Учиться – выгодно!

0

Среди современной молодежи распространено мнение, что в наши дни вполне можно преуспеть без высшего образования — едва ли не любую профессию получить на курсах продолжительностью до полугода, или просто освоить на рабочем месте. Так стоит ли тратить драгоценные годы молодости на колледж или университет, да еще и платить за это немалые деньги?!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Ян СМИЛЯНСКИЙ

 

Между тем, статистика неумолимо доказывает: инвестиции в учебу на получение первой академической степени окупаются всего через два года работы.

Стоимость года обучения в университете составляет в наши дни около 15.000 шекелей — немного дешевле на первую академическую степень, немного дороже на вторую. В колледжах и других академических учреждениях диапазон широк: от платы, аналогичной за учебу в университете, до вдвое большей. Однако по данным ЦСБ среднемесячная зарплата тех, кто располагает степенью бакалавра, составляет около 13.900 шекелей в месяц по сравнению с 10.800 шекелями, которые зарабатывают люди, таковой не обладающие. То есть разница составляет 2100 шекелей. Но есть и специальности, где разница много больше.

Вывод однозначен: в течение двух лет работы по специальности среднестатистический израильский студент окупает вложения в учебу и начинает получать "дивиденды". Даже с учетом того факта, что в процессе учебы ему трудно утвердиться на постоянной и высокооплачиваемой работе — в отличие от того, кто отказался от университетского образования. Если предположить, что выпускник с первой академической степенью будет работать 40 лет — а это 480 месяцев, он заработает, по меньшей мере, на миллион шекелей больше, чем его сверстник, отказавшийся от высшего образования.

Согласно другому выводу, следующему из исследования ЦСБ, высшее образование сокращает разрыв в занятости между женщинами и мужчинами. В 2019 году процент работающих женщин со степенью бакалавра был выше, чем среди мужчин (соответственно 89 и 82%). И наоборот: среди израильтян без высшего образования доля работающих женщин была значительно меньше, чем среди мужчин.

Как свидетельствует та же статистика, наиболее высокие заработки ожидают выпускников следующих специальностей: математика, статистика и информатика; инженерия и архитектура и, конечно, медицина – через девять лет после получения степени средние зарплаты варьируются от 25.700 до 31.400 шекелей. Самый низкий уровень среднемесячной заработной платы у выпускников таких направлений, как педагогика, декоративно-прикладное искусство, языкознание и регионоведение, – от 11.800 до 12.800 шекелей. И именно этим специальностям женщины обучаются значительно чаще, чем мужчины.

Впрочем, среди выпускников всех без исключения специальностей разница в оплате труда мужчин и женщин наблюдается уже с первого года после получения степени и в зависимости от специальности колеблется в пределах от 18 до 37%. Через девять лет разрыв в зарплатах составляет 15-47%, то есть от 4100 до 13.800 шекелей.

[nn]

Философ, не веривший в материализм

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий