Которые тут временные, не влазьте!

0

Лапид выскажется в ООН в поддержку палестинского государства

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Станислав ОКУНЕВИЧ

Временный премьер-министр Яир Лапид выступит на Генассамблее в ООН с программной речью. Как сообщили журналистам осведомленные лица в окружении премьера, тот выскажется в поддержку создания палестинского государства. При этом Лапид намерен оговорить условия, главное из которых – обеспечение оборонных интересов Израиля.

Судя по всему, это выступление будет направлено не столько "наружу", поскольку ясно, что сейчас в Израиле переходное правительство, оставшееся в наследство от не продержавшейся и года коалиции, сколько "внутрь", на четкое обозначение курса левого лагеря в преддверии ближайших выборов.

Именно эту линию – на возобновление переговоров с председателем Палестинской автономии – в минувший год проводили как Лапид, так и председатель партии "Кахоль-лаван" Биньямин Ганц.

Как сообщил журналистам неназванный источник в окружении премьера, "пока неясно, как это отразится на настроениях избирателей, но мы обязаны сообщить людям, каким курсом пойдет страна".

Точное содержание речи Лапида станет известно через несколько часов, но уже сейчас, после краткого "анонса", политические круги в Израиле забурлили многочисленными комментариями.

Сообщения о намерениях Лапида удивили даже его ближайшего соратника по уходящему правительству, бывшего премьер-министра Нафтали Беннета.

"На премьерском посту я придерживался тактики, согласно которой не следует ни с кем ссориться без надобности и не следует ни перед кем капитулировать без надобности. Нет никакой логики в том, чтобы вновь выталкивать на поверхность мысль о палестинском государстве", – полагает Беннет.

Бывший премьер отметил, что "второму государству между рекой Иордан и Средиземным морем нет места – и не только из-за нашего права на эту землю, но и в практическом плане, у этой задумки нет никакого реального наполнения".

Еще резче среагировали на намерения Лапида в "Ликуде".

"После того, как Лапид создал первое израильско-палестинское правительство, он хочет устроить палестинское государство на границе Кфар-Сабы, Нетании и аэропорта "Бен-Гурион", передав части нашей родины врагу, – пишет партийная пресс-служба. – После того, как Биньямину Нетаниягу удалось на долгие годы снять палестинский вопрос с мировой повестки дня, Лапид менее чем за год вернул Абу-Мазена в самый центр международной сцены".

Новый председатель Совета еврейских населенных пунктов Самарии и Иудеи Шломо Неэман (репатриант из Биробиджана), прокомментировал будущую речь Лапида следующим образом:

"Пока мы разгребаем губительные последствия соглашений в Осло, временный премьер-министр Яир Лапид намерен призвать к новым договорам с убийцами. Всякий, чей взгляд устремлен на Сион, понимает, что передача наших родных территорий чужакам приведет к моральному развалу. Родина не является объектом торговли и не должна превращаться в разменную монету в руках политтехнологов. Что касается намерений Лапида, то теперь мы знаем, кто представляет левый лагерь, ставящий под угрозу будущее государства Израиль. Первого ноября мы пойдем на выборы, чтобы бороться за будущее нашей страны и нашей родины".

В этом предсказуемом наборе реакций заслуживает внимания пост Гидеона Саара, соратника министра обороны Бени Ганца по блоку "Лагерь государственников". Саар, служащий министром юстиции в уходящем правительстве, внезапно занял "ястребиную" позицию, написав:

"Создание государства террора в Иудее и Самарии станет опасностью для Израиля. Народное большинство и его представители не позволят этому произойти".

Саар не пояснил, как эта позиция сочетается с действиями главы блока "государственников" Бени Ганца, который неоднократно заявлял, что намерен "идти дорогой Рабина" и с почетом принимал у себя дома председателя ПА Махмуда Аббаса не далее как несколько месяцев назад. Сам Бени Ганц демонстративно промолчал, никак не комментируя появившиеся сообщения.

В связи с этим некоторые комментаторы предположили, что Ганц и Саар в ближайшие полтора месяца будут демонстрировать публике "ликудовские" позиции, чтобы оттянуть на себя хоть сколько-нибудь правых голосов, поскольку давно не секрет, что партии "Еш атид", "Лагерь государственников" и НДИ работают "тройкой", основная цель которой – не допустить к власти "Ликуд", а все остальные вопросы для представителей этих партий вторичны. Поэтому они могут демонстрировать любые взгляды, от право-сионистских до лево-феминистских, в соответствии с электоральной обстановкой.

В организации "Альмагор", объединяющий родственников жертв терактов, остались недовольны намерениями Лапида, объяснив, что, согласно предыдущему опыту, подобные шаги только усиливают террор и увеличивают число жертв. В "Альмагоре" напоминают, что со времен "Ословских соглашений" количество людей, погибших в терактах, выросло вдвое по сравнению с аналогичным предыдущим периодом.

И, напротив, планы Лапида чрезвычайно порадовали председательницу партии МЕРЕЦ Захаву Гальон.

"Поздравляю премьер-министра Яира Лапида. Миллионы израильтян и палестинцев дожидаются политической перспективы, которая положит конец кровавому замкнутому кругу, – написала Гальон в "Твитере". – Я призываю премьер-министра сделать еще один шаг и провести встречу с Абу-Мазеном в ООН".

Отметим, что претензии оппозиции имеют под собой основания. В минувшие годы правительство, возглавляемое Биньямином Нетаниягу, придерживалось четкой политической стратегии. Она заключалась в "отстегивании" палестинской темы от взаимоотношений с арабским миром и постепенного урегулирования арабо-израильского конфликта вне связи с "территориальным вопросом". Эта стратегия действительно оказалась весьма успешной (во многом с подачи дружественных Израилю американских властей), но активные действия нынешнего правительства по "пробуждению" темы палестинского государства практически сводят ее на нет, причем без явной необходимости.

Так или иначе, речь Лапида в ООН прозвучит через несколько часов, и тогда начнется ее серьезное обсуждение.

9tv.co.il

Ирина АФРЕМОВА | Лапидова считалка

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий