Родина неласково встретила миллиардера

1

Лев Леваев вернулся из России в Израиль и будет допрошен по делу "Черный бриллиант"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Бывший владелец холдинга "Африка Исраэль" Лев Леваев, последние несколько лет находившийся в России, вернулся в Израиль и после приземления в аэропорту имени Бен-Гуриона получил вызов на допрос в отдел полиции "ЛАХАВ 433", занимающийся расследованием тяжелых и международных преступлений.

Леваев-старший вызван на допрос по делу "Черный алмаз", в рамках которого расследуются подозрения на организацию контрабанды в Израиль алмазов из России, пишет NEWSru.co.il.

5 ноября 2018 года в рамках операции "Черный алмаз" следователи полиции и налогового управления задержали шестерых подозреваемых в контрабанде алмазов в особо крупных размерах. Среди задержанных – сын Льва Леваева Звулун, брат бизнесмена Моше, трое бывших и действующих работников компании Леваева LLD Ханания Исасхар, Реувен Шмуэлов и Ашер Йехиэлов, а также Йегуда Ашур.

Согласно подозрениям, сотрудник завода Леваева в России, получивший по возвращении в Израиль статус реэмигранта, спрятал в контейнерах со своим имуществом необработанные алмазы из принадлежащего Леваеву российского месторождения.

Кроме того, имеются подозрения об использовании учеников йешив в качестве курьеров для контрабанды алмазов из России и Африки, в том числе – из районов, покупка алмазов из которых запрещена международными конвенциями.

Полиция и налоговое управление арестовали имущество Леваева в Израиле. В тот же день были задержаны еще трое сотрудников компании LLD.

Затем при невыясненных обстоятельствах погибла 42-летняя бухгалтер компании LLD Мазаль Адади, мать троих детей, тело которой было найдено под окном ее офиса в здании Алмазной биржи. В день смерти Адади была допрошена полицией в рамках дела "Черный алмаз".

Леваев-старший все это время находился в России. Оттуда он вел переговоры с полицией о прибытии для допроса под гарантии возврата в Россию, однако его требования были отклонены.

Леваевы против "Леваева"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий