Девушки с улицы Райнес

0

Кого и где выгуливали тель-авивцы в былые времена

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Борис БРЕСТОВИЦКИЙ

Когда очередная моя собеседница спросила, как же будет называться эта серия рассказов, я ответил честно — воспоминания тель-авивских старожилов. Она задумалась, пригладила седые волосы, и попросила не указывать её имя.

— Я ещё не старая, а значит и не старожил. Мне всего 66 лет.

Я недоуменно поднял глаза. Не то, чтобы мне было это важно, но если ей и было 66 лет, то давно. Но на то они и женские секреты. Итак, воспоминания 66-летней жительницы Тель-Авива, по имени А.

* * *

Я всегда была "девушкой с улицы Райнес". Хотя и жила на Бен-Иегуда. Ну, же знаешь, что это значит?

Для читателей поясню, что все мои беседы о "старом" Тель-Авиве проходили после того, как мне устроили настоящий экзамен на знание истории этого города.

Читайте в тему:

Лошади в штанах

Главной улицей города была, конечно же, Дизенгоф. Поэтому молодые люди гуляли именно там. Пройтись по Дизенгоф, "леиздангеф", это было высшим шиком. Но… Что делать несчастному молодому человеку, которому родители наказали прогулять двоюродную сестру? Или ещё хуже — его девушка не очень красива и показать её друзьям было стыдно? Таких девушек выгуливали по улице Райнес. Два шага от Дизенгоф — вроде бы ты в самом центре, а уже не так стыдно.

А с красавицами гуляли только по Дизенгоф. Но, как я уже сказала, со мной гуляли только по Райнес.

И вот прошло уже много лет, и дочка моя выросла настолько, что и её стали приглашать молодые люди. А дочка моя — красавица! Я тебя ещё с ней познакомлю.

И вот как-то, зашёл за ней очередной кавалер, и через пару минут она влетела ко мне в комнату попрощаться.

— Ну, — спросила я, — куда ты направляешься, вся такая "ойгепуцен"? Будешь "леиздангеф"?

В глазах дочки появились слезы.

"Мама, как ты могла про меня такое подумать? Мы с ним даже не целовались!"

Пришлось объяснить ей, что "леиздангеф" — это вовсе не "работать на дороге" , а всего лишь прогуляться по улице Дизеноф в Тель-Авиве. Так мы раньше говорили. Сегодня так уже не говорят…

* Ойгепуцен — нарядилась, идиш

* Работать на дороге — заниматься проституцией (ивритский сленг)

Автор – популярный экскурсовод, журналист, историк, один из лучших знатоков Тель-Авива, член редколлегии журнала "ИсраГео", известный блогер, ведущий журнал "Записки на салфетках" — tomcat61.livejournal.com и сайтов brest.co.il и telaviv-tours.com

Карабкающийся кот и проститутский скандал

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий