Пирог с глазами Гоцмана

0

Великодержавный артистизм в действии

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Наташа КИСЕЛЁВА

 

Актёр Владимир Машков съездил на фестиваль «Таврида» в Крыму и прочитал там лекцию «Жить и работать в России: Культура неотмены». Она, конечно же, лимбически прекрасна. Вот мои любимые отрывки.

«Нам очень повезло: мы родились в уникальной сигнальной системе. Русский язык – богатейший, самый чувственный из языков. На некоторые языки перевести точно Чехова нельзя. В английском языке, например, нет слова "тоска". Слова – это образ! Окунь – око, глазастенький. Врач – вра, в рай – так уговаривает. Когда вы воспроизводите американца, нужно забыть про свою сигнальную систему».

Дед, выпей таблетки. В английском языке есть слово тоска, есть целых 8 слов для разных видов тоски. Чехов переведён на все языки мира, на английский тем более.

Врач — в рай, очень красноречиво о российской медицине, спасибо. А может все-таки лечить, а не в рай? Вообще врач — это колдун и знахарь и, покорнейше прошу прощения, Владимир, но это не русское слово.

«Вы не замечали, как ведут себя наши соотечественники после пары лет жизни за рубежом? У них совсем другие интонации: "Привет! Ю ноу, ты знаешь… Донт тач ми, хорошо?". Я не понимал никогда: "Что с тобой? Ты с Одессы что ли?". Как быстро они забывают какие-то вещи!»

Вы не замечали, как ведут себя иностранцы, когда живут в России? У них совсем другие интонации, они начинают говорить на русском языке. Они из Одессы что ли?

«Никогда в жизни Арнольд Шварценеггер, этот камень с глазами, не имеющий никакого отношения к актёрству, не сможет не только воспроизвести, но и понять значение русских слов! Нет ни одного, включая величайших Де Ниро, Аль Пачино, Дастина Хоффмана, кто мог бы сыграть русского человека, потому что вторая сигнальная система очень сильно отражается на первой. Мы ведём себя по-другому, мы двигаемся по-другому, у нас другой напор».

Где у нас другой напор? В кране? В газовой трубе? В тубзике? О чем ты, болезный?

Ни один русский актёр, включая величайших не сможет сыграть итальянца / француза / японца / бразильца: они ведут и двигаются по-другому. Я не знала, что актёры играют национальности, я думала, они играют персонажей. Когда в театре Петра Фоменко ты смотришь «Сон в летнюю ночь» Шекспира, ты смотришь на гениально поставленную великую мировую классику, а не на англичан. Когда читаешь Гете, ты не читаешь немца, а когда видишь «Мадонну» Рафаэля, ты не смотришь на итальянца. Искусство не про нации, глупый вы человек.

Два вопроса: какого черта все должны играть русских? И, Владимир Машков, посмотрите немножко экранизации русской классики, если будет время между лекциями и запоями.

Вы можете представить себе, чтобы Шварценеггер, Де Ниро или Хоффман завели такой разговор? Ой, вы знаете, ни один русский актёр, эти пироги с глазами, не смогут сыграть нас, американцев с немецкими, итальянскими и… Ой, а что это, предки Дастина Хоффмана были еврейскими эмигрантами из Российской империи, то есть он все-таки сможет сыграть великую Русь?

«Уехать из величайшей страны туда, где вас никогда не почувствуют – это провал. Если вы хотите свалить отсюда – сваливайте! Но если вы хотите жить в своей лингвистической системе, то живите. Существуйте в нашей сложной системе, любите её, будьте пригодны для величайшей страны мира».

Было бы классно, если бы в стране, неважно величайшая она или нет, можно было бы счастливо и свободно жить, а не существовать. И классно, когда государство создано для человека, пригодно и достойно его.

ОТ РЕДАКЦИИ

В 2007 году после премьеры сериала "Ликвидация", где Машков сыграл роль подполковника милиции, заместителя начальника одесского уголовного розыска Давида Марковича Гоцмана, он стал любимцем публики – особенно прогрессивной и еврейской. А теперь, когда он оказался по другую сторону добра и зла, разругавшись даже со своей дочерью, Машков стал любимцем совсем иной публики – реакционной и преимущественно не еврейской.

Кстати, Владимир уже исполнял еврейские роли – во французско-белорусском фильме " Я — Иван, ты — Абрам" в 1993 году он играл коммуниста-подпольщика Аарона.

Говорят, хорош он был и в фильме "Папа", где его герой — тоже еврей.

Вот и спрашивается: как же сей пирог с нееврейскими глазами смог сыграть евреев? Или все-таки мера таланта в исполнении героев-инородцев не зависит от национальности? И, увы, даже от порядочности лицедея…

Заголовок и подзаголовок даны редакцией.

P.S.

Как уверяют в некоторых публикациях, папа Владимира, Лев Петрович Машков, по национальности еврей, по профессии актёр, служил в том же кукольном театре, где работала его супруга. Но этот факт ничуть не отменяет всего вышесказанного…

Запомним эти имена. Или сотрем

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий