Рука помощи

0

В Европе проходит летний еврейский лагерь для беженцев из Украины

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В эти дни во Франции и Италии проходит летний семейный лагерь для беженцев из Украины с еврейскими корнями, проживающих на данный момент в Европе. Цель лагеря, кроме всего прочего, ознакомить участников с еврейской культурой в целом, и с Израилем в частности. В лагере принимают участие около 100 семей со всех уголков Европы – Польши, Германии, Швейцарии, Словакии, Венгрии, Кипра и других стран.

Одна из участниц лагеря Кристина Марчук, вместе с 3 сыновьями (5, 10 и 14 лет) эвакуировались из Киева с двумя собаками и еще одной семьей, проехав в ввосьмером (5 детей) тысячи километров на одной легковой машине, и простояв несколько суток на границе с Польшей. Бывший муж Кристины, командир взвода, был ранен и дважды контужен на передовой. "Из 23 человек в взводе их осталось двое. Несмотря на то, что он многодетный отец и может покинуть фронт в любой момент, он продолжает бороться за свою родину" – рассказывает Кристина.

Кристина также рассказывает о своих ощущениях в еврейском лагере: "Я чувствую себя здесь как дома – это лучше любого психолога. Я сама выросла в такой атмосфере, но мне важно, чтобы и мои дети познакомились с еврейскими традициями. Евреи в любой точке мира поддерживают друг друга и это вдохновляет. Я очень хочу показать детям Израиль. Здесь, в Европе, мы чужие, а там – свои".

Летний лагерь организован специально для беженцев сообществом "Мидраша Ционит" при поддержке израильского Министерства диаспоры, организации "Бней-Акива Олами", Конференции европейских раввинов (КЕР) и Совета поселений Иудеи и Самарии, от имени которого в лагере присутствовала делегация во главе со Шломо Нееманом.

Отметим, что как только началась война в Украине, отделом Восточной Европы в Совете поселений был создан оперативный штаб. C начала войны этот отдел вкладывает все усилия ради помощи евреям с бывшего СССР и Украины, в частности. Штаб круглосуточно помогает еврейским общинам в Украине, устанавливает связь между беженцами и благотворительными организациями, помогает израильтянам, которые пытаются спасти своих родственников, а также содействует интеграции новых репатриантов в Израиле. Кроме всего прочего, Совет поселений Иудеи и Самарии отправил в Будапешт и в Вену делегации психотерапевтов и социальных работников для помощи еврейским беженцам, которые пережили ужасы войны в Украине.

Глава регионального совета Гуш-Эцион и отдела Восточной Европы в Совете поселений, Шломо Нееман: "Этот лагерь – островок стабильности для беженцев. Одна из участниц подошла ко мне и сказала: «Впервые за полгода я улыбаюсь» — и этим все сказано. Здесь они знакомятся ближе со своими корнями, Израилем, а также отвлекаются от ежедневных переживаний и невзгод. Я благодарю наших партнёров, которые помогли организовать и профинансировать эту деятельность. Нам очень важно было поддержать этот проект с гуманитарной и сионистской точки зрения. Мы надеемся, что участники лагеря, в конце концов, примут решение репатриироваться в Израиль, и в частности, выберут своим домом Иудею, Самарию или Иорданскую долину".

"Мидраша Ционит" – международное еврейское русскоязычное сообщество с прочными корнями в Земле Израиля. Центральный образовательный проект этой общественной организации — лагеря "Тхелет", которые с 2005 года привлекли около 2000 участников.

А-ид а-гозлан Микки Коэн

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий