Осторожно, бешенство!

0

В начале сентября в Израиле, как и во всем мире, отметили Всемирный День борьбы с бешенством, с  заболеванием, которое до сих пор не научились лечить. Все, кто заболел, обречены на смерть

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Д-р Михаэль САНДЛЕР, врач-превентолог

Израиля нет в списке стран, где люди умирают от бешенства, по крайней мере, их не больше, чем в других странах.  В первые годы образования государства (1953), в стране было зарегистрировано 23 случая смерти от бешенства. Тогда, ветеринарная служба Министерства сельского хозяйства ввела в Израиле обязательную иммунизацию для собак, как наиболее частых, если не единственных, носителей заболевания, а так же программу отлова и усыпления всех бродячих животных.

Усилия были не напрасны. С 1953 по 1971 год было только четыре смерти от бешенства в Израиле. В течение следующих 15 лет болезнь существовала, но никаких человеческих смертей не было. По данным Минздрава, в течение последних семи лет, в среднем 7,3 израильтян на тысячу ежегодно обращались в поликлиники за помощью для вакцинации.

Вирусу бешенства подвержены, как минимум, полтора миллиона видов теплокровных животных, которые через слюну могут заразить человека. Болеют бешенством не только крупные, но и мелкие животные: летучие мыши, хомяки, крысы, а также  птицы – особенно крупные, имеющие слюнные железы, например, вороны. Экзотические животные также являются одними из переносчиков этого заболевания. Израильтянам, приехавшим в Таиланд, или в другие тропические страны, предлагают сфотографироваться с обезьянкой или каким-то другим животным, после чего им нередко приходится делать антирабические прививки.

Из домашних животных опасность представляют беспризорные собаки, кошки, и так называемые, «общинные животные», которые охраняют стройки, предприятия, автостоянки. Во всех случаях, зоны укуса, царапин, облизывания или сдавливания зубами животного,пострадавший человек должен в первую очередь промыть насыщенным мыльным раствором . Второе –  ему следует немедленно обратиться в травматологический пункт больничной кассы или приемное отделение больницы, где сделают противостолбнячную сыворотку, обработают и, при необходимости, зашьют раны, а потом направят к специалистам Отдела здравоохранения, которые по виду и месту укуса скажут что делать дальше. Назначить лечение по телефону, не зная как выглядит рана, насколько она глубокая, насколько загрязнена, где находится и др. не возможно.

Однако встречаются пациенты которым это не понятно, или которые после посещения Отдела здравоохранения вдруг исчезают из поля зрения, не представляя сведений об укусившем их животном. А ведь даже за знакомыми животными в течение десяти дней нужно следить. Не изменилось ли их поведение, не стали ли они агрессивными. При  сборе анамнеза врачи всегда интересуются при каких обстоятельствах животное укусило человека: во время игры, кормления, когда его дразнили или били, или неожиданно, самопроизвольно. Важно знать в каком населенном пункте произошла встреча с животным. Существуют районы, где эпизоотия бешенства в дикой природе сведена на нет. Кроме того, проверяется наличие прививок от бешенства у животного и, в случае необходимости, животное должно быть осмотрено ветеринаром.

Антирабическая прививка назначается далеко не всем пострадавшим. Например, в отдел здравоохранения округа Шарон (Нетания) в 2021 году обратилось более  семисот  человек, а прививку из них должны были делать только  80 процентов из них. Значит, врачи были уверены, что лишний раз вакцинировать пациента нет необходимости. В заключении необходимо отметить, что вакцинопрофилактика за годы своего применения в мире спасла больше жизней, чем вся клиническая медицина вместе взятая. С началом этого года были выявлены 28 случаев заражения бешенством животных, 26 из которых произошли на севере Израиля. В последние месяцы на севере Израиля количество животных, инфицированных бешенством значительно увеличилось.

Заразный шакал на кладбище

По сути, любое млекопитающее может быть заражено бешенством.
Вирус бешенства передается от животных человеку через укус, царапину или соприкосновение слюны животного со слизистыми оболочками или поврежденной кожей человека.

Во всех случаях, для профилактики бешенства, Минздрав Израиля рекомендует:           * Избегать телесного контакта с животными (даже вакцинированное против бешенства животное может заразиться бешенством!);

* Несмотря на красоту и жалость не подбирать и не приносить домой уличных животных;

* Не оставлять детей вместе с животным без присмотра и предостерегать их от контакта с чужими животными;

* При наличии подозрения на заражение животного бешенством, информацию об этом нужно сообщить в соответствующие органы.

Счастливые хозяева домашних животных всегда должны думать не только об удовольствии общения со своим верным другом, но и о его, и своей безопасности, а, значит, обязательно должны делать своему животному прививки.

Зоофилы с ослобешенством

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий