Российский ядерный тоталитаризм

0

Великодержавная "сверхдержава" с ракетами

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Александр Я. ГОРДОН

 

27 февраля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин отдал приказ подготовить российское ядерное оружие к использованию. Он назвал эту акцию переводом ядерного оружия «в особый режим несения боевого дежурства». Этот шаг означал помещение объявления: «Берегитесь! Российская Федерация – сверхдержава, ибо у нее есть ядерное оружие». Сверхдержава напала на страну, отказавшуюся от ядерного оружия взамен гарантий ее безопасности, зафиксированных Будапештским меморандумом, подписанным 5 декабря 1994 года. В этом документе, подписанном и Российской Федерацией, есть такой пункт:

«Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают свое обязательство добиваться незамедлительных действий Совета Безопасности ООН по оказанию помощи Украине как государству – участнику Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающему ядерным оружием, в случае, если Украина станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с применением ядерного оружия».

Украина стала жертвой агрессии ядерной державы. Нападение Российской Федерации на Украину является грубым нарушением ее обязательств, вытекающих из Будапештского меморандума. Профессор университета Джорджтауна, эксперт по вопросам национальной и международной безопасности доктор Филипп Карбер отметил:

«Военная интервенция в Крым была нарушением международного права, первой территориальной агрессией государственного уровня со времен окончания Второй мировой войны. Эти действия являются нарушением Хартии ООН, статьи 2, они нарушают документы, которые подписала российская сторона, включая Договор о нераспространении ядерного оружия, о силах малой и средней дальности, а также соглашения о сокращении обычных вооруженных сил. И это – вопиющее нарушение Будапештского меморандума о предоставлении гарантий безопасности для Украины, что будет иметь последствия для всей международной системы (контроль за вооружениями) в будущем».

Доктор Карбер ссылался на захват Крыма в 2014 году. Разумеется, еще большим нарушением Хартии ООН, Договора о нераспространении ядерного оружия и Будапештского меморандума является нападение Российской Федерации на Украину 24 февраля 2022 года.

Неоднократное напоминание руководством Российской Федерации о том, что их страна является ядерной державой, означает не только великодержавное самоутверждение. Объявив целью своего нападения на Украину ее «денацификацию», Российская Федерация тем самым заявила, что ее победа над нацистской Германией во Второй мировой войне дает ей моральное право определять, какая страна является нацистской и какое «наказание» эта страна должна понести за ее, установленную Российской Федерацией, «вину». В Российской Федерации уверены, что победа иного государства, СССР, и его союзников во Второй мировой войне, дает ей нравственное преимущество над другими странами в любом конфликте. По мнению английского историка Арнольда Тойнби, Россию ХХ века продолжают роднить с Византией две характерные черты. Первая – это убежденность в том, что она всегда права, а вторая – это институты тоталитарной власти. Российская Федерация унаследовала советское сознание абсолютной правоты и тоталитаризм во внешней и внутренней политике.

Есть еще одно свойство, унаследованное Российской Федерацией у СССР и Российской империи, – пьянство. В Российской Федерации алкоголизм является распространенным и болезненным явлением. В России всегда пили спиртные напитки в огромных количествах. Со времен царя Ивана Четвертого Грозного (XVI век) российские власти спаивали народ, чтобы получить доходы от торговли алкоголем. Пьянство является не только социальной бедой российского народа, но и побочным продуктом его искаженной самооценки, преувеличенного чувства национальной правоты и уверенности в своем могуществе. Британский писатель Марк Форсайт в книге «Краткая история пьянства» отметил, что Иван Грозный, Петр I и Сталин использовали алкоголь для управления страной. Российская Федерация опьянена своей силой. Ее власти спаивают свое население и с помощью массированной пропаганды внушают ему свое мировоззрение. Власти Российской Федерации и ее народ опьянены сознанием своей правоты и своей мощи.

Возможность применения ядерного оружия Российской Федерацией активно обсуждается после начала военных действий в Украине. Рональд Рейган сказал: «Ядерную войну нельзя начинать и невозможно выиграть». Нет доказательств, что Рейган прав, но известно, что ядерные державы проигрывают войны: США проиграли войну во Вьетнаме. Советский Союз проиграл войну в Афганистане и перестал существовать. Империи, включая ядерные державы, втягивают себя в колоссальные военные авантюры и не могут остановиться. Так произошло с нацистской Германией. Не только Гитлер совершил самоубийство, но и нацистская Германия обрекла себя на поражение в развязанной ею войне и свою ликвидацию как империи, ибо не могла отступить от своих нереальных захватнических планов.

Ядерное оружие – не только убийственное, но самоубийственное для страны, его применившей. 22 апреля 1915 года, впервые в истории было использовано оружие массового поражения: немцы применили его против бельгийцев во время Первой мировой войны. От этого нападения пострадали 15 тысяч солдат. Однако эта химическая атака не дала Германии никакого преимущества, так как вскоре французы применили химическое оружие против немецких солдат. Германия рассчитывала на победу с помощью нового страшного оружия, но проиграла в Первой мировой войне. Химическое оружие вредило тем, на кого оно было направлено, и тем, кто его вводил в действие, так как ветер направлял отравляющие газы против атакующего. Ядерное оружие – тоже оружие массового поражения, но ветер войны может обратить его против агрессора. Его использование может быть неуправляемой цепной реакцией, подобной той, которая происходит в атомном ядре. Российская Федерация не представляет результаты своей ядерной инициативы. США и другие страны НАТО тоже не имеют понятия, что произойдет и что делать, если Российская Федерация применит ядерное оружие. Россия заимствовала у СССР ядерное оружие и реакционный тоталитаризм. Российская цепная реакция в ядерной бомбе, являющаяся реализацией российской реакционности, бросает вызов тем, кто против агрессивного тоталитаризма и против использования ядерного оружия.

Вбомбить в каменный век

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий