Тернистая дорога домой

0

Луганские сепаратисты отпустили израильского украинца, захваченного в плен под Лисичанском

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Элла ГОРЕЦКАЯ

Власти пророссийского сепаратистского региона в Луганской области Украины освободили гражданина Израиля Владимира Козловского, много лет проживавшего в Украине. Козловского сегодня доставят на территорию России, откуда он планирует вылететь в Израиль.

В июне 2022 года российские средства массовой информации сообщили о гражданине Израиля, воевавшем в рядах ВСУ и попавшем в плен в районе Лисичанска. Его пытались представить как "израильского наемника", однако эта информация оказалась в корне неверной. Козловский — одновременно гражданин Украины, постоянно проживавший в этой стране и мобилизованный в армию согласно закону.

Владимир Козловский рассказал на допросах, что с началом военных действий хотел с семьей покинуть страну. Перед пересечением границы в районе Ужгорода он встретился с представителями консульства Израиля. Дипломатический работник выдал справку, позволяющую Владимиру покинуть воюющую страну. Но это не помогло, и Козловского задержали пограничники. Владимира мобилизовали в ряды ВСУ и послали на фронт. Во время выполнения боевого задания израильтянин попал в плен. На видеозаписи допроса он уверял, что в плену с ним обращаются нормально: не применяют физического насилия, кормят, дают сигареты, выводят на прогулки.

По словам Козловского, его подразделение было совершенно не готово к боевым действиям.

В начале мая 2022 года официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова в эфире радио "Спутник" заявила, что в Украине вместе с подразделениями батальона "Азов" воюют наемники из Израиля.

9tv.co.il

Д-р Зеэв ИЦХАР | Война престолов: евреи, будьте бдительны!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий