«Нашингтон»

0

Так Василий Аксенов называл Вашингтон

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лев СИМКИН

Фото автора

«Однажды мы приехали по объявлению в газете на робкие склоны единственного в городе холма, на улицу Вайоминг, вошли в дом и сразу поняли, что нашли искомое. Из огромных окон нашего нового дома открывался вид на всю американскую демократию, то есть за скоплением викторианских крыш и стеклянными плоскостями центра мы, благодаря расположению на вершине холма, могли видеть и купол Капитолия, и монумент Вашингтона, и колоннаду памятника Линкольну…

Сначала мы отказывались верить своим глазам, когда видели, как здоровенные крысы неторопливо пересекают проезжую часть нашего двора. …Наши соседи – «яппи», народ чистый и спортивный, как с рекламы, – только плечами пожимали: подумаешь, крыса… В Советском Союзе в связи с этим была бы объявлена тревога по всей городской санитарно-эпидемиологической службе. Поразительно, что в Америке это никого особенно не волнует».

("В поисках грустного бэби").

Несколько лет назад проходил мимо дома, в одной из квартир которого жил Аксенов – улица Вайоминг, 1812, мемориальная доска отсутствовала. В отличие от дома Рона Хаббарда, который поблизости.

Зато в Москве на днях повесили доску на доме, где Аксенов жил, как там написано, с 1967 по 1981 год, хотя он отбыл в Америку летом 1980 года. Лишний год прибавили, видимо, из уважения к классику.

ОТ РЕДАКЦИИ

На наш взгляд, представляют интерес некоторые комментарии к этому посту российского историка на его странице в сети Facebook:

Илья Левин:

"Квартира на верхнем этаже дома на Вайоминг — один из трех вашингтонских адресов Аксенова или даже четырех, если считать пригород Фэрфакс в Северной Вирджинии. Они с Майей переехали туда из дома на юго-западе, в нескольких кварталах от Голоса Америки.

С квартиры на Вайоминг они переехали в таунхауз в Джорджтауне. Последним адресом стал таунхауз в Фэрфаксе, где они поселились тогда, Аксенов стал профессором университета Джордж Мейсон неподалеку".

Владимир Богорад:

"В 1976 году я работал юрисконсультом в совхозе "Вороново". Директор получил в почте бумагу, не знал кому отписать для исполнения, то ли агроному, то ли зоотехнику. Отписал мне. А там былo предписано: "Изъять из всех публичных библиотек книги писателя Василия Аксёнова", и дальше следовал список книг".

Виктор Смородинський:

"Не совсем понятно, что означают слова на мемориальной доске "выдающийся русский писатель"?

Если страну написания Аксёновым подавляющего большинства произведений, то он "выдающийся советский писатель" (что косвенно подтверждают обе даты на самой доске).

Если же национальность, то по матери Аксёнов — еврей, а значит, "выдающийся русско-еврейский писатель" (а по еврейским правилам определения национальности по матери, то просто "выдающийся еврейский писатель")…"

Крым, не ставший Тайванем

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий