Такое милое баладство…

0

Известная израильская актриса включена в предвыборный список арабской партии

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Элла ГОРЕЦКАЯ

Известная израильская актриса и режиссер Эйнат Вайцман будет баллотироваться в Кнессет 25-го созыва в предвыборном списке партии "Балад" на шестой позиции.

Вайцман объяснила выбор: по ее словам, "Балад" является единственной политической силой страны, предлагающей реальные фундаментальные изменения, превращение Израиля в государство всех граждан.

Комментируя развал "Объединенного арабского списка", Вайцман выразила сожаление и выказала надежду, что еврейские избиратели могут помочь движению преодолеть электоральный барьер.

Вайцман снялась в таких картинах, как "Рабин, последний день", "Операция "Бабушка", "Натурал под прикрытием", "Чудесный развод", "Иллюзии".

Как мы сообщали ранее, незадолго до закрытия приема регистраций руководство партии "Балад" выдвинуло новые условия коллегам по "Объединенному арабскому списку". В результате стороны решили участвовать в выборах раздельно. Партии "Таал" и "Хадаш" подали совместный список, "Балад" зарегистрировал свой.

Секторальные разборки политиков могут поменять весь предвыборный расклад. В Кнессет стремятся попасть три арабских партии. Судя по опыту прошлых выборов, одна из них рискует остаться за бортом парламента. Но это не самое главное.

Ожидается, что явка в арабском секторе, и без того не слишком высокая, из-за очередного разлада уменьшится. Соответственно, от этого выиграет самая крупная партия, которой, по всем опросам, станет "Ликуд". По прогнозам, партия Беньямина Нетаниягу получит дополнительно два-три мандата и сможет сформировать узкую правую коалицию.

Члены "бойкотного лагеря" не в восторге от такого поворота событий. Левоцентристы обвинили своего лидера Яира Лапида в том, что он "заснул на посту". Действующий премьер-министр приложил все усилия для объединения МЕРЕЦа и "Аводы". Мало того, что Лапид не смог добиться желаемого, так он еще и умудрился проглядеть кризис в "Общем списке". Досталось от критиков за пассивность и другому кандидату на пост главы правительства — Бени Ганцу.

9tv.co.il

На выборы — со своим мангалом!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий