По приговору аятолл

0

Совершено нападение на 75-летнего писателя Салмана Рушди, состояние которого в настоящий момент оценивается как тяжелое. Террорист оказался сторонником тегеранского режима

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В городе Чотокуа, штат Нью-Йорк, совершено нападение на британского писателя Салмана Рушди. Неизвестный подбежал к Рушди, когда тот готовился начать свою лекцию, и нанёс писателю ножевые ранения. Нападавшего задержали, им оказался им оказался 24-летний Хейди Матар из Нью-Джерси, информирует Радио Свобода.

В то же время сотрудник ФБР сообщил NBC News, что, согласно обзору его активности в социальных сетях, подозреваемый симпатизировал шиитским экстремистам и Корпусу стражей исламской революции Ирана. Прямых связей с КСИР не установлено и на данном этапе как основная рассматривается версия о действиях террориста-одиночки.

Рушди доставили в больницу на вертолёте. По словам агента писателя, в пятницу вечером Рушди был на искусственной вентиляции лёгких, у него повреждена печень, перерезаны нервы в руке и повреждён глаз, который Рушди, вероятно, потерял. По сведениям корреспондента Associated Prees, который был свидетелем нападения, писатель получил 10-15 ударов "ножом или кулаком". Как оказалось в итоге – и ножом, и кулаком.

Нападению также подвергся модератор мероприятия 73-летний Генри Риз. По словам полиции, Риз получил травму лица, ему оказали медицинскую помощь и выписали из больницы. Он и Рушди должны были обсудить США как убежище для писателей и других художников в изгнании. Как видим, уже первые шаги показали: таковым Соединенные Штаты быть не могут.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что был потрясён сообщением о произошедшем с Рушди на литературном мероприятии в США.

"Все мои мысли сейчас с его близкими. Мы все надеемся, что всё будет хорошо", – написал Джонсон в твиттере.

Ахмед Салман Рушди родился 19 июня 1947 года в Бомбее в мусульманской семье кашмирского происхождения, незадолго до получения независимости Индией и её раздела. Его дед был поэтом, писавшим на урду. Его отец, Анис Ахмед Рушди, юрист, ставший бизнесменом, учился в Кембридже. Мать, Негин Бхатт, работала учительницей. Анис Рушди был уволен из Индийской гражданской службы после того, как выяснилось, что представленное им свидетельство о рождении было изменено, чтобы занизить его возраст. У Рушди три сестры. В своих мемуарах 2012 года он написал, что его отец взял имя Рушди в честь Аверроэса (Ибн Рушда внука).

Вышедший в 1988 году четвёртый роман Салмана "Сатанинские стихи" многие мусульмане сочли богохульным и оскорбляющим пророка Мухаммеда. В Иране, где роман был запрещен к печати, в 1989 году тогдашний верховный лидер страны аятолла Хомейни издал фетву, призывающую покарать писателя смертью. За убийство Рушди была назначена награда в 3 миллиона долларов.

Угроза жизни Рушди привела к тому, что Великобритания и Иран прервали дипломатические отношения в марте 1989 года и с тех пор Рушди вынужден жить под охраной полиции. Иран заявил, что не будет ни исполнять, ни отменять фетву, когда восстановил связи с Лондоном через девять лет, утверждая, что только Хомейни, который умер в 1989 году, имел право аннулировать её.

Салман Рушди – лауреат Букеровской премии за роман "Дети полуночи", литературной премии Коста, командор французского ордена искусств и литературы. В 2007 году королева Великобритании Елизавета II присвоила Рушди рыцарский титул за заслуги перед литературой. В своих книгах Рушди поднимает вопросы существования ислама в современном мире, самоидентификации мусульман и эмигрантов. С 2000 года Рушди живет в США.

Получит ли террорист часть "денег Хомейни" за тяжелое ранение писателя, которое надолго или даже навсегда вывело Рушди из строя? На этот вопрос у нас ответа нет.

Полковнику уже никто не пишет

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий