Дистанционное спасение

0

Израильские врачи по видеосвязи помогли украинским коллегам спасти ногу раненной в результате российской бомбардировки юной девушке

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

На прошлой неделе врачам больницы "Ассута" в Ашдоде позвонили их украинские коллеги, оперировавшие 16-летнюю девушку, получившую тяжелое ранение. Хирурги готовились ампутировать поврежденную конечность, чтобы спасти жизнь пациентке, когда решили проконсультироваться с израильскими коллегами.

Они позвонили по видеосвязи через WhatsApp Вадиму Капуллеру, заведующему детским хирургическим отделением в "Ассуте", с которым они давно знакомы, пишет NEWSru.co.il со ссылкой на сайт "Мако".

Доктор Капуллер рассказывает, что девочка живет в небольшом городе. Они вместе с отцом ехали в автобусе, когда прозвучала сирена. Бежать им было некуда. Пассажиры автобуса легли на пол. Она выжила благодаря тому, что ее своим телом прикрыл отец. Он погиб, а она получила тяжелые ранения.

Совершая звонок в Израиль, украинские хирурги хотели убедиться в том, что их решение ампутировать ногу верное, что больше ничего невозможно сделать.

Вадим Капуллер консультировал коллег вместе с Роном Ламданом, заведующим детским ортопедическим отделением в "Ассуте". Им показалось, что несмотря на серьезные повреждения мышечных тканей, было бы неправильным ампутировать конечность.

"Наша консультация помогла им принять правильное решение", – говорят израильские врачи.

"Во время этого видеоразговора, по существу, они задавали вопросы, а мы отвечали. Все это заняло около 20 минут", – рассказывают израильские врачи.

Отметим, что девушка находится в больнице под наблюдением врачей. И доктора Ламдан и Капуллер очень надеются на то, что она скоро поправится.

"Охматдет": от Киева до Петах-Тиквы

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий