Кто такой eвpeй?

1

70% респондентов из числа израильтян-eвpeев утверждают, что eвpeи по отцу не являются их соплеменниками

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Согласно недавно опубликованному опросу Израильского института демократии (IDI), подавляющее большинство eвpeев в Израиле (70%) не согласны с тем, что кто-то может считаться eвpeем лишь по отцовской линии. Об этом пишет "Лехаим" со ссылкой на "Jerusalem Post".

Опрос представляет собой двухгодичный статистический отчет IDI о религии и государстве, который проводится перед ежегодной конференцией. Он является углубленным взглядом на баланс между религией и государством, который так важен для Израиля и израильского общества В дополнение к тому, что основное внимание уделялось роли шаббата в Израиле, значительная часть отчета была посвящена вопросам, касающимся eвpeйской идентичности, например, кого следует определять как eвpeя, и гиюра.

КТО СЧИТАЕТСЯ EВPEЕМ?

Иудаизм традиционно считает, что eвpeйская идентичность может передаваться только по матери. Если же eвpeем был только отец, то его дети обычно не считаются eвpeями. С этим согласны большинство израильтян-eвpeев: 70% говорят, что eвpeи по отцу — не eвpeи, 26% израильтян-eвpeев считают подобное происхождение законным, а 4% не определились.

Что думают израильтяне-eвpeи о неортодоксальных гиюрах?

Большинство нерелигиозных eвpeев – израильтян (67%) считают людей, прошедших неортодоксальный гиюр настоящими eвpeями. Однако это не согласуется с мнением большинства израильтян-eвpeев в стране. В частности, 44% израильтян-eвpeев не считают новообращенных неортодоксов настоящими eвpeями, 40% не согласны с этим и 16% не определились. Однако более широкое большинство израильтян-eвpeев (69%) полностью доверяют ортодоксальному гиюру, проведенному ЦАХАЛом.

ПРАВО НА ВОЗВРАЩЕНИЕ В ИЗРАИЛЬ

Оба эти фактора связаны с израильским Законом о возвращении, который позволяет eвpeям получить гражданство Израиля. Согласно Закону о возвращении, eвpeйское происхождение по линии отца является действительным способом заявить о eвpeйстве и гражданстве, поскольку закон требует, чтобы как минимум один дедушка или одна бабушка были eвpeями. Однако раввинат, который контролирует несколько важных институтов, таких как брак, не будет считать этих олим eвpeями, что может создать им проблемы в Израиле. Гиюр также является фактором, поскольку многие из тех, кто обратился в иудаизм через неортодоксальный гиюр, также имеют право на алию, если они направятся в Израиль, но это не обязательно означает, что они будут приняты.

ДОВЕРЯЮТ ЛИ ИЗРАИЛЬТЯНЕ РАВВИНАТАМ?

Израильтяне испытывают смешанные чувства к eвpeйским религиозным учреждениям в стране, и ни одно из них не пользуется поддержкой большинства. Двумя учреждениями, пользующимися наибольшим доверием, являются похоронные общества «Хевра Кадиша» (45%) и городские раввины (38%). Напротив, у главного раввината всего 34%, у раввинских судов – всего 32,5%, у религиозных советов еще меньше, всего 28%, и только 14% израильтян-eвpeев доверяют Министерству религиозных служб.

Это разительный контраст с арабским сектором Израиля, который относится к своим религиозным институтам с гораздо большим уважением и доверием, чем израильтяне-eвpeи. Как израильские eвpeи относятся к похоронам? Большинство (65%) израильтян-eвpeев выступают за eвpeйские религиозные похороны, которые обычно представляют собой традиционные церемонии. Однако некоторые (12%) предпочитают гражданское захоронение, а 5% даже предпочитают кремацию, которая абсолютно запрещена галахой. В целом светские eвpeи были гораздо более разнообразны во мнениях, чем религиозные.

Портрет Галахи

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Мы можем много спорить высказывать свои мнения, но еще с древних времен право на Еврейство антисемитами определялось погромами.
    Антисемиты лучше разбирались кто Еврей, а кто нет.
    Они не проверяли документы, а БИЛИ ЕВРЕЕВ ПО МОРДЕ, а НЕ ПО ПАСПОРТУ или ДОКУМЕНТУ о НАЛИЧИЮ ГЕЮРА.

Добавить комментарий