Кислая новость для "сладкой" фирмы

1

Американский суд отклонил иск Ben&Jerry’s с требованием заморозить франшизу в Израиле

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Суд в США отклонил иск совета директоров компании Ben&Jerry’s против материнской компании Uniliver с требованием издать судебный запрет на осуществление договора между Uniliver и владельцем франшизы Ben&Jerry’s Ави Зингером.

Суд постановил, что компании Ben&Jerry’s не удалось доказать, что осуществление договора до рассмотрения судебного иска по существу нанесет бренду непоправимый ущерб, сообщает NEWSru.co.il.

Американская компания по производству мороженого Ben&Jerry’s обратилась 6 июля 2022 года в суд с иском против своей материнской компании Uniliver, обвинив ее в подрыве моральных принципов и общественной честности.

Причиной иска стало соглашение между Uniliver и владельцем франшизы Ben&Jerry’s в Израиле Ави Зингером, возобновляющее действие франшизы и сохраняющее за ним право продавать мороженое в Иудее и Самарии.

Условием для продления франшизы было изменение упаковки, с которой должно было быть убрано название бренда на английском (с сохранением на иврите и арабском) и портретов основателей компании, выступивших инициаторами запрета на продажу мороженого на "оккупированных территориях".

Из семи членов совета директоров Ben&Jerry’s пять проголосовали за подачу иск, два представителя Uniliver проголосовали против.

Летом 2021 года американская компания Ben & Jerry’s, выпускающая мороженое, замороженные йогурты, шербеты и другие товары на основе мороженого, объявила о прекращении продажи своей продукции на "оккупированных палестинских территориях", так как это противоречит ее ценностям. Также в компании заявляли, что лицензионное соглашение с израильским производителем не будет продлено после его истечения в 2022 году.

Израильская фабрика, производящего мороженое под маркой Ben & Jerry’s последние 35 лет, назвала это решение недопустимым. Фабрика призывала израильтян не бойкотировать их продукцию, поскольку она производится в Израиле и обеспечивает рабочими местами жителей Негева.

Осенью прошлого года американский штат Аризона, к которому за поддержкой обратилось израильское правительство, полностью отказался от инвестицией в компанию Ben and Jerry’s. Аризона – один из 30 штатов США, в которых приняты законы против BDS-организаций, призывающих к бойкоту Израиля.

В разгар скандала соучредители «Ben&Jerry’s», Беннет Коэн и Джерри Гринфилд, те самые, которые потребовали убрать их портреты с израильских упаковок, опубликовали в «New York Times» статью, в которой обосновали решение компании.

«Мы тоже гордые евреи. Это часть того, кто мы есть, и как мы идентифицировали себя на протяжении всей нашей жизни. Когда наша компания начала расширяться, Израиль стал одним из наших первых зарубежных рынков. Мы были тогда и остаемся сейчас сторонниками Государства Израиль. Но можно поддерживать Израиль и выступать против некоторых аспектов его политики, точно так же как мы выступали против политики правительства США», – писали они.

"Война за мороженое": победа за Израилем

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий