Не так хиджаб надела

0

Иранская полиция нравов насмерть забила студентку за "неподобающее одеяние"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В Тегеране сотрудники полиции нравов насмерть забили студентку за "неправильное ношение хиджаба", сообщает NEWSru.co.il. 22-летняя Мехса Амини, подвергнувшаяся нападению полицейских в двух шагах от своего дома, была доставлена в больницу в критическом состоянии и вскоре объявлена мертвой.

Возле больницы, где она скончалась, собрались толпы разгневанных иранцев.

Полиция утверждает, что Амини вышла из дома в сопровождении нескольких "неподобающим образом одетых людей". Все они были задержаны и доставлены в полицейский участок, где девушка "внезапно потеряла сознание".

Президент Ирана Ибрахим Раиси потребовал немедленного расследования инцидента, сообщает IRNA.

* * *

Хиджаб (араб. — букв. преграда, завеса) в исламе — любая одежда (от головы до ног), однако в западном мире под хиджабом понимают и традиционный арабский женский головной платок.

Хиджаб обязателен в Афганистане, Саудовской Аравии, Иране и Йемене. Уголовный кодекс Судана разрешает пороть и штрафовать всех, кто «нарушает общественную мораль или носит непристойную одежду», однако не содержит определения «непристойной одежды».

В Иране после указа от 8 января 1936 года, запрещающего носить женщинам хиджабы, полиция начала массово сдирать платки с женщин, даже если те были очень религиозными. Это привело к массовому затворничеству религиозных женщин, особенно старшего поколения, сделав их ещё зависимее от родственников, в результате закон был отменён в 1941 году. Женщины (как и мужчины), распространяющие иную точку зрения, преследовались властями и подвергались суровым наказаниям. Однако положение женщин в общем гораздо улучшилось, давая им возможность принимать активное участие в политической и общественной жизни страны. У женщин появилась возможность получать образование и устраиваться на работу по собственной воле. Большинство работающих женщин с образованием поддерживали запрет на ношение вуали, как символ угнетения.

После победы исламской революции произошел откат в средневековье.

Сначала введённые ограничения в правах вызвали массовые протесты среди женских организаций, которым даже удалось организовать несколько уличных демонстраций. Вскоре, однако, Хомейни приказал преследовать и наказывать всех, кто противится новому режиму Ирана и его официальной идеологии. Новой властью были приняты законы, разрешающие многожёнство у мужчин и побиение камнями женщин за «нарушение порядка» и измену мужу.

Сегодня в Иране женщины по-прежнему обязаны покрывать голову, если рядом находятся чужие мужчины, в том числе и на улице; покрывать тело до кистей рук и ноги по щиколотку. На практике многие девушки молодого поколения соблюдают данное правило лишь формально, нося обтягивающую одежду и пуская из-под платка волосы, зачастую превращая его в элемент украшения, однако они рискуют нарваться на так называемую полицию нравов, которая может провести с девушкой «воспитательную беседу» и даже арестовать ее. По закону девочка должна «покрываться» с девяти лет, а на практике этого требуют уже от шестилетних учениц первого класса — при том, что образование для девочек и мальчиков раздельное. Одежда должна быть тёмной (в идеале — чёрной). Светлые же тона считаются «развратными» для женщины. Во многих мечетях, государственных учреждениях и университетах от женщин требуется ношение чадры, которая, как правило, выдаётся напрокат тем женщинам, которые пришли без неё. Такая же ситуация складывается в аэропорту, где туристку, не знакомую с дресс-кодом, могут заставить надеть подаренную ей чадру.

Отец обезглавил дочь, брат сжег сестру…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий