Как укрепить сефардскую идентичность

0

Начата первая перепись сефардов в Великобритании

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Стартовала первая перепись по сбору данных о евреях–сефардах в Великобритании, пишет журналист «Jewish Chronicle» Саймон Рокер (перевод: "Лехаим").

«S &P Sephardi UK» инициировала «знаковую» инициативу совместно с Советом депутатов и Всемирным еврейским конгрессом в качестве продолжения доклада Буша о расовой инклюзивности в еврейской общине, опубликованного Советом в прошлом году. В письме главам синагог с призывом поощрять участие в переписи исполнительный директор SPSC Рэйчел Финк писала:

«Никогда ранее не проводилось детальных исследований сефардов в Великобритании, независимо от общин, к которым они принадлежат».

По ее словам, информация, почерпнутая из онлайн–анкеты, поможет SPSC «понять, как наилучшим образом поддерживать наши общины в течение следующих 20 лет».

«Мы надеемся, что собранные нами богатые данные послужат прочной основой для информирования о том, как мы можем укрепить сефардскую идентичность по всему Соединенному Королевству, поскольку эта демографическая группа является важнейшим компонентом общинной жизни», – заявила она.

Хотя в опросе был «сефардский аспект», она добавила:

«В опросе может принять участие любой, кто идентифицирует себя как еврей, а выводы будут переданы всем участвующим организациям, что обогатит базу знаний еврейской общины Великобритании в целом».

По ее словам, перепись будет анонимной.

Выходцы из Испании и Португалии сформировали первоначальную еврейскую общину в Англии после того, как Кромвель разрешил им открыто молиться впервые после изгнания в 1290 году. Синагога «Бевис Маркс», открытая в Лондонском Сити в 1701 году, является старейшей синагогой страны. В ХХ веке, особенно после создания государства Израиль, к ним присоединились евреи из Северной Африки и Ближнего Востока.

Еврейские фамилии Османской империи

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий