«Зачем их иметь себе врагами?»

0

Феликс Дзержинский – основатель и руководитель ЧеКа, самый правый коммунист и… сторонник сионизма

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Владимир ХАНЕЛИС

 

 

В Москве, на улице Большая Лубянка, 12, находится Музей Федеральной службы безопасности. Купить билет и зайти в него нельзя. Предварительно нужно позвонить в пресс-службу ФСБ, представиться… Затем вам назначат день, и в сопровождении работника ФСБ вы сможете осмотреть экспозицию, что я и сделал когда-то, а затем написал и опубликовал в израильских, европейских и американских СМИ статью "Спецслужбы не скандалят друг с другом".

…Осматривая кабинет Дзержинского, Анатолий Тихонович, так звали сопровождающего, обратил тогда мое внимание на одну из бумаг — "Контрольная работа по арихметике" ученика гимназии … Антона Чехова! "При чем здесь русский классик?!" – "А вы посмотрите, кто поставил будущему классику "отлично", — постучал пальцем по стеклу Анатолий Тихонович. – Преподаватель Эдмунд Дзержинский, сын которого был троечником и даже второгодником".

Следующий документ – записка Дзержинского, адресованная кому-то из вождей пролетариата: "Несвоевременная выплата зарплаты рабочим и служащим – тягчайшее преступление". Хоть сегодня эти слова можно вынести на первые страницы российских газет.

Много интересных документов, много любопытных деталей. Например, резолюция Дзержинского по делу одного из арестованных: "Выслать из страны до полной победы мировой революции".

— Да, — сказал Анатолий Тихонович, — интересный был человек Феликс Эдмундович, интересно мыслил, его мнение часто не совпадало с общепринятым тогда… Вот и по вопросу отношения к сионистам…

Я, естественно, поинтересовался отношением Дзержинского к сионистам, но Анатолий Тихонович "тему не поддержал" и мы перешли в следующий зал…

Ответ на свой тогдашний вопрос я нашел в книге Вадима Абрамова "Евреи в КГБ" (Москва, "Издатель Быстров", 2006). В ней, в "Приложениях", Абрамов цитирует работу В.С.Измозика "Ф.Э.Дзержинский, ОГПУ и сионизм в середине 20-х годов" (к сожалению, указано только место издания работы, С.-Петербург, других выходных данных нет). Процитируем цитируемое.

"15 марта 1924 г. Ф.Э.Дзержинский направил своим заместителям В.Р.Менжинскому и Г.Г.Ягоде рукописную записку следующего содержания: "Просмотрел сионистские материалы. Признаться точно, не пойму, зачем их преследовать по линии их сионистской принадлежности. Большая часть нападок на нас – опирается на преследование их нами. Они, преследуемые, в тысячу раз опаснее для нас, чем не преследуемые и развивающие свою сионистскую деятельность среди еврейской мелкой и крупной, спекулирующей буржуазии и интеллигенции. Их партийная работа для нас вовсе не опасна – рабочие (доподлинные) за ними не пойдут, а их крики, связанные с арестами их, долетают до банкиров и "евреев" всех стран и навредят нам мало. Программа сионистов нам не опасна, наоборот, считаю полезной. Я когда-то был ассимилятором. Но это детская болезнь. Мы должны ассимилировать только самый незначительный процент, хватит. Остальные должны быть сионистами. И мы им не должны мешать под условием не вмешиваться в политику нашу. Ругать Евсекцию (имеются в виду еврейские секции РКП(б), созданные для работы среди еврейских трудящихся. – В.А.) разрешить, тоже и евсекции. Зато нещадно бить и наказывать спекулянтов (накипь) и всех нарушающих наши законы. Пойти также сионистам навстречу и стараться давать не им должности — а считающим СССР, а не Палестину своей родиной".

Через год, 24 марта 1925 г., он вновь пишет своей рукой:

"т. Менжинскому. Правильно ли, что мы преследуем сионистов? Я думаю, что это политическая ошибка. Еврейские меньшевики, т.е. работающие среди еврейства, нам не опасны. Наоборот – это же создание рекламы меньшевизму. Надо пересмотреть нашу тактику. Она неправильна". Следующий документ, 31 мая 1925 г., — машинописная резолюция на справку о "работе" с сионистами: "Все-таки, я думаю, столь широкие преследования сионистов (особенно в приграничных областях) не приносят нам пользу ни в Польше, ни в Америке. Мне кажется, нужно повлиять на сионистов, чтобы они отказались от своей контрреволюционной работы по отношению к Советской власти. Ведь мы принципиально могли бы быть друзьями сионистов. Надо этот вопрос изучить и поставить в Политбюро. Сионисты имеют большое влияние и в Польше, и в Америке. Зачем их иметь себе врагами?".

Пока не удалось найти материалы, свидетельствующие, что этот вопрос был поднят Дзержинским в Политбюро. Будем надеяться, что они когда-нибудь обнаружатся.

И еще одна цитата из характеристики, данной Дзержинскому известным революционером, членом РСДРП с 1898 г., меньшевиком, публицистом Н.В.Валентиновым (Вольским):

"Дзержинский, шеф ВЧК-ГПУ, неоспоримо "правый", даже самый правый коммунист… проживи он еще десяток лет, и подобно Бухарину и Рыкову… кончил бы жизнь в подвалах Лубянки. Для меня это не подлежит никакому сомнению".

Тут Валентинов, как и многие другие, мог ошибиться. Анатолий Тихонович объяснил мне, никаких "подвалов Лубянки" не существует. Страховому обществу "Русь", которое построило и которому принадлежало известное здание на Лубянке, они были просто не нужны. Есть котельная, есть склады для угля, а подвалов для заключенных нет. Когда в этот дом перебралось ЧК, то стоявшее во дворе невысокое здание прачечной обзавелось еще несколькими этажами и превратилось во внутреннюю тюрьму, которая просуществовала до середины 1960-х годов.

Однако я уклонился от главной темы, и начал цитировать свою старую статью…

Денис ДРАГУНСКИЙ | Старик Дзержинский нас приметил…

ВЫШЛА В СВЕТ

Новая книга Владимира Ханелиса

"150 ИНТЕРВЬЮ И ОДИН РЕПОРТАЖ"

Двухтомник. В каждом томе 400 стр.

Стоимость – 199 шек.

В цену входит пересылка.

Для заказов обращаться: V. Hanelis, 11 Livorno str., apt. 31 Bat-Yam 5964433, tel. 03-551-39-65, 052-4-814-618, e-mail – [email protected]

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий