Пилил он в детстве ворота гетто…

0

Уго Николо Фосколо было семь лет, когда он попытался освободить евреев, запертых в гетто

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Юрий ТАБАК

В этот день, 195 лет назад, ушел в мир иной знаменитый итальянский поэт, масон и революционер Уго Николо Фосколо.

О его бурной биографии и вкладе в итальянскую культуру можно подробно прочесть в любой энциклопедии. Но один примечательный эпизод обнаруживается только в очень старых биографиях.

Сын гречанки и венецианца, Фосколо родился и провел детство на греческом острове Закинф, находившимся под властью Венеции. На Закинфе в то время жило немало евреев. Жили они в гетто, двери которого запирались на ночь и во время религиозных процессий в Страстную неделю. Фосколо же всегда был известен тем, что боролся с любой несправедливостью.

Так вот, в Страстную пятницу 1785 года, в семилетнем возрасте, собрав приятелей и вооружившись пилой, Уго начал пилить ворота гетто, чтобы освободить евреев. Но подоспела стража, приятели разбежались, а Уго был арестован. Дяде мальчика пришлось обращаться к венецианским властям, чтобы племянника освободили из тюрьмы.

Не исключено, конечно, что это легенда, но она вполне соответствует его страстной и свободолюбивой греко-венецианской натуре, ярко отметившейся в самых разных сферах – литературе, политике, на полях сражений и в любовных похождениях.

Да и родиться на Закинфе ему выпало, наверное, не случайно. Все же существует, видимо, тот, кого латиняне называли "genius loci" — гений, дух места. Остров Закинф стал единственным местом в оккупированной Европе, где за время Второй Мировой войны не пострадал ни один еврей – все 275 евреев были спасены стараниями местного населения.

На портрете работы Ф.-К. Фабра (1813) Уго Фосколо довольно похож на другого известного поэта.

ИЗ ВИКИПЕДИИ

Уго Николо Фосколо родился 6 февраля 1778 года на ионическом острове Закинфе. Его мать Диамантина была гречанкой, отец — Андреа Фосколо — был знатным венецианцем, врачом; в то время семья жила в Сплите. После смерти отца в 1788 году семья переехала в Венецию.

Уго окончил Падуанский университет. Он был горячим поклонником французской революции и Бонапарта, в котором видел ее воплощение и от которого ожидал освобождения Италии. В 1797 г. он поставил на венецианской сцене трагедию «Tieste», встреченную публикой сочувственно; в ней видно подражание Альфьери. Он поступил в цизальпийский легион, сражался под командой Массены против австрийцев, прославлял Наполеона в оде, но после битвы при Маренго покинул войско, так как ход событий его более не удовлетворял.

В 1799 г. был опубликован его знаменитый роман «Vera storia di due amanti infelici», в переработанном виде вышедший в свет в Милане в 1802 г. под заглавием «Ultime lettere dі Jacopo Ortis».

В 1804 г. Фосколо перевёл и издал с научными комментариями гимны Каллимаха. Политическое негодование Фосколо выразил в «Orazione a Buonaparte», написанной, когда он заседал на созванном Наполеоном собрании цизальпийских депутатов, но напечатанной лишь после падения Наполеона. Большой популярностью пользовалась элегия Фосколо «I sepolcri» (1807 г.), вызванная смертью в крайней бедности его учителя и друга Парини.

В 1808 г. Фосколо получил кафедру итальянского красноречия в Павии и сразу создал себе громкую известность как профессор; но через несколько месяцев был лишен кафедры по политическим причинам. Вскоре после этого он поставил в Милане драму «Ajace», в которой, несмотря на классическую форму, нетрудно было усмотреть Наполеона и других современников в образе греческих героев; драма была запрещена, Фосколо был выслан из Ломбардии и поселился во Флоренции. Там в 1813 г. он поставил новую драму, «Ricciardi», из средневековой итальянской истории. Драма была тоже запрещена после первого представления.

В 1813 г. Фосколо получил возможность поселиться в Милане, но после вступления в него австрийцев счел более удобным уехать в Швейцарию, потом в Великобританию. В эмиграции он посвятил себя по преимуществу литературной критике и истории литературы, написал по-английски ряд статей об Италии, проникнутых крайним пессимизмом относительно её будущности.

Фосколо умер 10 сентября 1827 года в Тёрнем-Грине близ Лондона и был похоронен на кладбище у церкви Св. Николая в Чизике, где до сих пор есть его мемориал. Через 44 года после смерти, в 1871-м его прах был перезахоронен в пантеоне флорентийской базилики Санта-Кроче.

"Еврейские истории" Захера-Мазоха

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий