Алмазы, ангел и психология

0

Если мы непоколебимо верим в нечто, — мы  действуем так, что эта информация получает подтверждение. Пигмалион верил в то, что можно оживить скульптуру – и она ожила. Не без помощи богов — но всё же в значительной мере и от силы его веры. В современной психологии этот феномен оправдывающихся ожиданий получил название «эффект Пигмалиона». Или «эффект Розенталя»

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Инна ШЕЙХАТОВИЧ

 

Питерские гости привезли к нам эксцентричный спектакль на музыку Йоганна Штрауса-сына  под названием «Эффект Пигмалиона». Хореограф Борис Эйфман, создатель и руководитель снискавшего всемирную славу театра балета, лауреат самых авторитетных премий  в мире танца, взялся за комедию, которую наименовал так же, как специалисты-психологи называют один из предметов изучения. Эйфман — неутомимый выдумщик, который ищет клады то в потаённой трагедии русской истории, то в милом, изящном сувенире Людвига Минкуса «Дон Кихот», то в бедственной горячечной судьбе Анны Карениной, то в символах и метафорах Родена, который – сродни хореографам! – делает тело поющим и одухотворенным.

Фото: Евгений Матвеев

И вот – перепев старого мифа, чудесной, всегда обаятельной и своевременной  пьесы Бернарда Шоу, только без высокой торжественности мифа и совершенно вне острого юмора Шоу. То есть – территория новая, оригинальная.

Девочка из трущоб попадает в мир бальных танцев. Таков зачин. Пока как бы в русле знакомой экспозиции. Посылка есть. Героиня видит необыкновенный, гораздо более яркий и интересный мир, она хочет в него войти. Амбиции мэтра Эйфмана соединяют бальный танец, музыку Иоганна Штрауса, вариацию на знакомый и любимый сюжет – и блистательную выучку артистов театра балета. Художник-постановщик Зиновий Марголин придумал и создал замечательные, эффектные и при этом функциональные декорации; это работа-откровение.  Прекрасны точные многозначные костюмы Ольги Шаишмелашвили.

Фото: Souheil Michael Khoury

Танцевальный  «Эффект Пигмалиона» весь пенится, сверкает, парит  под австрийские вальсы и польки, а в финале вдруг замирает, освещается, становится чем-то совершенно иным, — и течёт, нежно светится моцартовское адажио, от которого душа преображается и цветёт…

Этот финал показался мне совершенно оторванным от всего спектакля — и драматургически, и интонационно, и эстетически. Хотя хореографический язык в «Эффекте Пигмалиона» довольно однообразен. Однотипные приемы, повторы в рисунке, «лейттемы» героев – всё это вполне монотонно. Финал в своей одухотворенной устремленности, в совершенно отличающейся от всего остального материала классической возвышенности, приближенной к стилистике «белого балета», выглядит более интересным. Моцарт, несомненно, помогает.

Фото: Souheil Michael Khoury

Танец не рождает мелодию, не живёт вместе с ней. Не сливается воедино с «парковым», сибаритски расслабленным,  праздничным настроением музыки. Они очень различны; если говорить еще точнее: они даже мешают друг другу. В этом спектакле бальные танцы под музыку Штрауса не выглядят ни свежо, ни оригинально. Это неудачный симбиоз. Танец старательно аккомпанирует музыке – и это происходит довольно формально. Механически. И рефрен повторяющихся танцевальных тактов без музыки просто провисает, он не органичен действию…

При этом шпана, городские низы на сцене выглядят эстетично, прекрасно танцуют. У них яркие, элегантные, вполне респектабельные  наряды. Нищета в этом балете смотрится превосходно. Она романтичная и с виду очень приятная.  Вспомнилась история об Оскаре Уайльде,  которого оскорблял вид убогого, грязного нищего. И он заказал у дорогого портного специальный наряд. Чтобы,  будучи одетым в это дизайнерское творение, нищий не травмировал эстета – Уайльда.

Итак, массовка с окраин и из неблагополучных районов  красиво и в унисон живёт и двигается. Главная героиня тоже вполне хороша. Почему же,  встретившись с людьми иного социального статуса, заглянув за кулисы красивой, стразово-лакированной жизни, она вдруг становится агрессивной, безнадежно неуклюжей, воинственно-капризной? Теряет обаяние и чуткость? Зачем в балетном спектакле так утрировать её неуклюжесть? Неужели создатель танцевального космоса столь сильно увлекся построением комического спектакля, что логика отступила?..  И почему старый добрый сюжет в том месте, где главные герои пьесы Шоу, — эти славные продолжатели традиции мифа, — побеждают, вдруг изменяется, и всё куда-то проваливается? Зачем  нужна эта  социальная тема и серьёзная краска  в истории, которая с самого начала абсолютно далека от всякой подобной проблематики?

Фото: Souheil Michael Khoury

Далёким от логики и убедительности показался текст либретто. На первый взгляд, это мелочь, но  огрехи либретто, его неточный, смутный язык не помогают осмыслить происходящее. Вот что говорится о процессе превращения героини, —  тут у неё имя Гала, – в Галатею. В звезду. (К слову, Лион в этом спектакле – это Пигмалион, или Хиггинс — если следовать тому варианту, который предложил Шоу). В тексте, предлагаемом зрителям в программке  и предваряющем зрелище, читаем: «Проводимая Лионом дрессировка безрезультатна. Остается прибегнуть к современным технологиям, которые превращают Галу в танцующую куклу». Это как? Фигуральное выражение, на самом деле, или шутка такая?

Внезапно объявившийся опереточный ангел, проезжающий над сценой, а потом смешивающийся с толпой, белым взмахом крыльев вносит элемент глумливой божественности в сон папаши  главной героини, — и  выглядит всё это ходульно и печально. Может, так и задумано…

Спектакль не несёт в себе драматургического развития, восхождения к катарсису. Немного примиряет с остальным моцартовская финальная сцена.  Хотя — снова и снова скажу! – танцовщики Эйфмана  поражают. Они  безупречны и ослепительны.  Артистичны. Их «замерзающие» поразительные прыжки, феноменальная растяжка, грация, презентация труппы солистов без деления на лидеров и кордебалет – в высшей степени профессиональны.

Фото: Souheil Michael Khoury

Всё сказанное — сугубо мои личные, индивидуальные впечатления. Мой взгляд на питерский спектакль-попурри. От большого художника всегда ожидается новация. Взлёт. Откровение. В данном случае такого не произошло. Но это не отменяет масштаб и многозначность дара Мастера — Бориса Эйфмана.

Созвездие Нины, или Немного о  балете

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий