Путешествие от Задов через Мошонки в Большую Пыссу

0

Виртуальное путешествие по карте России, которая при детальном изучении напоминает записки юмориста

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Владимир ХАНЕЛИС

 

"Загадки российской топонимики" – эту книгу историка Игоря Крапивина я не так давно нашел в мусорном контейнере возле своего дома. Из него же за последние несколько лет я извлек шесть томов "Всемирной энциклопедии искусств", трехтомник Светлова; первое 1957 г., итальянское издание "Доктора Живаго" на русском языке и много других книг. Но – не буду отвлекаться от главной темы этого материала.

…"Загадки российской топонимики" я прочел на одном дыхании. Любой детектив "отдыхает". Какие названия городов, поселков, сел и деревень: Хохотуй, Блянск, Трахачёво…!

"Главное, что вообще такие смачные названия сохранили, — радуется историк Крапивин. – А то ведь большевики яростно выкорчевывали все непристойности с карты России: при советской власти деревню Ибаково в Мордовии переименовали в Нагорную, Сучкино в Нижегородской области – в Липовку (в других областях деревни Сукино и Сучкино вполне себе мирно существуют до сих пор – В.Х.), а смоленскую Херовку – в Красную Пристань. А какой колорит был, какая певучесть!"

Прочитав книгу, которой в колорите и певучести тоже не откажешь, я захотел отправиться в виртуальное путешествие по карте России, ведь она, как заметил один московский журналист, при детальном изучении напоминает записки юмориста. Впрочем, по мнению зав. отделом этимологии и ономастики Института русского языка Жанны Вербот, названия всех населенных пунктов России непременно связаны с историей. С истории и начнем.

В Тюменской области много забавных названий: Кокуй, Полноват, Половинка, Одышка, Локти, Дурное, Киндер, Вата и… Вагина. По одной из версий, Вагиной эту деревню в XIX в. назвал уездный доктор, разозлившийся на местных женщин, которым он регулярно делал аборты. Сами жители этой деревни произносят название с ударением на первом слоге и рассказывают более приличную версию, мол, вага – производная форма старинного имени Евагрий…

Ладно – Евагрий так Евагрий. А что с названием другого села – Траханеево? Теперь это район подмосковных Химок. Историки утверждают, что первое известное название этого села Козодавлево. Тоже не слабое название, но объясняется оно просто – Яков Козодавль, владевший этими территориями в конце XV в. отдал их царю Ивану III, а взамен получил другие. В 1472 году царь женился на византийской царевне Софье (Зое) Палеолог. В свите царевны были представители знатного византийского рода Траханиотов. Вот они-то и стали новыми владельцами села Козодавлево, превратившегося со временем в Траханеево. История правдоподобная, интересная, но видимо никак не связанная с названием другого российского села – Трахачёво. Византийский след здесь не просматривается…

Много лет многих людей смущало название деревни Невельского района Псковской области – Рыжесиденье, пока ученые мужи не обратили внимание, что в 14-16 вв. "сиденьем" называли участок земли, обрабатываемый крестьянином-поселенцем, зависимым от владельца участка. А как же с первой частью названия, с "рыже…"? Но ученых таким каверзным вопросом не смутишь.

— Значит один из поселенцев был рыжим, — отвечают они.

В этой же области три деревни Сукино. Но оказывается их уроженцы вовсе не "сукины дети". Суками в древности называли место, раскорчеванное под пашню.

Вообще Псковская земля, как мне кажется, занимает первое место в России по смешным и нелепым названиям населенных пунктов: Язвы, Бабки, Барсуки, Сос, Благодать, Новый Опель, Большой Хочуж, Лобок, Козюльки, Мигалки, Поцелуево, Зубы, Кривошляпы, Лямоны, Недомерки, Жижица, Мокрики, Опухлики, Попки, Алё, Дед-Кабак, Лысы-Мухи…

…Продолжим (без особых размышлений и комментарий) наше виртуальное путешествие по карте России. Свердловская область. Там сразу две Ляли. Одна – село Старая Ляля и, вероятно, ее младшая "сестра" – Новая Ляля, а еще Лая и Красный Адуй.

Ярославская область: Горе-Грязи, Пшеничище, Бухалово. (Как такое название сохранилось в период горбачевской антиалкогольной кампании??) Замечу, что в Смоленской области есть деревня Бодуны. Интересно, как отвечают на вопрос: "Откуда вы?" Ее жители? В тупик может поставить вопрос и как называть жителей башкирской деревни Вперед – "впердинцы", "впердюки"? Зато нет проблем как назвать жителей башкирских деревень Марс, Париж и Венеция… Понятно и где в России живут настоящие чуваки – в одноименной деревне Пермского края. Здесь же: Горшки, Тупица, Лохово (неужели все его жители – лохи?), Хреново (их в России аж семь штук), Пакли, Зайцы и, наконец – Свобода…

С живущими в удмуртской деревне Балдейка все более-менее ясно и понятно – "обалдуи". В Удмуртии вообще масса нелепых, смешных и загадочных названий: Муки-Какси, Люк, Чур, Подмой, Косолапово, Узи, Забегалово, Захватай, деревни Малая Игра и Большая Игра, Убатьдур, Красный Кустарь, Ваня-Чумо…

Продолжим?.. Омская область: Бабеж, Большие Мурлы, Пришиб. В Самарской – село Кошки (побратим города Мышкин в Ярославской области?) В Пензенской – Татарская Пенделка, Рубеж, ГАИ. Во Владимирской области выделяются: поселок Красная Горбатка, деревни Перебор (может быть стоило назвать "Двадцать Два?) и Лихая Пожня. В Брянской – Зайцев Двор, Новые Чешуйки, Бяково, Случок. В Тамбовской – Большая Ржакса. В Белгородской – Муходеровка.

В Алтайском краю сразу две "гривы". Одна Чистая Грива, другая – Высокая. А еще есть Добрая Воля, Райгород, Долина Свободы и Правда. Вот так-то.

В Рязанской области еще недавно было село Потерянный Рай. Потерялось видно. Рая больше нет. Зато остались Добрые Пчелы. В Мурманской области "тепло" живется в поселке Африканда. А в Хабаровском крае есть село Кондон.

…Несколько лет назад в России провели конкурс на самое смешное и нелепое название. Первое место завоевал поселок Мутный Материк из Республики Коми. На втором месте забайкальский Хохотуй. А на третьем – населенный пункт Морозилка (Архангельская область).

Уф! Пора заканчивать наше виртуальное путешествие. А кому оно понравилось – тому стоит отправиться в настоящее путешествие по городам и селам России со смешными и нелепыми названиями. Предлагаю следующий маршрут: из деревни Большая Мура в Ульяновской области поехать в деревню Писанец (Свердловская область), оттуда в Пуково (недалеко от Пскова), а потом обязательно поезжайте в Зады на западе Ивановской области, и непременно посетите Мошонки (рядом с Калугой). Жемчужина такого маршрута находится недалека от Сыктывкара – это село Большая Пысса… Получите большое удовольствие. Счастливой и веселой поездки!

 По материалам интернета и газетных архивов

Страдания русской попы, или Заглянуть в Huy

ВЫШЛА В СВЕТ

Новая книга Владимира Ханелиса

"150 ИНТЕРВЬЮ И ОДИН РЕПОРТАЖ"

Двухтомник. В каждом томе 400 стр.

Стоимость – 199 шек.

В цену входит пересылка.

Для заказов обращаться: V. Hanelis, 11 Livorno str., apt. 31 Bat-Yam 5964433, tel. 03-551-39-65, 052-4-814-618, e-mail – [email protected]

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий