Кобзон споёт ещё на бис

0

В первопрестольной открыли "поющий" памятник Иосифу Кобзону

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В Москве открыли памятник певцу Иосифу Кобзону. Трехметровая бронзовая скульптура установлена в Оружейном переулке в центре российской столицы.

Это первый в Москве музыкальный памятник, отмечает Радио Свобода. В постамент вмонтировано 14 плит в форме виниловых пластинок с QR-кодами. Наведя смартфон на QR-код, можно прослушать одну из песен в исполнении Кобзона.

Памятник установлен накануне 85-летия певца. На открытии присутствовали спецпредставитель президента России по культуре Михаил Швыдкой, глава департамента культуры Москвы Михаил Кибовский, а также вдова, дочь и сестра Кобзона.

Народный артист СССР, эстрадный певец, общественный деятель и политик Иосиф Кобзон скончался 30 августа 2018 года в возрасте 80 лет. Еще при жизни Кобзона памятник ему был открыт в Донецке (Украина) – певец родился в городе Часов Яр Донецкой области. Кобзон являлся народным артистом Украины (был лишён государственных наград). Поддержал аннексию Крыма, после начала войны в Донбассе он неоднократно ездил на территории, контролируемые поддерживаемыми Россией сепаратистами; в 2015 году получил звание героя так называемой "ДНР".

В Госдуме, депутатом которой Кобзон был более 20 лет, он входил в состав фракции "Единая Россия" и голосовал в поддержку инициатив Кремля.

После кончины Иосифа Давидовича, а особенно с началом российской агрессии против Украины, стал популярен мем "отправить на концерт Кобзона" — например, касательно погибших в Украине российских военачальников. Благодаря московскому памятнику отправиться на концерт "народного еврея Советского Союза" при желании можно и на этом свете.

Посмертные грехи Кобзона

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий