Героическая Розанна и призрак, облитый супом

0

Истории об отважных кандидатах в жертвы и незадачливых налетчиках

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В шотландском городе Глазго 63-летняя продавщица Розанна Гибсон задержала грабителя, вооруженного молотком и ножом. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Daily Record.

Инцидент произошел вскоре после того, как пожилая женщина и ее племянник Кристофер Браун открыли магазин в начале рабочего дня. Неожиданно в заведение ворвался корпулентный грабитель в светозащитном жилете, начал угрожать Брауну молотком и потребовал деньги из кассы.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Крис быстро среагировал и бросил в грабителя стопку газет. Гибсон толкнула мужчину и повалила его на пол, а ее племянник перепрыгнул через прилавок и навалился на него всем своим весом.

«Должна признаться, это было довольно трудно. Он пытался встать, а мы пытались удержать его на полу», — вспоминает продавщица.

Гибсон сняла с грабителя балаклаву, потому что хотела понять, знает ли она этого человека. По ее словам, она вспомнила, что мужчина приходил в магазин до ограбления.

Женщина вызвала полицию.

«Они приехали очень быстро. Потом полицейские вернулись и сказали нам, что у грабителя был нож, когда они его обыскивали. Я до сих пор не могу поверить, что это произошло», — рассказывает Гибсон.

Преступником оказался 45-летний ветеран вооруженных сил Джордж Киннер. В суде он признал себя виновным в попытке вооруженного ограбления и угрозе насилия, а также в хранении холодного оружия.

* * *

За несколько дней до инцидента в Глазго в США сотрудник одного из ресторанов сети Chick-fil-A задержал угонщика, пытавшегося завладеть машиной клиентки.

Инцидент, попавший на видео, опубликованное телеканалом WMBB, произошел в городе Форт-Уолтон-Бич, штат Флорида. На кадрах видно, как работник Chick-fil-A и преступник, которого позже опознали как 42-летнего Уильяма Бранча, катаются по асфальту на автостоянке, а женщина с ребенком, ставшая жертвой нападения, зовет на помощь.

Выяснилось, что Бранч подбежал к женщине, когда она находилась рядом со своей машиной с ребенком на руках, и, угрожая палкой, отобрал ключи от автомобиля. Злоумышленник открыл дверцу машины и попытался угнать ее, но женщина закричала, и ей на помощь бросился сотрудник ресторана. Угонщик успел ударить его в лицо, но мужчина свалил преступника с ног и скрутил. После начала потасовки к дерущимся подбежали другие работники кафе.

Прибывшие на место полицейские арестовали Бранча по обвинению в угоне автомобиля с применением оружия и нанесении побоев. Позже выяснилось, что задержанный уже разыскивался правоохранителями за участие в некоем инциденте, произошедшем ранее.

Сотрудники офиса шерифа округа Окалуса поблагодарили мужчину, который помог задержать преступника.

«Горячий привет молодому человеку за его мужество!» — говорится в их сообщении, опубликованном в социальной сети.

* * *

В Бразилии грабитель попытался украсть телефон у девушки на улице, потерпел неудачу и оказался в тюрьме.

Инцидент случился в штате Амазонас. Мужчина выхватил телефон у девушки, которая ждала такси у проезжей части, и попытался убежать. Однако ограбленная не растерялась, бросилась в погоню за злоумышленником и сумела его задержать.

Позже выяснилось, что девушка профессионально занимается дзюдо. Она скрутила вора и удерживала его при помощи удушающего приема до прибытия полиции. В ролике, снятом одним из очевидцев, запечатлен момент, когда отважная бразильянка передает преступника-неудачника в руки правоохранителей, а собравшиеся вокруг люди аплодируют ей.

Имя героини записи журналистам узнать не удалось. Вора-неудачника же доставили в полицейский участок.

* * *

Еще одна бразильская история неудавшегося ограбления. В стране, где "много диких обезьян", храбрый работник кафе-мороженого задержал грабителя на глазах у посетителей и прослыл героем.

Попавший на видео инцидент произошел в муниципалитете Бруски, штат Санта-Катарина. В кафе, где находились около десятка посетителей, в том числе и несколько детей, вошел мужчина в мотоциклетном шлеме и сразу же направился к кассе.

Налетчик вытащил нож и потребовал выдать ему выручку заведения. Пока кассир опустошал лотки с деньгами, один из сотрудников понял, что происходит, и решил прийти коллеге на помощь. Он взял стул, подкрался к грабителю сзади и несколько раз ударил его данным предметом мебели. Преступник растерялся, и работникам заведения удалось повалить его и скрутить.

Прежде чем начать составлять протокол, прибывшим на место происшествия полицейским пришлось защищать преступника от разъяренных посетителей, которые попытались его линчевать.

«Потребовалось сдерживать людей, потому что они начали избивать грабителя. К нашему приезду ему уже как следует досталось», — рассказал один из офицеров, работавший на месте преступления.

Начальник полиции Бруски Эхидио Феррари уже заявил, что никто из сотрудников и посетителей кафе не пострадал, а против оказавших сопротивление грабителю работников не будет выдвигаться никаких обвинений – хотя тумаков они надавали злоумышленнику изрядно. Налетчик-неудачник провел ночь в больнице, а наутро был арестован и доставлен в тюрьму.

* * *

Еще один криминально-мебельный инцидент случился в Бронксе, штат Нью-Йорк. Камеры видеонаблюдения запечатлели двоих грабителей в масках, ворвавшихся в ювелирный магазин средь бела дня. Один злоумышленник остался у входной двери, а второй перепрыгнул через прилавок, ударил по продавца по лицу и начал наполнять рюкзак драгоценностями.

В этот момент из внутреннего помещения магазина появился неизвестный, вооруженный табуреткой. Он набросился на грабителя за прилавком, ударил его стулом и попытался удержать. Напуганные неожиданным отпором, преступники выскочили на улицу, а мужчина с табуретом бросился за ними в погоню.

Сообщается, что у магазина злоумышленников уже поджидал наряд полиции, среагировавший на сигнал тревожной кнопки, которую нажал продавец. Служители закона задержали грабителей. Личность неизвестного героя пока не раскрывается.

* * *

Сотрудница закусочной в американском городе Рокфорд, штат Иллинойс, отбилась от вооруженного грабителя, прогнала его и осталась без работы. Запись произошедшего женщина опубликовала на своей странице в TikTok.

На записи с камеры наблюдения видно, как сотрудница Subway Арачели Сотело стоит за прилавком. В заведение врывается вооруженный грабитель. Угрожая оружием, он требует деньги и хватает принадлежащую ей сумку. Сотело защищается от преступника и пытается вырвать у него из рук сумку. Женщине удается разоружить нападавшего, однако мужчина скрывается с ее вещами.

Запись произошедшего в TikTok набрала больше девяти миллионов просмотров. Когда клип стал вирусным, руководители кафе позвонили женщине и потребовали удалить его. Несмотря на заявления сотрудницы, что она не публиковала видео, ее отстранили от работы. После этого женщина решила опубликовать видео и на своей странице и призвала людей делиться этим видео с другими пользователями. Она отметила, что грабитель был меньше нее ростом, поэтому у нее было преимущество.

Чтобы поддержать женщину, пользователи создали страницу на сайте благотворительного сбора средств. Им удалось собрать 14 тысяч долларов. Эти средства пойдут на ремонт сломанного во время ограбления телефона, возмещение утраченных вещей и оплату услуг адвокатов.

* * *

В Брэйдвуде, штат Иллинойс, сотрудник сети закусочных Subway предотвратил ограбление заведения с помощью супа.

По словам полицейских, злоумышленник в маске призрака (возможно, имеется в виду привидение из серии фильмов "Крик") явился в кафе, когда сотрудники уже закрывали его. Однако он заставил работницу заведения вновь открыть двери закусочной и потребовал открыть кассовый аппарат.

На помощь сотруднице кафе пришел ее коллега. Он вылил кастрюлю супа на несостоявшегося грабителя, и между мужчинами завязалась потасовка. Затем злоумышленнику удалось вырваться и сбежать. Известно, что он покинул место происшествия на небольшом черном автомобиле, за рулем которого находилась женщина.

Ограбление по-мексикански

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий