Чудовище разжало зубы

0

Благодарность за свободу и жизнь: оппозиционный российский политик и израильский гражданин Леонид Гозман, попавший под репрессии властей РФ и сумевший все-таки выехать за пределы тоталитарного государства, опубликовал первое послание с воли

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Дорогие друзья!

Я обращаюсь ко всем, кто поддерживал меня – выступал, писал, подписывал петиции, участвовал в митингах в разных странах. Я бесконечно благодарен вам всем, знакомым и незнакомым. Я благодарен вам за свободу и жизнь – без вас мне, может быть, и не удалось бы вырваться. Но поверьте, важен был не только результат.

В том положении, в котором был я – не просто за решеткой, но с серьезным основаниями полагать, что сидеть придется до конца дней – доходящие до меня ваши слова давали силы и подтверждали моральную правоту. Не ясно было, сможете ли вы остановить произвол, но поверьте – вы помогали его пережить.

Вы сказали мне столько добрых слов – не думаю, что я все их заслуживаю, что тюрьма – не слишком большая плата за то, чтобы их услышать.

Я благодарен журналистам – и тем, кто в России, и тем, кто в изгнании. Вы не давали замолчать тему, а это было важнейшим фактором. Наши палачи очень не любят огласки и начинают вести себя осторожно.

Я горжусь своей дочерью Ольгой и ее семьей. Оля координировала всю кампанию, проявила чудеса энергии и организаторского таланта. Ее муж и дети – мои внук и внучка – тоже проявляли удивительное упорство и веру в победу. Мне повезло с ними.

Самое тяжелое выпало, конечно, на долю моей жены Марины – многие из вас видели в моей ленте нашу фотографию, когда мы прощались в аэропорту (не зная еще, выпустят меня или арестуют сразу на границе). Она вела себя героически. И никто, даже я, не знает, чего ей это стоило? Она — как те удивительные женщины, жены декабристов, подвиг которых всегда восхищал меня значительно сильнее, чем подвиг их мужей.

Летом, когда меня объявили иноагентом, мы вместе с ней приняли решение вернуться в Россию, хотя полностью отдавали себе отчет в рисках. И я не жалею, что мы это сделали – мы поступили, может быть, не разумно, но правильно! Я не жалел бы и в том случае, если бы не удалось, фактически, сбежать из тюрьмы. Хотя, конечно, счастлив быть на воле. Я готов был умереть в тюрьме за право быть собой и говорить то, что считаю нужным, но я не хотел этого. Спасибо вам за то, что меня минула чаша сия.

И чтобы немножко снизить пафос. На следующий день после освобождения, уже не в России, я впервые за долгое время, ложась спать сам погасил свет. В камере ведь нет выключателей, всем управляет охрана из коридора. Огромное, знаете ли, удовольствие!

Читайте в тему:

Треплют нервы за израильское гражданство

* * *

В какую страну улетел Леонид Яковлевич, он и его близкие не сообщают. Скорее всего это Германия, где живет его дочь Ольга. Впрочем, нельзя исключать и израильский вариант. Но в данный момент важнее то, что его выпустили. Как пишет Ольга Гозман:

"Мы никогда не узнаем, благодаря чему чудовище разжало зубы, и что стало той последней каплей, переломившей ситуацию в нашу пользу.

Я бесконечно благодарна всем тем, кто подписывал петицию, организовывал митинги и приходил на них.

Журналистам, которые писали и говорили.

Всем тем, кто вступался за папу на самых разных уровнях.

Спасибо, что поддержали нашу семью в эти страшные дни. Спасибо, что были с нами".

А ранее она обратилась к своим подписчикам:

"Я хочу поблагодарить людей, которые на этой неделе в Израиле и разных городах Европы организовывали  акции в поддержку моего отца.

Митинги и пикеты прошли в Тель-Авиве, Лондоне, Париже, Берлине, Варшаве, Милане, на Кипре и, видимо, во многих других городах.

Я знаю далеко не про все акции, и лично не знакома практически ни с кем из организаторов, но уверена, что все они замечательные, честные,  умные и самоотверженные люди.

Спасибо вам, дорогие, за то, что нашли силы и время поддержать моего отца и нашу семью!"

В беседе с редакцией NEWSru.co.il Ольга Гозман рассказывала, что ее отца в первый раз арестовали на 15 суток за публикацию в Facebook десятилетней давности, а второй раз вновь арестовали уже за другую публикацию в тот день, когда Леонид Гозман должен был выйти из тюрьмы. Семья Гозмана опасалась, что и после второго ареста публициста, которому нужна срочная операция, не выпустят из тюрьмы.

Тогда Ольга сказала редакции NEWSru.co.il:

"Мы хотим обратиться к израильскому правительству с просьбой содействовать в освобождении Леонида Гозмана, поскольку он является гражданином Израиля и много лет своей жизни посвятил борьбе за право евреев выехать из Советского Союза".

В июле мы сообщали, что Москве задержали лидера "Союза правых сил" Леонида Гозмана. Он сообщил в Фейсбуке, что полицейские везут его в Следственный комитет "по совершенно бредовому делу".

В итоге Гозман был допрошен качестве подозреваемого по уголовному делу за неуведомление о получении второго гражданства. После допроса его отпустили.

"Оказывается, Леонид Яковлевич, приняв в 2018 году израильское гражданство, уведомил миграционную службу об этом год спустя: в 2019 году", – рассказал "Интерфаксу" адвокат Гозмана Михаил Бирюков. Он отметил, что его подзащитный предоставил следователям документы, подтверждающие, что уведомление было подано, поэтому дело будет прекращено или ограничится штрафом.

Но, как видим, тогда репрессии только начинались…

 

Леонид ГОЗМАН | Лживая и унизительная идея

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий