Как дела на кассе?

1

Сеть "Шуферсаль" открывает в Тель-Авиве первый в стране магазин "Shop&Go" с использованием технологии компьютерного зрения, разработанной израильской компанией "Trigo". Покупатели смогут загрузить товары в тележки и выйти из магазина, не задерживаясь у касс

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

Новый супермаркет будет гибридным, то есть позволяющим оплачивать покупки и в обычных кассах, обслуживающих покупателей, которые по какой-то причине не хотят регистрироваться в приложении, и тех, у кого нет смартфонов. Однако в ближайшие три года "Шуферсаль" намерена роботизировать все 272 своих магазина, купив технологию у стартапа "Trigo". И тогда супермаркеты сети будут работать по аналогии с "Amazon Go" – без кассиров и охраны, а за борьбу с кражами будет отвечать система распознавания лиц.

Работает это так: расхаживая по торговому залу, покупатели загружают товары в тележки, в которых установлены сканеры, считывающие штрих-коды. Система "Trigo" идентифицирует товары, используя телекамеры, алгоритмы искусственного интеллекта и технологии компьютерного зрения. Изображения анализируются, и в конце процесса покупатель получает счет на смартфон, используя мобильное приложение.

Компанию "Trigo" основали бывшие сотрудники "Google", "Amazon" и "Apple" с целью продажи франшиз на превращение любого магазина среднего размера в "умный". В франшизу входит комплект оборудования для создания "умного магазина", технология искусственного интеллекта для учета покупок и место на облачном сервисе для хранения данных.

В сущности, о том, что в самое ближайшее время магазины начнут функционировать без кассиров, да и по большому счету без продавцов и раскладчиков товаров в привычном смысле, говорилось давно. И попытки такого перехода в сетях "Шуферсаль" и "Ошер Ад" предпринимались давно, но скажем честно, без особого успеха. В то же время есть ощущение, что появление "Shop&Go" – очень серьезная заявка, и именно с него начнется массовый переход магазинов на систему "Trigo". Что неминуемо повлечет за собой массовые увольнения в супермаркетах, и тысячам бывших кассиров, раскладчиков и охранников придется искать новую работу.

* * *

Одна из наших читательниц поделилась довольно забавным личным опытом использования автоматической кассы. Решив, что так будет быстрее, чем стоять в очереди, она направилась к кассе самообслуживания, быстро провела все покупки, расплатилась кредитной карточкой и уже собралась уходить, как к ней подошла сотрудница магазина и сказала, что… хочет проверить, не забыла ли она оплатить все уложенные в сумки товары. Проще говоря, не воровка ли она. Пришлось опустошать сумки, все перевешивать и проводить через кассу. Как выяснилось, любительница самообслуживания каким-то образом действительно ошиблась при взвешивании на целых 12 шекелей. Правда, не в свою пользу, а в пользу магазина. Она заявила было, что ее это устраивает, поскольку хотела поскорее уйти домой, но сотрудница позвала старшую кассиршу — разбираться. Та сказала, что это непорядок, и следует обязательно вернуть женщине взятые сверх деньги. Для этого надо отменить прежний платеж и провести новый.

Так работница и сделала. Старый платеж благополучно отменился, но на новом компьютер заглючило: экран, обращаясь неведомо к кому, призывно мигал, посылая сигнал SOS. В эти самые минуты те, кто стоял впереди нашей героини в очереди у кассы, покидали магазин с оплаченными покупками, бросая в ее сторону сочувственные взгляды, а те, кто стоял позади нее, нервно переминались с ноги на ногу. Работницы магазина стали дружно извиняться и предложили "пострадавшей" вне очереди провести ее покупки через обычную кассу. На что та с удовольствием согласилась.

Программисты уверяют, что это нормально: любая программа поначалу дает сбой, и ее требуется доводить до ума. Кто-то же должен выступить в качестве экспериментального кролика!

* * *

Согласно опросу, проведенному компанией "Zebra Technologies", 75% покупателей супермаркетов в возрасте от 20 до 40 лет, не обнаружив искомого продукта на полке, выходят из магазина с чувством глубокого разочарования и либо направляются на поиски нужного им товара в другой магазин, либо заказывают его в интернете. В возрастной группе от 40 до 60 лет разочарованных клиентов поменьше, но тоже достаточно — 35%. Владельцы торговых центров уже осознали эту проблему и пытаются помочь клиентам побыстрее найти то, что им нужно. А израильская компания "Oriient" в начале года сообщила, что ее коллектив завершил работу над созданием нового приложения, позволяющего с помощью смартфона легко сориентироваться в гипер- и супермаркетах площадью в 10.000 и более кв. м.

Несколько крупных торговых центров в США уже установили у себя программное обеспечение, позволяющее использовать упомянутое приложение, которое, как утверждает гендиректор "Oriient" Мики Балтер, выводит покупателя в искомую точку с точностью до одного метра. Одна из них – "Instacart", который принадлежит более 80 продуктовых магазинов в США и Канаде. Об интеграции новой разработки в свои приложения для мобильных телефонов эта сеть сообщила в марте нынешнего года. Пока новое приложение работает в 15 ее филиалах.

Идея "Oriient" не ограничивается лишь навигацией в торговых центрах. Приложение можно использовать в любых закрытых помещениях, при этом система не требует установки дополнительного "железа", для обеспечения ее работы требуется только определенная компьютерная программа.

Стартап "Oriient" был основан в Тель-Авиве в 2016 году. На разработку приложения ушло около четырех лет. Это своеобразный GPS для закрытых помещений, быстрый и точный, который может работать и без Wi-Fi, используя импульсы магнитного поля Земли и датчики смартфона.

"Мы как бы нашли волшебное слово для магнитных полей, – говорит Балтер. – С его помощью приложение может идентифицировать музыку, фильмы, рекламу и телепередачи. Для этого необходим только короткий оцифрованный звуковой фрагмент и микрофон. Суть обнаруженного нами феномена заключается в том, что каждое здание имеет свой уникальный магнитный ландшафт. Во время установки металлических конструкций магнитное поле Земли искажается, в результате и возникает этот самый ландшафт. А современные смартфоны – достаточно точное оборудование, они способны улавливать малейшие искажения магнитного поля. Это превращает ваш мобильный телефон в своего рода компас. Когда вы передвигаетесь по помещению, сигнал, который подают датчики вашего телефона, анализируется с помощью магнитного ландшафта здания, что позволяет с высокой степенью точности установить ваше местонахождение".

В ближайшие пять лет "Oriient" планирует оснастить все здания на планете навигацией для закрытых помещений и сделать приложение совместимым с любыми аппликациями.

[nn]

Ешьте, дети, "милки" пенные

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий