ответственности в Германии, приговорен к пяти годам тюремного заключения, но сейчас он на свободе. Однако Бен-Гурион, который всегда заявлял, что думает не о том, чего хочет народ, а о том, что народу нужно, не мог игнорировать соображения экономической целесообразности.

Как уже было сказано, Государство Израиль предъявило Германии иск на полтора миллиарда долларов, но получило в общей сложности 882 миллиона. Оставшаяся треть определялась как часть, которую должна выплатить Восточная Германия, и рассчитывалась исходя из ее площади и населения по отношению к стране в целом. С годами оставшаяся треть получила название "пропавшей", о которой доктор Аарон Мор, работавший в отделе международных отношений министерства финансов, впервые услышал в 1998 году, когда его назначили представителем Всемирной еврейской организации по реституции собственности (ILR).

— Из расследований и бесед, которые я провел, стали ясны две вещи: во-первых, Израиль никогда не отказывался от недостающей третьей части; во-вторых, израильское правительство никогда не предъявляло правительству Германии официальных претензий по этому поводу. В январе 1990 года, за несколько месяцев до воссоединения Германии, глава израильского МИДа Моше Аренс встретился со своим немецким коллегой Гансом-Дитрихом Геншером и спросил его:

"А как насчет недостающей третьей части репараций от Восточной Германии?"

Геншер ответил:

"Это будет организованно, мы поговорим".

В свое время я спросил Аренса:

"Почему вы не продолжили настаивать?"

И он сказал:

"Я был министром иностранных дел, потом стал министром обороны и больше не занимался этим вопросом".

Потом нам сказали, что были сделаны дополнительные запросы, но ни их самих, ни того, что ответили немцы, мы не видели. Так что вопрос остается открытым.

— О какой сумме идет речь?

— Порядка 600-700 миллиардов шекелей с учетом процентов. Представляете, что можно сделать, имея такую сумму? Но пока она даже не востребована.

Перевел Яков Зубарев

Как Германия откупилась от евреев

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий