Казус Клапгольца-2022

0

Как честных граждан превращают в недобросовестных должников

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Пинхас ЛЮК

 

37-летний житель центра Израиля, человек с ограниченными возможностями, внезапно узнал, что он задолжал около 600 шекелей компании, управляющей северной частью платного шоссе №6.

Все началось в того, что мужчине позвонил представитель юридической фирмы и сообщил, что инвалид якобы не заплатил вовремя за проезд, сообщает издание "Детали". Изначальная сумма долга, мол, составляла несколько шекелей, но со временем из-за пени и просрочек доросла до 600 шекелей. Затем компания начала против мужчины судебный процесс взыскания долга.

Как выяснилось, речь идет о ставшей в последнее время обычной для компании "Шоссе №6 — север" практике: вместо того, чтобы сразу известить водителей о долге, когда он составляет небольшую сумму, компания дожидается, когда долг дорастет до 600-1200 шекелей, и начинает процедуру взыскания. За последние два года в Службе судебных приставов было открыто более 70000 (!) дел по взысканию долгов с граждан, которые не думали отказываться от платежей и не попадают под определение недобросовестных должников.

Спустя несколько дней после того, как герой этой истории обратился к адвокату, компания решила отозвать взыскание против него и извинилась за ошибку.

И тут, наверное, пришло время сказать, что абсурд этого иска заключался даже не в намеренном астрономическом завышении долга, а в том, что у мужчины уже много лет нет личного автомобиля, ввиду чего он просто не мог задолжать за проезд по шоссе №6. Он пытался объяснить это сотруднику адвокатской конторы, представляющей интересы компании "Шоссе № 6 — север", но тот заявил, что не считает этот аргумент убедительным, и контора продолжала требовать возврат долга, угрожая процедурой взыскания через службу судебных приставов. Судя по всему, речь идет о "казусе Клапгольца" — так в адвокатских кругах Израиля обычно называют подачу заведомо ложного иска с целью получить компенсацию за правонарушение, которого не было. Адвокатская контора, инициирующая такой иск, обычно ничем не рискует: в случае, если истец нанимает адвоката, начинает упорствовать и выражает готовность довести дело до суда, перед ним извиняются за ошибку и отзывают иск. Но поскольку речь обычно идет об относительно небольших суммах, многие предпочитают просто заплатить, понимая, что услуги адвоката обойдутся куда дороже. К сожалению, в последние годы к "казусу Клапгольца" нередко прибегают и адвокаты, представляющие мэрии различных городов, или компании, подобные "Шоссе № 6 – север".

В самой компании описываемый в этой заметке инцидент прокомментировали следующим образом:

"Дорога подключена к сети с камерами и передовыми технологиями, направленными на максимально возможное предотвращение такого рода ошибок, и процент таковых действительно очень низок".

Ну, а за те, что все-таки происходят, компания приносит глубокие извинения…

[nn]

Казус Клапгольца, или Ошибочка вышла…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий