Гений посредственности

0

Дон Рэба из заплесневелых подвалов оказался не только литературным героем…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Андрей СТРУГАЦКИЙ

 

Это я написал и опубликовал семь лет назад.

По-моему, малость тогда поработал Капитаном Очевидностью, но ведь вроде бы всё верно сказано, как ни крути…

* * *

Мы вот всё время удивляемся, как это Братья Стругацкие могли столь точно предвидеть события, происходящие нынче вокруг нас. А мне кажется, что дело тут не только и не столько в предвидении и пророческом даре, сколько в отличном знании исторических закономерностей и умении анализировать и сопоставлять.

Ведь милейшие режимы вроде нашего нынешнего всегда действовали и действуют, как правило, по одним и тем же тупым схемам, а руководят этими режимами сходные по менталитету и образованию (вернее, малообразованности) товарищи. И всё это в истории бывало уже многократно.

Я уж молчу о том, что подобная реальность всю жизнь окружала Братьев Стругацких в самом буквальном смысле, что давало мощный толчок вдохновению!

Ну, так вот, Братья все эти закономерности хорошо видели и обобщали в своих произведениях. И поэтому так органично ложатся на нашу современную реальность сюжеты «Обитаемого Острова» и «Трудно Быть Богом», например.

«Вепрь, зубы съевший в вопросе влияния экономики на политику, предсказывал эту войну еще пять лет назад. Башни, знаете ли, башнями, а нищета нищетой. Внушать голодному человеку, что он сыт, долго нельзя, не выдерживает психика, а править сумасшедшим народом – удовольствие маленькое, особенно если учесть, что умалишенные излучению не поддаются…»

(«Обитаемый Остров»)

«Дон Рэба, не высокий, но и не низенький, не толстый и не очень тощий, не слишком густоволос, но и далеко не лыс. В движениях не резок, но и не медлителен, с лицом, которое не запоминается. Которое похоже сразу на тысячи лиц. Вежливый, галантный с дамами, не блещущий, впрочем, никакими особенными мыслями… он вынырнул из каких-то заплесневелых подвалов дворцовой канцелярии, мелкий, незаметный чиновник, угодливый, бледненький, даже какой-то синеватый… цепкий, беспощадный гений посредственности».

(«Трудно Быть Богом»)

Андрей СТРУГАЦКИЙ | Обязательно надо бить суку!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий