Страсти по мясу

0

Как уже наверняка известно читателю, недавно в израильских СМИ появились публикации, утверждающие, что дороговизна импортного мяса в Израиле объясняется необычайно высокими зарплатами шойхетов (резников, осуществляющих кошерный забой животных), а также тем, что главный раввинат всячески препятствует открытию новых курсов для обучения этой профессии, что способствовало бы возникновению свободной конкуренции и снижению их искусственно завышенных доходов

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Ян СМИЛЯНСКИЙ

В частности утверждалось, что шойхеты получают 80.000-100.000 шекелей в месяц, в то время как, к примеру, средняя зарплата врача составляет сегодня 34.000 шекелей. Так неужели, задавались авторы этих публикаций, профессия резника требует более высокой квалификации, чем профессия врача?!

Главный раввинат поспешил выступить с заявлением, в котором говорилось, что с открытием планируемых курсов действительно возникла задержка, но она носит чисто организационный характер, и курсы, разумеется, будут открыты сразу после того, как утвердят состав приемной комиссии. Ведь для поступления следует сдать экзамен, почти столь же сложный, что и на курсы даянов (судей религиозного суда). По окончании учебы курсанты сдают не менее сложный теоретический и практический тест на звание шойхета, а соответствующую лицензию они получают только после прохождения стажировки под руководством опытного профессионала.

Таким образом, подготовка шойхета – это длительный и ответственный процесс, который успешно завершают далеко не все, поэтому в Израиле и в мире существует определенный дефицит представителей этой профессии. Однако в приведенном заявлении так и не содержится ответ на вопрос, чем обусловлены столь высокие зарплаты еврейских резников и насколько они влияют на стоимость говядины в Израиле. В поисках ответа мы обратились к материалам, опубликованным в интернете и различных израильских СМИ, и выяснили интересные вещи.

Начнем с того, что работники скотобоен во всем мире получают зарплаты значительно выше средних – прежде всего, по той причине, что далеко не каждый готов заниматься подобным ремеслом: для него требуются определенные физические данные и психологическая подготовка. Но еврейский резник – это особая история.
Испокон веков в еврейских местечках шойхет считался второй по значимости фигурой после раввина, а во многих де-факто даже первой. В силу своего занятия он был обычно одним из самых богатых и уважаемых жителей местечка и нередко играл решающую роль в выборе раввина. Но и требования, которые предъявлялись к шойхету, были необычайно высоки: ему следовало детально разбираться во всех тонкостях еврейского законодательства, связанных с забоем скота — а таковых совсем не мало, уметь затачивать резницкий нож так, чтобы он соответствовал всем требованиям Галахи, и т.д. Кроме того, для осуществления кошерного забоя следует обладать поистине виртуозным мастерством, ведь стоит резнику сделать одно неверное движение, стоит дрогнуть его руке — и забитое им животное считается некошерным, а это огромные убытки! Если шойхета ловили на халатном отношении к обязанностям или на попытке выдать трефное мясо за кошерное, да что там — если просто появились подобные подозрения, его могли не только лишить права заниматься столь прибыльной профессией, но и с позором изгнать из местечка. Еврейская история, кстати, знает немало таких примеров.

Кроме того, на шойхета нередко возлагалась обязанность выделить из забитого им животного бедренное сухожилие, которое Тора запрещает употреблять в пищу, а также проверить это животное на кошерность, то есть разделать и удостовериться, что оно не имеет дефектов, которые могут сделать мясо трефным. В этом случае он был уже не просто шойхет, а "шойхет у-бодек", то есть проверяющий, и именно аббревиатура этих слов породила известную фамилию Шуб.

С учетом всего вышесказанного становится понятно, что получить лицензию шойхета очень непросто, но даже те, кому это удается, далеко не всегда соглашаются выезжать на работу за границу, а именно об этой категории резников и шла речь в недавних публикациях в СМИ.

Сейчас на скотобойнях Латинской Америки, из которых Израиль завозит более 80% всего продаваемого в стране импортного кошерного мяса, работают около 600 шойхетов. Выезжают они, как правило, бригадами по 15-20 человек и в течение полугода живут вдали от семей в общежитиях, размещающихся зачастую прямо при скотобойнях. Обычно это барак, разделенный на несколько комнат, в каждой из которых размещается по 5-6 человек. А есть и такие, в которых вся бригада спит в одном помещении. Рабочий день резника длится не менее десяти часов, в течение которых через его руки проходят сотни коров и быков, и вряд ли нужно говорить о том, какие физические усилия требуются для их кошерного забоя, разделки и осмотра. О психологической и моральной нагрузке такой работы лучше вовсе промолчать.
И вот теперь самое время поговорить о деньгах, которые они получают за такую работу.

Зарплата начинающего резника составляет 3000-5000 долларов в месяц. Когда со временем он становится ШУБом, она вырастает до 7000-11.000 долларов в месяц. Высококвалифицированный ШУБ, занятый на всех этапах производства, может зарабатывать до 14.000 долларов в месяц, но таких единицы. А вот зарплата бригадира, который отвечает за весь процесс и вправе выносить решение в случае возникновения сложных с точки зрения Галахи ситуаций, может составлять от 20.000 до 22.000 долларов в месяц. Видимо, эти цифры и попали на глаза журналистам, затем и главы комиссии по еврейским религиозным услугам Юлии Малиновской (НДИ) и были широко озвучены.

Кошерный бунт домохозяек

Теперь давайте разберемся в том, какой вклад вносят заплаты шойхетов в ценообразование импортной говядины. Израильтян пытались уверить, что речь идет о примерно 10-12%, но минфин назвал более скромную цифру в 5%. Что, заметим, не так уж и много. Одновременно было заявлено, что средняя зарплата бригады шойхетов из 15 человек составляет 150.000 долларов в месяц, в течение которого они выдают на гора примерно 500 тонн кошерного мяса. Шойхеты утверждают, что цифра несколько завышена, и правильнее говорить о 135.000 долларов, но давайте остановимся на максимуме. Получается, что вклад работы шойхета в цену мяса составляет… 30 центов на килограмм! То есть менее 1,2 шекеля! Таким образом, дороговизна импортного мяса почти никак не связана с его кошерностью, и претензии по надо обращать не к шойхетам, а к импортерам и владельцам израильских торговых сетей, которую определяют цену замороженной и свежезамороженной говядины, игнорируя предоставленные им как раз во имя ее снижения налоговые льготы.

Сами шойхеты, кстати, выразили недоумение по поводу попытки сравнить их зарплаты с таковыми врачей. Они напомнили, что 35.000 шекелей – это средняя зарплата врача, являющегося фактически госслужащим. В частных больницах они получают совсем другие деньги. Но ведь и резники работают в частном секторе, где уровень зарплаты определяется частными работодателями. Наконец, собственно сравнение средней зарплаты врача с "потолком" зарплаты бригадира шойхетов изначально нечестно: разве в тех же государственных больницах нет врачей, получающих, согласно официальным данным, 150.000- 200.000 шекелей в месяц?!

Словом, похоже, общественность снова ввели в заблуждение. В ультраортодоксальных кругах настаивают на том, что это сделано намеренно – с целью начать новую кампанию по разжиганию среди светского населения ненависти к религиозным согражданам. Но не исключено, что журналисты и политики сами стали жертвами дезинформации. В которой, заметим, содержится доля правды.

* * *

Юлия Малиновская убеждена, что продвигаемый ею законопроект о легализации свидетельств о кашруте, выдаваемых зарубежными раввинатами, приведет к тому, что владельцам скотобоен больше не придется приглашать израильских шойхетов и платить им столь высокие зарплаты, а значит, чисто теоретически такой шаг должен привести к удешевлению кошерной импортной говядины. Но, во-первых, не факт, что данный законопроект будет принят – особенно, с учетом того, что сегодня происходит в Кнессете. А во-вторых, даже если он будет принят, специалисты совсем не уверены в том, что это приведет к существенному снижению стоимости кошерной говядины из, скажем, Аргентины. Хотя бы потому – и это как раз очень важно понять, — что квалифицированных шойхетов, как уже было отмечено, немного, и вряд ли в какой-либо другой стране, кроме Израиля, сегодня можно подготовить требуемое число кадров. К примеру, на американские скотобойни, производящие кошерное мясо для внутреннего рынка, сегодня тоже приглашают резников из Израиля.
[nn]

Мясо на гриле: польза и вред

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий