Ну и погодка!

0

Неправда, что у природы нет плохой погоды. Есть, и, особенно в летнюю пору. Израильтяне ощущают ее на себе ежедневно. И все-таки, многим коренным жителям нашей страны удается дожить на родине до глубокой старости…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Д-р Михаэль САНДЛЕР, врач-превентолог

Конечно, метеоусловия, особенно изнуряющая жара, оказывают влияние на наш организм, но многое зависит от его адаптивных способностей. Особенно явно подвержены зависимости от погодных условий люди с неуравновешенной нервной системой — меланхолики и холерики. У сангвиников и флегматиков она чаще всего проявляется либо на фоне ослабления иммунитета, либо при хроническом заболевании. Впрочем, метеочувствительность как диагноз характерна как раз для тех, кто уже страдает какой-то болезнью. Как правило, это патологии дыхательной и сердечно-сосудистой систем, заболевания нервной системы, ревматоидный артрит.

Ученые в Израиле бьют тревогу. По их оценкам, почти по всей стране растет так называемая тепловая нагрузка — жара и влажность одновременно. Если так пойдет и дальше, то нынешнее поколение израильских детей застанет температуру в +61 градус. Именно таков прогноз климатических изменений к 2050 году. Влажная жара ослабляет организм и вызывает тепловое истощение — состояние, вредное для здоровья.

Еще 50 лет назад на летнюю жару в Израиле жаловались даже в песнях. Но сейчас стало еще жарче, и намного. Ученые утверждают, что температура — это лишь часть проблемы. Немалое влияние оказывает влажность. А сочетание высокой температуры и влажности создает тепловую нагрузку (на иврите — "омес а-хом"). Создается высокая степень дискомфорта. И чем выше влажность, тем организму труднее охлаждать себя путем испарения пота.

Тепловая нагрузка это не только вопрос дискомфорта, она — крайне вредна для здоровья. По данным ВОЗ, она обостряет имеющиеся проблемы со здоровьем — болезни дыхательной системы, сердечно-сосудистые заболевания, — и оказывает наиболее сильное влияние на детей, престарелых и беременных.

По мнению ВОЗ, жаркие периоды во всем мире становятся все более частыми и продолжительными из-за климатического кризиса. Всего за один год, в 2013 году, волны жары в Европе стала причиной 70.000 смертей.

Понятно, что требуются глобальные действия по борьбе с климатическим кризисом. Но есть и местные методы борьбы с тепловой нагрузкой, особенно в городах. Можно устанавливать навесы, строить ветровые коридоры (так называется планирование застройки, при которой здания не мешают перемещению масс воздуха) и высаживать деревья. Кстати, в непосредственной близости от деревьев температура всегда на 2-4 градуса ниже.

Мощные уличные вентиляторы, вентиляторы около торговых точек, особенно на рынках  и в зонах общественного питания, распылители мелких струй холодной воды на прогулочных улицах городов, в парках и скверах, ветровые «мельницы», широкие теневые навесы могут частично помочь в экстремально жаркие дни и часы. Но настоящим спасением являются правильные индивидуальные меры защиты от тепловых нагрузок: безопасные часы передвижения на улице, оптимальный климат в квартире, питьевой режим, купание, легкая одежда и обувь, рациональное питание и пр. Так выживали наши предки и так мы выживем!

Всем, у кого при изменении климатических условий меняется самочувствие, важно более бережно в такие дни относиться к своему здоровью: не переутомляться, высыпаться, избегать употребления спиртных напитков, а так же физических нагрузок. Спать рекомендуется под подвижным потоком воздуха, при участии технических средств (вентилятора или кондиционера). Причем сон должен быть достаточным – проснувшись,  вы должны чувствовать, что выспались. Одеваться следует «по погоде», чтобы телу было комфортно. Передвигаться по улице следует по теневой стороне, лучше в «безопасны» от повышенной солнечной активности часы, избегать пребывание под прямыми солнечными лучами.

На период экстремальной жары, даже вечерами, следует забыть о торжествах и активном времяпровождении на улице (празднование Дней рождения, жарение шашлыков и пр.) И, конечно, необходимо увеличить во много раз употребление питьевой воды, овощей и фруктов, насыщенных влагой, и сократить употребление жаренной, жирной и сладкой пищи,

Эти знакомые каждому израильтянину рекомендации по самосохранению в жару спасают от многих неприятностей и позволяют беречь наше здоровье.

Жара и простуда

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий